10.05.2019
► Fr, 10.05.
Pop/Club/Lifestyle
Alte Feuerwache MA / Peterlicht: Wenn wir alle anders sind / Konzert / 20.00
Breidenbach Studios HD / Einfachnur Festival / Party / 21.00
Café Central Weinheim / Control / Konzert / 20.00
Disco Zwei MA / Distorted Perception / Techno Party / 23.59
Jazzhaus HD / KAMA Kollektiv / Konzert / 21.00
Rondeau Hockenheim / Mocábo / Konzert / 20.30
Tankturm HD / Kaselowsky / Konzert / 20.00
Zimmer MA / Decline. Setaoc Mass / 23.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
DAI HD/ Kurt Steinmann: Daphnis und Chloe / Lesung / 20.00
Das Wormser Worms / Zahnimplantante – Ein Stück Lebensqualität / Info-Veranstaltung / 19.00
dasHaus LU/ Poetry Slam / 20.52
EINRAUMHAUS MA / Martin Schech / Ausstellung
Gemeindezentrum der Johanneskirche Speyer / Zahnimplantante – Ein Stück Lebensqualität / Info-Veranstaltung / 19.00
Graduate School Rhein Neckar gGmbH LU/ Seminar Corporate Social Responsibility / Workshop / 9.00
Klapsmühl MA / Niko Formanek: Gleich Schatz…! / Comedy / 20.00
Kulturfenster HD / HörBand „Dümmer geht ümmer“ / Theater / 20.00
Kulturzentrum Gleis4 Frankenthal / Poetry Slam / 20.00
KVG Worms / Über Bücher / Lesung / 19.00
Nationaltheater MA / Pinocchio / Theater / 10.00
Oststadttheater MA / Tratsch im Treppenhaus / Theater / 20.00
Planetarium MA / Queen - Heaven / Videoshow / 21.00
Prinzregentheater LU / Trau dich jo net… / Theater / 20.00
Rhein-Neckar-Theater MA / Monnem – doi Musical! / Musical / 20.00
Schatzkistl MA / Johnny Armstrong / Comedy / 19.00
Theater HD / Junk / Thetaer / 19.30
Theaterhaus G7 MA / Nicht ohne dich / Theater / 20.00
VHS HD / Die Zerstörung Griechenlands / Vortrag / 19.00
Zimmertheater HD / Zweifel / Theater / 20.00
Kinder/Familie/Spaß
CreaDom MA / Discofox / Tanz-Workshop / 21.30
Hockenheimring / Porsche Sports Cup – Auftakt / Rennveranstaltung / 9.00
HS Fresenius HD / Digital Business und Management / Informationstag / 11.45
Kindebibliothek LU/ 20.000 Meilen unter dem Meer mit Google Expeditions (ab 3. Klasse) / Vortrag / 10.00
MGH HD / Thema: Ritter, Prinzessinnen und Burgen (6-12 J.) / Kinderhotel „All inklusive“ / 17.00
Q6Q7 MA/ Da steckt Musik drin / Mitmach-Ausstellung
Rhein-Neckar-Zentrum Viernheim / Kinderland play area / 13.30
Stadt Heidelberg / Auf die Pirsch, Kinder! Die Tiere der Nacht entdecken (ab 8 J.) / 19.30
Stadt Hemsbach / Wein- und Blütenfest
Stadtbücherei HD / Deutsch-Arabische Geschichtenzeit (ab 3 J.) / 16.00
Stadtteil-Bibliothek Edigheim/ Die große Wörterfabrik (ab 1. Klasse) / Bilderbuchkino / 8.30
Stadtteil-Bibliothek Friesenheim / Lesetiger (ab 1. Klasse) / Lesung / 15.00
Stadtteil-Bibliothek Oggersheim / Lieselotte sucht einen Schatz (ab 5 J.) / Lesung / 9.15
Stadtteil-Bibliothek Ruchheim/ Finde den Täter – Operation Goldenes Zepter (ab 4. Klasse) / Bilderbuchkino / 8.30
Technoseum MA/ TECHNOakademie (15-18 J.) / Workshop / 17.00
Technoseum MA / TECHNOlab (10-14 J.) / Workshop / 15.30
Theater HD / Miyu Unsahiro / Theater / 11.30