März 2018
Donnerstag
Pop/Club/Lifestyle
Capitol MA / Kevin Tarte & Band / Mit Special Guest Sascha Krebs / 20.00
Dankbar MA / Kurzsch(l)uss / 19.00
Forum Jugendkulturzentrum MA / Donnerwetter and Suit / Club /
Halle 02 HD / Bausa / Dreifarben Tour 2018 / 19.00
Halle 02 HD / Strictly Urban Sound / mit Boulevard Bou / Club / 23.00
Maimarkt MA / SDP / Maimarkthalle
MusicHall LU-Oppau / NDW – Deutschrock und Pop – Schlager / mit DJ Gerhard / 21.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Alte Feuerwache MA / Maximilian Steinbeis und Simon Strauss diskutieren die Lage der Nation / Lesen.Hören 12 / 20.00
Augustinum HD / Zwischen Traum und Wirklichkeit: Indien – Der Norden / Impressionen aus aller Welt / 18.00
Cinema Quadrat e.V. MA / Safari / 17.30 / Polder – Tokyo Heidi / 19.30
DAI HD / Annegret Falter / Whistleblower / 20.00
DAI HD / Martin Mosebach / Die 21 / 20.00
Lincoln Theater Worms / Cagematch – Improshow und Wettbewerb / Poetry Slam Worms / 20.00
Theater HD / Der Steppenwolf / nach Hermann Hesse / Marguerre-Saal / 11.00
Theater HD / Tanzbiennale: Construct / Australian Dance Theatre / 19.00 / Tanja, Life in Movement / Dokumentarfilm / Alter Saal / 21.00
Kinder/Familie/Spaß
Alte Feuerwache MA / Thilo Reffert liest: Fünf Gramm Glück / ab 7 Jahre / Studio Feuerwache / 10.00
Lincoln Theater Worms / Der kleine Drache Kokosnuss / Figurentheater ab 4 Jahre / 16.30
Planetarium MA / Dunkles Universum / 11.30 / Zeitreise / je ab 10 Jahre / 15.00
Freitag
Pop/Club/Lifestyle
Café Central Weinheim / Peacocks / Psychobilly-Surf-Punk / 21.00
Capitol MA / 10cc / „Greatest Hits & more“-Tour / 20.00
Disco Zwei MA / Distorted Perception / 23.59
Halle 02 HD / Phillip Boa and the Voodooclub / Saal 1 / 20.00
Halle 02 HD / 2000er Party / das Beste der 00er / Saal 1 / 22.00
Halle 02 HD / Electrogravity / eg pres. Labor (live) / Club / 23.30
Jazzhaus HD / Sander Baan Quartet / 21.00
Karlstorbahnhof HD / Silje Nergaard / 21.00
MusicHall LU-Oppau / Best of Dance / mit DJ Daniel / 21.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Alte Feuerwache MA / Nineteen Ninty Nine. Thorsten Nagelschmidt liest, Manuel Möglich fragt nach / Lesen.Hören 12 / 20.00
Augustinum HD / Ludwig van Beethoven: Sein Leben – Seine Musik / Ein Klavierabend / Theatersaal / 19.30
Cinema Quadrat e.V. MA / Tatis Schützenfest / Zwei Räder / 19.30
DAI HD / Evening Deep Chill Yoga / Josh Gale / Bibliothek / 18.15
DAI HD / Media in the Age of Trump / Journalismus 2.0 – Fake News, Aufklärung und Demokratie im digitalen Zeitalter / 20.00
Halle 02 HD / Popcorn – Der Super-8-Filmabend / 20.00
Hebelhalle HD / Late Nite / Tanzbiennale / Plattform für Nachwuchschoreografen / 22.00
Karlstorbahnhof HD / Der Dieb, der nicht zu Schaden kam / TiKK / 20.00
Klapsmühl MA / Kabarett Dusche / Getwitterwolken / 20.00
Kulturfenster HD / Sebastian Krämer / Im Glanz der Vergeblichkeit – Vergnügte Elegien / Kleinkunstbühne / 20.00
Lincoln Theater Worms / Bembers: Rock and Roll Jesus / 19.00
Oststadt Theater MA / Im Himmel ist kein Zimmer frei / Komödie / 20.00
Pfalzbau LU / La Belle et la Bete – Die Schöne und das Biest / Malandain Ballet Biarritz / 19.30
Rhein Neckar Theater MA / Halleluja / 20.00
Schatzkistl MA / Daniel Helfrich / Eigentlich bin ich ja Tänzer / 20.00
theater am puls Schwetzingen / Laura und Lotte / Komödie von Peter Shaffer / 20.00
theater am puls Schwetzingen / Der Kontrabass / Monolog / 20.00
Theater HD / Breakdance meets Gershwin / Tanzbiennale / Alter Saal / 18.00
Theater HD / Double Bill: Flood/Lucky Bastards / Tanzbiennale / Zwinger 1 und 3 / 19.30
Theaterhaus G7 MA / Radical Minds / Schauspiel-Performance / 20.00
Thermen- und Badewelt Sinsheim / Lange Thermennacht textilfrei / Motto: Märchenwelten / 17.00
Kinder/Familie/Spaß
Alte Feuerwache MA / Mehrdad Zaeri und Christina Laube: Papierdrache, bleib bei uns / Lesung ab 8 Jahre / Studio Feuerwache / 10.00
Congressforum Frankenthal / Alice im Wunderland on Ice / aus Sankt Petersburg / 18.00
Planetarium MA / Kosmische Evolution / 15.00 / Schwarze Löcher / 19.30 / beide ab 10 Jahre / Die drei ??? und die schwarze Katze / unterm Sternenhimmel! / 21.00
SAP Arena MA / DEL: Adler Mannheim vs. Kölner Haie / 19.30
Schloss Schwetzingen / Klassische Schlossführung durch die Räume des 18. und 19. Jahrhunderts / 14.00 / Sonderführung: Genuss & Geschichte / Gemächerabend bei Hofe – Ein Besuch im 18. Jahrhundert / 16.30
Stadtbücherei HD / Deutsch-arabische Geschichtenzeit / Kasimir pflanzt weiße Bohnen / ab 4 Jahre / Kinderbücherei / 16.00
Technoseum MA / Workshop Technoclub / 7 bis 10 Jahre / 15.00 / Workshop Technolab / 10 bis 14 Jahre / 15.30 / Workshop Technoakademie / 15 bis 18 Jahre / 17.00
Samstag
Pop/Club/Lifestyle
Alte Feuerwache MA / The real Saturday Night / 22.30
Café Central Weinheim / I am Oak / Schön! / 21.00
Capitol MA / Mischpoke / Klezmer im Mix mit Jazz, Klassik und Weltmusik / 20.00
Disco Zwei MA / Going Nuts! / 23.00
Halle 02 HD / Antje Schomaker / Von Helden und Halunken Tour / Club / 20.00
Halle 02 HD / The Rock Club / Die legendäre SMC-Session-Band & Guest / Saal 1 / 21.30
Halle 02 HD / Indiehalle / Indie & Rock / Saal 2 / 23.00
Jazzhaus HD / Jazzsisters Quartett / 21.00
Karlstorbahnhof HD / Blank presents: Ross From Friends (live) / 23.00
Maimarkt MA / I am Hardstyle / Maimarkthalle
MS Connexion Complex MA / Fliehende Stürme + Mechanical Moth / Live-Konzerte / Kolbenhalle / 19.00
MS Connexion Complex MA / SUPER SCHWARZES MANNHEIM / Club & Party / 22.00
MusicHall LU-Oppau / Milleniumparty / mit DJ Mario / 21.00
Rude7 MA / Carnival / Dancehall VS Soca
Bühne/Lesung/Sonstiges
Alte Feuerwache MA / Der schöne Ort, das wüste Land. Elisabeth Trissenaar und Heiko Deutschmann feiern Tankred Dorst / Lesen.Hören 12 / 20.00
Cinema Quadrat e.V. MA / Certain Women / 19.30 / Little Men / 21.30
Das Haus LU / Die Blechtrommel / Konzertlesung mit Ulrike Folkerts u.a. / Saal / 20.00
Karlstorbahnhof HD / Der Dieb, der nicht zu Schaden kam / TiKK / 20.00
Klapsmühl MA / Kabarett Dusche / Getwitterwolken / 20.00
Kulturfenster HD / Sebastian Krämer / Im Glanz der Vergeblichkeit – Vergnügte Elegien / Kleinkunstbühne / 20.00
Lincoln Theater Worms / Chawwerusch-Theater: Maria hilf / Aktuelle Themen amüsant verpackt / 19.00
Mehrgenerationenhaus HD / Tanz-Workshop / 10.30
Nationaltheater MA / My Fair Lady / 19.00
Oststadt Theater MA / Im Himmel ist kein Zimmer frei / Komödie / 20.00
Pfalzbau LU / La Belle et la Bete – Die Schöne und das Biest / Malandain Ballet Biarritz / 19.30
Rhein Neckar Theater MA / Monnem – doi Musical! / 20.00
Schatzkistl MA / Marius Jung / Singen können die alle! / 20.00
Theater HD & Hebelhalle / Tanzbiennale: Tanzgala Ba-Wü – Best of Ländle / 19.00
Theaterhaus G7 MA / Radical Minds / Schauspiel-Performance / 20.00
Kinder/Familie/Spaß
Das Haus LU / Der klassische Flohmarkt / Vorplatz / 9.00
Kulturfenster HD / Cowboy Klaus und sein Schwein Lisa / Wolfsburger Figurentheater / ab 4 Jahre / 15.00
Planetarium MA / Abenteuer Planeten / ab 10 Jahre / 14.00 / Wo geht‘s denn hier zur Milchstraße? / ab 6 Jahre / 15.00 / Ferne Welten – fremdes Leben? / ab 10 Jahre / 16.30 / Der Kleine Prinz – szenische Lesung mit Barbara Zechel / ab 16 Jahre / 19.30
Puppentheater Plappermaul HD / Die gestohlenen Noten / ab 4 Jahre / 16.00
Schloss Schwetzingen / Internationaler Ostereiermarkt / 11.00
Schloss Schwetzingen / Klassische Schlossführung durch die Räume des 18. und 19. Jahrhunderts / 11.00, 13.30, 15.00
Technoseum MA / Schnupperführungen durch die Ausstellung „Entscheiden!“ / 14.00, 15.00
theater am puls Schwetzingen / Die Brüder Löwenherz / von Astrid Lindgren / Familientheater / ab 8 Jahre / 18.00
Sonntag
Pop/Club/Lifestyle
Café Central Weinheim / Looptroop Rockers / Hip-Hop aus Schweden / 20.00
Jazzhaus HD / LimbusClub / 20.00
Karlstorbahnhof HD / Lee Ranaldo Band / Americana / 20.00
MusicHall LU-Oppau / Disco-Tanzfieber / mit DJ Hütchen / 21.00
Planetarium MA / Queen – Heaven / ab 16 Jahre / 19.30
Bühne/Lesung/Sonstiges
Alte Feuerwache MA / Thomas Quasthoff: Die Bücher meines Lebens / Lesen.Hören 12 / 18.00
Cinema Quadrat e.V. MA / Certain Women / 19.30 / Little Men / 21.30
DAI HD / Investigativ, unabhängig und unbequem – wenn Journalismus wehtut / 11.00
Hausboot LU / europa_morgen_land präsentiert: Fatma Aydemir / Lesung aus: Ellbogen / 17.00
Karlstorbahnhof HD / Der Dieb, der nicht zu Schaden kam / TiKK / 17.00
Klapsmühl MA / Frederic Hormuth / Halt die Klappe, wir müssen reden! / Kabarett / 18.00
Oststadt Theater MA / Wenn die Katze aus dem Haus ist… / Komödie / 18.00
REM MA / Auf den Spuren des Künstleringenieurs Alexander Michailowitsch Rodtschenko / Museum Zeughaus C5 / 11.15
Rhein Neckar Theater MA / Monnem – doi Musical! / 18.00
Rosengarten MA / Max Raabe & Palast Orchester / Tournee 2018 / 18.00
theater am puls Schwetzingen / Liedermacher zu Gast bei Jürgen Ferber / 19.00
Theater HD / Tangodeseos – Tanzen zur blauen Stunde/ Tanzbiennale / Zwinger 1 / 15.00
Theater HD / „Dusk“ von Nanine Linning / Marguerre-Saal / 19.00
Kinder/Familie/Spaß
Alte Feuerwache MA / Herr Hering, die liebe Frau Gerburg und die Jazzband präsentieren: Jazz für Kinder / Familienkonzert ab 4 Jahre / 11.00
Capitol MA / Deutsche Staatsphilharmonie RLP / Erlebniskonzert für die ganze Familie / Capitol / 11.00
Congressforum Frankenthal / Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer / ab 4 Jahre / 15.00
Pfalzbau LU / Peter Pan – das Musical / 15.00
Pfalzbau LU / Preisträgerkonzert des 55. Regionalwettbewerbs Vorderpfalz Jugend musiziert / 17.00
Planetarium MA / Lillis Reise zum Mond / 14.00 / Dinos im Weltall / ab 6 Jahre / 15.00 / Expedition Weltraum / ab 10 Jahre / 16.30 / Milliarden Sonnen / ab 10 Jahre / 18.00
Puppentheater Plappermaul, HD / Kasper lernt zaubern / ab 3 Jahre / 14.00, 16.00
REM MA / Mannheim – Die Stadt in der du lebst / ab 4 Jahre / Museum Zeughaus C5, Treffpunkt Museumskasse / 14.00
SAP Arena MA / DVV-Pokalfinale / 13.45
Schloss Schwetzingen / Sonderführung: Das Leben bei Hofe / 12.15 / / Internat. Ostereiermarkt / 11.00
Schloss Schwetzingen / Klassische Schlossführung durch die Räume des 18. und 19. Jahrhunderts / 11.00, 13.30, 15.00 / Sonderführung: Des Fürsten neue Kleider – ein modischer Streifzug / 14.00
Technoseum MA / Workshop Upcycling: Aus alt mach neu! / mit der Modedesignerin Renee Baur / 12.30 / Offenes Laboratorium: Wechselnde Experimente für Kinder, Jugendliche und Erwachsene zu Physik, Chemie oder Technik / 14.30
Theater HD / Cellosturm / 2. Familienkonzert / Alter Saal / 11.00, 15.00
Montag
Pop/Club/Lifestyle
Capitol MA / Glashaus / Akustik-Konzertabend / Capitol / 20.00
Nationaltheater MA / Trevor Anderies’ European Jazz Quartet / Samsara – Werden und Vergehen / Theatercafé / 20.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Capitol MA / Tahnee / Die neue Moderatorin von NightWash mit eigenem Programm / Casino / 20.00
Cinema Quadrat e.V. MA / Jacky im Königreich der Frauen / Zum Weltfrauentag / 11.00 / Die Ewigkeit und ein Tag / Psychoanalytiker stellen Filme vor / 19.30
DAI HD / Otfried Preußlers Krabat / Schullektüre innovativ / 20.00
Rosengarten MA / 5. Akademiekonzert / 20.00
Theater HD / Don Giovanni / Marguerre-Saal / 19.30
Theater HD / Tanzatelier / Probebühne Friedrich5 / 19.00
Theater HD / Kleiner Mann – was nun? / nach Hans Fallada / Zwinger 1 / 20.00
Kinder/Familie/Spaß
Alte Feuerwache MA / Wumpucks wundersame Reise / Lesung mit Gebärdensprache / ab 5 Jahre / Studio Feuerwache / 10.00
Theater HD / Cellosturm / 2. Familienkonzert / Alter Saal / 10.00
Dienstag
Pop/Club/Lifestyle
DAI HD / Jazzclub Heidelberg im DAI / Duo Jon Sass – Arkadij Shilkloper / 20.00
Halle 02 HD / Bruckner / Raketen-Tour 2018 / Club / 20.00
MS Connexion Complex MA / Laibach: Also sprach Zarathustra / Live-Konzerte / Kolbenhalle / 20.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Alte Feuerwache MA / Die Lücke in der Mauer. Mannheimer Solidaritäts-Abend für politisch Verfolgte mit Dogan Akhanli / Lesen.Hören 12 / 20.00
Cinema Quadrat e.V. MA / Die Stadt als Beute / 19.30
DAI HD / Why are relations between parents and their offspring sometimes so difficult? / Discussion Group / Bibliothek / 18.00
Klapsmühl MA / IG-Jazz / Konzert / 20.00
Pfalzbau LU / Sophia, der Tod und ich / Komödie nach dem Roman von Thees Uhlmann / Große Bühne / 19.30
Rosengarten MA / 5. Akademiekonzert / 20.00
Stadthalle HD / Mantastic Sixx Paxx / 20.00
Theater HD / Kleiner Mann – was nun? / nach Hans Fallada / Zwinger 1 / 20.00
Kinder/Familie/Spaß
Planetarium MA / Zeitreise / ab 10 Jahre / 11.30 / Ferne Welten – fremdes Leben? / ab 10 Jahre / 15.00
SAP Arena MA / DHB: Rhein-Neckar Löwen vs. SC DHfK Leipzig / Pokalspiel / 19.00
Theater HD / Das kalte Herz / nach Wilhelm Hauff / Zwinger 3 / 10.00
Theater HD / Trans Lucent / Jugendtanzprojekt von Gary Joplin ab 14 Jahre / Alter Saal / 19.3
Mittwoch
Pop/Club/Lifestyle
Halle 02 HD / Mockemalör / Club / 20.00
Jazzhaus HD / Trio Variety / 20.00
MusicHall LU-Oppau / Best of Rock Classix / mit DJ Gerhard / 21.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Alte Feuerwache MA / Ein Okapi beim Optiker / Lesen.Hören 12 / 20.00
Capitol MA / Eure Mütter / Capitol / 20.00
Cinema Quadrat e.V. MA / Certain Women / 19.30
DAI HD / Info Session – Studium in den USA / Bibliothek / 16.00
DAI HD / America in the age of Trump / Discussion Group / Bibliothek / 18.00
DAI HD / Aaron Sahr / Kapital auf Knopfdruck / 20.00
Karlstorbahnhof HD / Greenpeace präsentiert: Naturwunder Erde / 19.30
Klapsmühl MA / Kabarett Dusche / Getwitterwolken / 20.00
Pfalzbau LU / Sophia, der Tod und ich / Komödie nach dem Roman von Thees Uhlmann / Große Bühne / 14.30
Schatzkistl MA / Duo Liederträchtig / Zeit-Los / 20.00
Schloss Schwetzingen / Rokoko Rocks… / 19.30
Technoseum MA / Slam der Entscheidung / Poesie versus Wissenschaft / 19.00
Theater HD / Kleiner Mann – was nun? / nach Hans Fallada / Zwinger 1 / 11.30, 20.00
Kinder/Familie/Spaß
Alte Feuerwache MA / Tobias Krejtschi: Monstermampf / ab 3 Jahre / 9.00 / Wie der Kiwi seine Flügel verlor / ab 6 Jahre / Studio Feuerwache / 11.00
Planetarium MA / Expedition Weltraum / ab 10 Jahre / 15.00 / Zeitreise / ab 10 Jahre / 19.30
Planetarium MA / Supernovae – wie explodierende Sterne unser kosmologisches Weltbild erschüttern / Vortrag / 16.30
Stadtbibliothek MA / Medienmittwoch zur freegal, dem neuen Musik-Streamingdienst und der Datenbank Brockhaus
Theater HD / Das kalte Herz / nach Wilhelm Hauff / Zwinger 3 / 9.15
Theater HD / Trans Lucent / Jugendtanzprojekt von Gary Joplin ab 14 Jahre / Alter Saal / 9.30, 11.30
Donnerstag
Pop/Club/Lifestyle
Café Central Weinheim / Pyrogenesis / Dagoba / Rock / 21.00
Capitol MA / Unantastbar / Die Tour zum neuen Album / Capitol / 19.45
Dankbar MA / Kurzsch(l)uss / 19.00
Das Haus LU / Jazz Lights / Dome / 20.30
Halle 02 HD / Tocotronic / Die Unendlichkeit Live 2018 / Club / 20.00
Halle 02 HD / Strictly Urban Sound / mit Boulevard Bou / Club / 23.00
Kulturfenster HD / Your Stage mit Nö, Danke. & Hausnummer Sieben / 19.30
MusicHall LU-Oppau / Charts, 90s, 80s Mix / mit DJ Mario / 21.00
Schatzkistl MA / Irish & American Folk Night / Patch Folk / 20.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Augustinum HD / Die göttliche Ordnung / Cinema Augustinum / 19.30
Cinema Quadrat e.V. MA / Certain Women / 17.30 / Little Men / Zum Bundesstart / 19.30
DAI HD / Info Session: High School – Ein Schuljahr im Ausland / 18.00
DAI HD / Robert Menasse / Die Hauptstadt / 20.00
Haus der Astronomie HD / Vom All in den Alltag – der Nutzen der Weltraumforschung / Vortrag / 19.00
Karlstorbahnhof HD / Der Dieb, der nicht zu Schaden kam / TiKK / 20.00
Klapsmühl MA / Kabarett Dusche / Getwitterwolken / 20.00
Oststadt Theater MA / Vier linke Hände/ Vorpremiere / nach Pierre Chesnot / 20.00
REM MA / Kaiser Valentinian I. und die Pfalz in der Spätantike / Vortrag / Museum Weltkulturen D5 / 19.00
Theater HD / Tschick / von Wolfgang Herrndorf / Alter Saal / 19.30
Theater HD / Wir sind die Neuen / Zwinger 1 / 20.00
Thermen und Badewelt Sinsheim / Weltfrauentag mit kostenfreiem Schminken und Beautystation
Kinder/Familie/Spaß
Alte Feuerwache MA / Daniel Napp liest: Dr. Brumm / ab 4 Jahre / Studio Feuerwache / 10.00
Planetarium MA / Planeten – Expedition ins Sonnensystem / 11.30 / Schwarze Löcher / ab 10 Jahre / 15.00
SAP Arena MA / HBL: Rhein-Neckar Löwen vs. Frisch Auf! Göppingen / 19.00
Stadtbücherei HD / Heidelberger Leander 2018 / Preisverleihung mit Lesung der Kinderbuchautorin Sabine Ludwig / ab 8 Jahre / Hilde-Domin-Saal / 17.00
Theater HD / Unser Lehrer ist ein Troll / von Dennis Kelly / ab 10 Jahre / Zwinger 3 / 10.00
Freitag
Pop/Club/Lifestyle
Capitol MA / Jools Holland / Club-Tour / Capitol / 20.00
Disco Zwei MA / Raw Materials / 23.59
Halle 02 HD / Sound & Silence / Meditatives Frühlingserwachen / Club / 19.00
Halle 02 HD / Amanda / Sector 3 Live präsentiert: Karussell Tour 2018 / Club / 19.30
Halle 02 HD / Halle XXL / Sechs Jahrzehnte Musikgeschichte / Saal / 22.00
Jazzhaus HD / Jazzhaus Jam Session / Thomas Siffling / The Magic of Miles Davis / 21.00
Karlstorbahnhof HD / Pippo Pollina / Liedermacher / 21.00
Loft Club LU / Pan-Pot Anna / 23.00
MS Connexion Complex MA / Frhlng – Hard in den Frühling / Club & Party / 22.00
MusicHall LU-Oppau / Best of Dance / mit DJ Steffen / 21.00
Planetarium MA / Pink Floyd: The Wall / ab 16 Jahre / 21.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Alte Feuerwache MA / Liebesleid und Leidenslust. Tristan Marquart und Jan Wagner loben den Minnesang / Lesen.Hören 12 / 20.00
Augustinum HD / Die göttliche Ordnung / Cinema Augustinum / 17.00
Cinema Quadrat e.V. MA / Marija / 19.30 / Barakah meets Barakah / 21.30
DAI HD / Book Club: Kazuo Ishiguro – Never Let me Go / Bibliothek / 18.30
DAI HD / Homer – Der große Erzähler Europas / Kurt Steinmann, Jan Philipp Reemtsma & Jonas Grethlein LiZ / 20.00
Eberthalle LU / Dieter Nuhr – Nuhr hier, nur heute / 20.00
Karlstorbahnhof HD / Der Dieb, der nicht zu Schaden kam / TiKK / 20.00
Klapsmühl MA / Kabarett Dusche / Getwitterwolken / 20.00
Lincoln Theater Worms / VHS Theaterwerkstatt / Griechische Komödie / 20.00
Oststadt Theater MA / Vier linke Hände / Premiere / nach Pierre Chesnot / 20.00
Pfalzbau LU / Ballett of difference München/Köln / Große Bühne / 19.30
Port25 MA / Ausstellungseröffnung / Tine Voecks – Tete-a-Tete / 19.00
Rhein Neckar Theater MA / Sophie & Inge – babble und singä / 20.00
Schatzkistl MA / Madeleine Sauveur / Ich höre was, was du nicht sagst / 20.00
Schloss Schwetzingen / Gregorianika in Concert / Schloss und Schlossgarten / 19.00
theater am puls Schwetzingen / Monsieur Ibrahim und die Blumen des Koran / Premiere / 20.00
Theater HD / Tschick / von Wolfgang Herrndorf / Alter Saal / 11.00
Theater HD / Don Pasquale / von Gaetano Donizetti / Marguerre-Saal / 18.45 Einführung, 19.30
Theater HD / Wir sind die Neuen / Zwinger 1 / 20.00
Theaterhaus G7 MA / Radical Minds / Schauspiel-Performance / 20.00
Kinder/Familie/Spaß
Alte Feuerwache MA / Matthias von Bornstädt liest: Die drei Magier / Leseshow ab 8 Jahre / Studio Feuerwache / 10.00
Kulturfenster HD / Impact – die große Rap-Werkstatt / Workshop ab 14 Jahre / 17.00
Mehrgenerationenhaus HD / Kinderhotel „All inclusive“ und die Eltern haben frei / für Kinder von 6-12 Jahre / Thema: Sternenreise
Planetarium MA / Dunkles Universum / 15.00 / Auroras – Geheimnisvolle Lichter des Nordens / ab 10 Jahre / 19.30
REM MA / Ägypten – Land der Unsterblichkeit / Familienführung durch die Ausstellung / ab 8 Jahre / Museum Weltkulturen D5, Treffpunkt: Museumskasse / 15.00
REM MA / Archäologie hautnah / Expertenerlebnis mit dem Archäologen und Grabungsleiter Benedikt Stadler/ ab 8 Jahre / Museum Weltkulturen D5 / 15.30
Schloss Schwetzingen / Klassische Schlossführung durch die Räume des 18. und 19. Jahrhunderts / 14.00
Technoseum MA / Workshop Technoclub / 7 bis 10 Jahre / 15.00 / Workshop Technolab / 10 bis 14 Jahre / 15.30 / Workshop Technoakademie / 15 bis 18 Jahre / 17.00
Theater HD / Unser Lehrer ist ein Troll / von Dennis Kelly / ab 10 Jahre / Zwinger 3 / 10.00
Samstag
Pop/Club/Lifestyle
Das Haus LU / Deltahelden – Andrius Pojavis / Saal / 20.00
Disco Zwei MA / VORmitternacht / 23.00
Halle 02 HD / Rapstammtisch / Rapflix Battle / Saal 2 / 19.30
Halle 02 HD / Le Clüb / mit Marek Hemmann (live) / Saal 1 / 23.00
Halle 02 HD / Hall Of Love / Die Party für Gays & Friends / Club / 23.00
Jazzhaus HD / Tenor Madness / 21.00
Kulturfenster HD / Adria „ogni goccia“ / Jazz & World / 20.00
Loft Club LU / Aka Aka / 23.00
Maimarkt MA / Kraftclub / Maimarkthalle / 20.00
MusicHall LU-Oppau / 70er-80er-90er-Party / mit DJ Gerhard / 21.00
Rude7 MA / La Boom / Oldschool & Classics /
SAP Arena MA / Peter Maffay / MTV Unplugged Tour 2018 / 20.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Alte Feuerwache MA / Felicitas Hoppe & Denis Scheck entdecken Amerika / Lesen.Hören 12 / 20.00
Alte Feuerwache MA / Cheesecakes & Mixtapes / Partyreihe / 22.30
Atlantis Kino MA / Zu wahr, um schön zu sein. Hoppe – Der Film / Lesen.Hören 12 / 15.00
Capitol MA / Abdelkarim / Staatsfreund Nr. 1 / Capitol / 20.00
Cinema Quadrat e.V. MA / Barakah meets Barakah / 19.30 / Polder - Tokyo Heidi / 21.30
DAI HD / U.S. Income Tax Clinic / Bibliothek / 11.30
DAI HD / Manfred Spitzer / Einsamkeit / 20.00
Karlstorbahnhof HD / Der Dieb, der nicht zu Schaden kam / TiKK / 20.00
Klapsmühl MA / Kabarett Dusche / Getwitterwolken / 20.00
Lincoln Theater Worms / VHS Theaterwerkstatt / Griechische Komödie / 20.00
Nationaltheater MA / Aschenputtel (La Cenerentola) / von Gioacchino Rossini / Opernhaus / 19.00
Oststadt Theater MA / Vier linke Hände / nach Pierre Chesnot / 20.00
Port25 MA / Künstlergespräch / mit Emanuel Raab, Mirko Müller und Jonas Gieske / 19.00
Rhein Neckar Theater MA / Sophie & Inge – babble und singä / 20.00
Rosengarten MA / SWR Symphonieorchester – Norrington & Beethoven / 19.30
Schatzkistl MA / Christine Prayon / Die Diplom-Animatöse / 20.00
SRH Hochschule HD / Die SRH Hochschule Heidelberg stellt sich vor / 14.00
theater am puls Schwetzingen / Ein Volksfeind / Schauspiel von Henrik Ibsen / 20.00
Theater HD / Theater rund um die Uhr / Zwinger 1 und 3 / 10.00
Theater HD / Einführungsmatinee zu Faust (Margarete) / Oper von Charles Gounod / Foyer / 11.00
Theater HD / „Dusk“ von Nanine Linning / Marguerre-Saal / 19.30
Theaterhaus G7 MA / Radical Minds / Schauspiel-Performance / 20.00
Kinder/Familie/Spaß
Alte Feuerwache MA / Britta Sabbag präsentiert: Die kleine Hummel Bommel und die Liebe / Familienkonzert ab 4 Jahre / Studio Feuerwache / 11.00
BASF Feierabendhaus LU / „Der Konzert-Check“ mit dem Checker Tobi / 8-12 Jahre / 15.00
DAI HD / Toddler Time / Bibliothek, U20 / 10.30
Kulturfenster HD / Impact – Die große Rap-Werkstatt / Jugend-Workshop ab 14 Jahre / 9.00
Luisenpark MA / Kinderkurs Pony-ABC mit Mini-Shettys / ab 5 Jahre / 13.30
Mehrgenerationenhaus HD / Kinderhotel „All inclusive“ und die Eltern haben frei / für Kinder von 6-12 Jahre / Thema: Sternenreise
Planetarium MA / Lillis Reise zum Mond / ab 6 Jahre / 14.00 / Abenteuer Planeten / 15.00 / Von der Erde zum Universum / 16.30 / Milliarden Sonnen / ab 10 Jahre / 18.00 / Die drei ??? und die schwarze Katze / ab 8 Jahre / 19.30
Puppentheater Plappermaul, HD / Kasper und der Bücherwurm / ab 4 Jahre / 16.00
Schloss Schwetzingen / Klassische Führung durch die Räume des 18. und 19. Jahrhunderts / 11.00, 13.30, 15.00 / Sonderführung / Eines der schönsten Theater Europas erleben / 14.00
Schwetzingen / Dreck-Weg-Tag / Vereine, Kindergärten, Schulen und BürgerInnen sind zum Mitmachen aufgerufen! / 10.00
Stadt Schwetzingen / Langer Einkaufssamstag / Innenstadt /
Technoseum MA / Workshop Technolab4girls / Mädchen von 10 bis 14 Jahre / 10.30 / Workshop: Vdini-Club / 6 bis 7 Jahre / 10.00, 12.00
Technoseum MA / Schnupperführungen durch die Ausstellung „Entscheiden“ / 14.00, 15.00
Theater HD / Das kalte Herz / nach Wilhelm Hauff / Zwinger 3 / 16.00
Sonntag
Pop/Club/Lifestyle
Café Central Weinheim / Steasy / Hip-Hop / 20.00
Kulturbrücken Jungbusch MA / Gypsy Ska Orquesta / 20.00
Rosengarten MA / Bonnie Tyler / 40 Years It’s A Heartache Tour / 19.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Alte Feuerwache MA / Roger Willemsens „Karneval der Tiere“/ Katja Riemann liest, Franziska Hölscher, Marianna Shirinyan und Mannheimer Gäste spielen / Lesen.Hören 12 / 11.00
Alte Feuerwache MA / Shahak Shapira / German Humor / 20.00
BASF Gesellschaftshaus LU / Wiener Klassik / Natalia Lentas, Hammerklavier / 11.00
Cinema Quadrat e.V. MA / Barakah meets Barakah / 19.30 / Polder – Tokyo Heidi / 21.30
DAI HD / Mario Markus / Unsere Welt ohne Insekten / Vortrag / 17.00
DAI HD / Embrace / Du bist schön / Doku-Film / 17.00
Karlstorbahnhof HD / Der Dieb, der nicht zu Schaden kam / TiKK / 17.00
Klapsmühl MA / Kabarett Dusche / Getwitterwolken / 18.00
Lincoln Theater Worms / VHS Theaterwerkstatt / Griechische Komödie / 18.00
Musikhochschule MA / Amade / Konzert / Kammermusiksaal/ N 7, 17 / 11.00
Nationaltheater MA / My Fair Lady / 18.00
Oststadt Theater MA / Vier linke Hände / nach Pierre Chesnot / 18.00
REM MA / Reformation! / Führung zur Ausstellung / Museum Zeughaus C5, Museumskasse / 14.00
Rhein Neckar Theater MA / Nie wieder Alkohol / 18.00
Rosengarten MA / Mannheimer Philharmoniker / Orchesterkonzert / 19.00
Schatzkistl MA / Spitz & Stumpf / Soko Baure-Cop / 17.00
Stadthalle HD / Ulrich Tukur & Die Rhythmus Boys / Grüß’ mir den Mond! / 19.00
Theater HD / Die Anschläge von nächster Woche / Schauspiel von Thomas Arzt / Zwinger 1 / 19.00
Theater HD / Zungenschlag / Heidelberger Kabarett / Marguerre-Saal / 19.00
Zephyr – Raum für Fotografie MA / Rimaldas Viksraitis: Am Rand der bekannten Welt / Tandemführung durch die Ausstellung mit Markus Weckesser und Thomas Schirmböck / 16.00
Kinder/Familie/Spaß
Capitol MA / Rumpel und Stielzchen / ab 3 Jahre / Casablanca / 11.00
Capitol MA / Gardi Hutter / Die Schneiderin / Clowntheater / Capitol / 18.00
Eberthalle LU / Die Eulen Ludwigshafen – SG Flensburg / 12.30
Kulturfenster HD / Impact – Die große Rap-Werkstatt / Jugend-Workshop ab 14 Jahre / 10.00
Luisenpark MA / Familienführung „Dschungelindianer“ / 15.00
Mehrgenerationenhaus HD / Indianermärchen mit dem TrollToll Kindertheater / ab 4 Jahre / 15.30
Pfalzbau LU / Die Geschichte eines langen Tages / Theater für Erwachsene und Kinder ab 3 Jahre / Hinterbühne / 16.00
Planetarium MA / Lars, der kleine Eisbär / ab 5 Jahre / 14.00 / Tabaluga und die Zeichen der Zeit / ab 8 Jahre / 15.00 / Planeten – Expedition ins Sonnensystem / ab 10 Jahre / 18.00 / Jules Verne Voyages – Drei Reisen durch das Unmögliche / ab 14 Jahre / 19.30
Puppentheater Plappermaul, HD / Der Zauberpudding / ab 4 Jahre / 14.00, 16.00
Schloss Schwetzingen / Klassische Schlossführung durch die Räume des 18. und 19. Jahrhunderts / 11.00, 13.30, 15.00 / Sonderführung: Das Leben bei Hofe / 12.15 / Sonderführung: Papiertapeten in Schloss Schwetzingen – 4-Zimmer-Appartment mit Alpenblick / 14.00
Technoseum MA / Familie aktiv! / Nähen mit Kopf, Hand und Fuß / 12.30 / Offenes Laboratorium / Wechselnde Experimente für Kinder, Jugendliche und Erwachsene zu Physik, Chemie oder Technik / 14.30
Theater HD / Das kalte Herz / nach Wilhelm Hauff / Zwinger 3 / 15.00
Montag
Pop/Club/Lifestyle
Capitol MA / Matthias Holtmann / Mit Peter Grabinger & Acoustic Groove / Capitol / 20.00
Karlstorbahnhof HD / Kinga Glyk / Funk / 21.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Alte Feuerwache MA / Siegfried & Joy / Zaubershow / Studio Feuerwache / 20.00
Cinema Quadrat e.V. MA / Marija / 19.30
DAI HD / Peter Nadermann / Fernsehen 2020 / 20.00
Schatzkistl MA / Franz Kain / Alderle, Alderle! – Baustelle Leben / 20.00
Theater HD / Tanzatelier / Probebühne Friedrich5 / 19.00
Theater HD / Die Anschläge von nächster Woche / Schauspiel von Thomas Arzt / Zwinger 1 / 20.00
Kinder/Familie/Spaß
Pfalzbau LU / Die Geschichte eines langen Tages / Theater für Erwachsene und Kinder ab 3 Jahre / Hinterbühne / 10.00
Theater HD / Das kalte Herz / nach Wilhelm Hauff / Zwinger 3 / 10.00
Dienstag
Pop/Club/Lifestyle
Klapsmühl MA / IG-Jazz / Konzert / 20.00
Maimarkt MA / Marteria / Maimarkthalle / 20.00
Wollfabrik Schwetzingen / Tuesday Night Live / The News präsentiert „Club 27 & Friends“ / 20.30
Bühne/Lesung/Sonstiges
Cinema Quadrat e.V. MA / Casablanca / 19.30
DAI HD / Have men actually changed their ideas about women? / Discussion Group / Bibliothek / 18.00
DAI HD / Jakob Nolte / Schreckliche Gewalten / 20.00
REM MA / Von Königen und Hofnarren / Walter Laufenberg und Helmut Orpel / Literaturforum Schillerhaus B5,7 / 19.00
Theater HD / Tschick / von Wolfgang Herrndorf / Alter Saal / 11.00
Theater HD / Wir sind die Neuen / nach einer Filmkomödie von Ralf Westhoff / Zwinger 1 / 20.00
Kinder/Familie/Spaß
Capitol MA / Sandsation / Die „Queen of Sand“ auf den Spuren von Jules Verne / Capitol / 20.00
MS Connexion Complex MA / Kasperle & die Trauminsel / Kindertheater Papiermond / ab 3 Jahre / Klub / 16.30
Planetarium MA / Schwarze Löcher / 11.30 / Auroras – Geheimnisvolle Lichter des Nordens / ab 10 Jahre / 15.00 / Premiere: Die drei ??? und der dreiäugige Totenkopf / Hörspiel im 3D-Sound / ab 8 Jahre / 19.30
Theater HD / Unser Lehrer ist ein Troll / von Dennis Kelly / ab 10 Jahre / Zwinger 3 / 10.00
Mittwoch
Pop/Club/Lifestyle
a2 Weinheim / Soul Train / Special Guest: Eva Leticia / 20.30
Alte Feuerwache MA / Doppelgangaz X Ivan Ave / Doppelkonzert / 20.00
Halle 02 HD / Hans Söllner & Bayaman Sissdem mit Band / Saal / 20.00
MS Connexion Complex MA / Rhapsody / 20th Anniversary Farewell Tour / Support: Beast in Black & Scarlet Aura / Live-Konzerte / Kolbenhalle / 20.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
BASF Feierabendhaus LU / Alexej Gerassimez & Dt. Staatsphilharmonie RLP / 20.00
Capitol MA / Im weißen Rössl / Das Kult-Musical / Capitol / 20.00
Cinema Quadrat e.V. MA / Safari / 19.30
DAI HD / America in the age of Trump / Discussion Group Special / Bibliothek / 18.00
DAI HD / Makerspace / Bibliothek / 18.00
DAI HD / Boardgames Evening / Bibliothek / 19.30
Hochschule Mannheim / forum mannheim: Schneller, preiswerter, sicherer – Die virtuelle Realität unterstützt Unternehmen in der digitalen Produktenwicklung / Geb. C, Aula / 18.00
Lincoln Theater Worms / Mit dem Lastenfahrrad durch Europa / ADFC präsentiert: Andre Schumacher / 19.30
Schloss Schwetzingen / Benefizkonzert zugunsten des Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V. / 19.30
Technoseum MA / forum mannheim / Schneller, preiswerter, sicherer – Die virtuelle Realität unterstützt Unternehmen in der digitalen Produktentwicklung / Vortrag / 18.00
Theater HD / Tschick / von Wolfgang Herrndorf / Alter Saal / 11.00
Theater HD / Wir sind die Neuen / nach einer Filmkomödie von Ralf Westhoff / Zwinger 1 / 20.00
Kinder/Familie/Spaß
DAI HD / Story Time – Superheroes / ab 3 Jahre / Bibliothek, U20 / 16.00
Kulturfenster HD / Klettermax und Krabbelmarie / Familienausflug ab 1 Jahr mit Erwachsenen / Treffpunkt Spielplatz Bierhelderhofweg / 15.00
Planetarium MA / Zeitreise / ab 10 Jahre / 15.00 / Auroras – Geheimnisvolle Lichter des Nordens / ab 10 Jahre / 19.30
Stadtbibliothek MA / Medienmittwoch: 3D-Druck Sprechstunde / Zentralbibliothek N 1 / 17.00
Theater HD / Unser Lehrer ist ein Troll / von Dennis Kelly / ab 10 Jahre / Zwinger 3 / 10.00
Donnerstag
Pop/Club/Lifestyle
Café Central Weinheim / Holy Moly and the Crackers / Folk & More / 20.00
Dankbar MA / Kurzsch(l)uss / 19.00
Halle 02 HD / Eskimo Callboy / The Scene Tour / Saal / 20.00
Halle 02 HD / Strictly Urban Sound / mit Boulevard Bou / Club / 23.00
MS Connexion Complex MA / Butcher Babies / Lilith Tour / Support: Eyes set to kill / Live-Konzerte / Kolbenhalle / 20.00
MusicHall LU-Oppau / 70er-80er Mix and more / mit DJ Gerhard / 21.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Alte Feuerwache MA / Word Up! Poetry Slam / Special Guest: Der Schneekönig (Berlin) / 20.00
Augustinum HD / Hidden Figures – Unerkannte Heldinnen / Cinema Augustinum / 19.30
BASF Feierabendhaus LU / Alexej Gerassimez & Dt. Staatsphilharmonie RLP / 20.00
Capitol MA / Karl Drais - Die treibende Kraft / Musical / Capitol / 20.00
Cinema Quadrat e.V. MA / Marija / 17.30 / Safari / Neu in Mannheim / 19.30
Das Haus LU / Marcel Adam / Dome / 20.00
Hausboot LU / Außer Dienst / Talk mit Eva Lohse / 20.00
Lincoln Theater Worms / 2. Wormser Rudelsingen / 19.30
Mehrgenerationenhaus HD / gesundes Wasser – geht das? /Vortrag / 19.30
Nationaltheater MA / Carmen / Tanzstück von Yuki Mori / Opernhaus / 19.30
Planetarium MA / Die Vermessung des Kosmos / Vortrag / 19.30
Theater HD / Dusk / von Nanine Linning / Marguerre-Saal / 19.30
Theater HD / Biedermann und die Brandstifter / von Max Frisch / Zwinger 1 / 20.00
Theaterhaus G7 MA / Palastica / Premiere / Schauspiel von Carsten Brandau / 20.00
Kinder/Familie/Spaß
Eberthalle LU / Die Eulen Ludwigshafen – HSG Wetzlar / 19.00
Planetarium MA / Milliarden Sonnen / 11.30 / Ferne Welten - fremdes Leben? / ab 10 Jahre / 15.00
SAP Arena MA / HBL: Rhein-Neckar Löwen vs. HSG Wetzlar / 19.00
Theater HD / Das kalte Herz / nach Wilhelm Hauff / Zwinger 3 / 9.15, 11.30
Freitag
Pop/Club/Lifestyle
Alte Feuerwache MA / Quadro Nuevo & Cairo Steps / Flying Carpet / 20.00
Café Central Weinheim / Bloodlights / Roadrage / Ex Gluecifer! / 21.00
Disco Zwei MA / Pals / 23.59
Halle 02 HD / Freitags achtbiszehn: Listen up / Club / 20.00
Jazzhaus HD / Jonas Kaltenbach Quintett / 21.00
Karlstorbahnhof HD / Ida Sand / Jazz / 21.00
Lincoln Theater Worms / Soul On – Für den ersten Weltfrieden / Rap und Soul verbunden in rockigem Sound / 20.00
MusicHall LU-Oppau / Best of Dance / mit DJ Daniel / 21.00
Wollfabrik Schwetzingen / Purple Schulz / Der Sing des Lebens / 20.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Augustinum HD / Hidden Figures – Unerkannte Heldinnen / Cinema Augustinum / 17.00
BASF Feierabendhaus LU / The Puppini Sisters: Cinema Classics / 20.00
Capitol MA / Tom Gaebel singt Sinatra / Capitol / 20.00
Cinema Quadrat e.V. MA / Hieronymus Bosch – Schöpfer der Teufel / 19.30
DAI HD / Word Up! Poetry Slam / 20.00
Das Haus LU / Poetry Slam / Dome / 20.00
Forum Jugendkulturzentrum MA / Theateraufführung: Bezahlt wird nicht! / Eine Inszenierung der Ankara Theaterfabrik in türkischer Sprache / Saal / 20.00
Haus der Astronomie HD / Konzert mit Planetariumsvorführung / Musik für Flöte und Cembalo von Bach bis Vivaldi / 19.00
Klapsmühl MA / Rena Schwarz / Supertussies packen aus! / 20.00
Oststadt Theater MA / Noch ’n Gedicht ! / Heinz Erhardt-Abend / 20.00
Pfalzbau LU / La Cenerentola / Oper von Gioacchino Rossini / Große Bühne / 19.30
REM MA / Kolja Lessing & Rainer Klaas / Werke von Ternzakis, Yun, Sciarrone u.a. / Museum Zeughaus C5 / 20.00
Rhein Neckar Theater MA / Nie wieder Alkohol / 20.00
Rosengarten MA / Ralf Schmitz: Schmitzenklasse / 20.00
Rosengarten MA / Jubiläumskonzert: Mischa Maisky, Cello / 20.00
Schatzkistl MA / Irmgard Knef / Ein Lied kann eine Krücke sein – Solo for one / 20.00
theater am puls Schwetzingen / Adam Schaf hat Angst / Musical von Georg Kreisler / 20.00
Theater HD / Faust (Margarete) / Oper von Charles Gounod / Marguerre-Saal / 18.45
Theaterhaus G7 MA / Palastica / Schauspiel / 20.00
Thermen und Badewelt Sinsheim / Lange Thermennacht – textilfrei / Motto: Märchenwelten / 17.00
Kinder/Familie/Spaß
Herzogenriedpark MA / Mittelalterlicher Jahrmarkt / 15.00
Nordstadthalle Schwetzingen / 10. Schwetzinger Ausbildungsbörse / 9.00
Planetarium MA / Expedition Weltraum / 15.00 / Schwarze Löcher / ab 10 Jahre / 19.30
Schloss Schwetzingen / Klassische Führung durch die Räume des 18. und 19. Jahrhunderts / 14.00
Stadtbücherei HD / Deutsch-spanische Geschichtenzeit / Der Dachs hat heute schlechte Laune! – El tejon esta hoy de mal humor! / ab 4 Jahre / Kinderbücherei / 16.00
Technoseum MA / Workshop Technoclub / 7 bis 10 Jahre / 15.00 / Workshop Technolab / von 10 bis 14 Jahre / 15.30 / Workshop Technoakademie / 15 bis 18 Jahre / 17.00
Samstag
Pop/Club/Lifestyle
Alte Feuerwache MA / Greeen / Rappae Tour 2018 / 20.00
Café Central Weinheim / Out of Luck / The Monstrocities, Cat o nine Tails / Psychobilly / 21.00
Dankbar MA / GramMoQuai live in Mannheim / 20.00
Das Haus LU / Yo! MTV Raps / Keller / 20.00
Disco Zwei MA / Ponyclub / 23.00
Jazzhaus HD / beFour / 21.00
Karlstorbahnhof HD / Rocko Schamoni / Saal / 21.00
Karlstorbahnhof HD / Breidenbach Studio Globalnight / Klub_k / 23.00
Loft Club LU / Decline With Charlotte de Witte / 23.00
MS Connexion Complex MA / Dool / Elate Elevate European Tour / mit Harakiri for the sky / Live-Konzerte / Kolbenhalle / 20.00
MusicHall LU-Oppau / Ü-30-Party / mit DJ Mario / 21.00
Planetarium MA / Pink Floyd: Dark Side of the Moon / 19.30
Rude7 MA / Ladies Night / Dancehall & Urban Flavour
Wollfabrik Schwetzingen / Sweet Soul Music Revue mit Soulfinger / 20.30
Bühne/Lesung/Sonstiges
BASF Feierabendhaus LU / The Puppini Sisters: Cinema Classics / 20.00
Capitol MA / basta / a-cappella / Capitol / 20.00
Cinema Quadrat e.V. MA / Zwischen den Jahre / 19.30 / Marija / Zum Bundesstart / 21.30
DAI HD / Fiktionales Schreiben / Ron Kellermann / Bibliothek / 10.00
Das Haus LU / Alles in Butter?! / Dome / 20.00
Halle 02 HD / Beatbasar / Der Handmade-Kreativmarkt / Güterbahnhof / 15.00
Klapsmühl MA / Kabarett Dusche / Getwitterwolken / 20.00
Kulturfenster HD / Einsam sind wir Töne, gemeinsam sind wir ein Lied! / Schnupperworkshop zum mehrstimmigen Singen / 10.00
Kulturfenster HD / Suchtpotenzial / Eskalatiooon! / Musikkabarett / 19.00
Maimarkt MA / Walker Stalker Con / Maimarkthalle
MS Connexion Complex MA / Comedy Slam / Der Kampf um die Comedy-Krone / / 20.00
Oststadt Theater MA / Landeier / Komödie / 20.00
Rhein Neckar Theater MA / Radio Gaga 70er Show / 20.00
Rosengarten MA / Bar at Buena Vista / 20.00
Rosengarten MA / Piano Battle / 20.00
Schatzkistl MA / Nektarios Vlachopoulos / Niemand weiß, wie man mich schreibt / 20.00
Stadthalle HD / Heidelberger Frühling / Eröffnungskonzert: Jean-Guihen Queyras & Mahler Chamber Orchestra / 19.30
theater am puls Schwetzingen / Die Wunderübung / Komödie von Daniel Glattauer / 20.00
Theater HD / Gretchenfragen / Spartenübergreifendes Faust-Symposiumn/ Vorträge, Lesungen und Diskussionen / Alter Saal / 11.00 / Faust / mit Motiven aus Faust II von Johann Wolfgang von Goethe / Marguerre-Saal / 18.45
Theater HD / Hand in Hand / Tanz- und Musiktheater der Begegnung / Zwinger 3 / 17.00
Theaterhaus G7 MA / Palastica / Schauspiel / 20.00
Kinder/Familie/Spaß
Herzogenriedpark MA / Mittelalterlicher Jahrmarkt / 11.00
Luisenpark MA / Kinderkurs Pony-ABC mit Mini-Shettys / ab 5 Jahre / 13.30
Mehrgenerationenhaus HD / Mädelsflohmarkt & Party / 14.00
Planetarium MA / Lars, der kleine Eisbär / ab 5 Jahre / 14.00 / Wo geht’s denn hier zur Milchstraße? / ab 6 Jahre / 15.00 / Planeten – Expedition ins Sonnensystem / 16.30 / Expedition Weltraum / ab 10 Jahre / 18.00
Puppentheater Plappermaul, HD / Stress mit Fremd / ab 6 Jahre / 16.00
SAP Arena MA / Soy Luna Live / 18.30
Schloss Schwetzingen / Klassische Führung durch die Räume des 18. und 19. Jahrhunderts / 11.00, 13.30, 15.00 / Sonderführung: Die historische Andreas-Ubhauser-Orgel – Klangerlebnis in der Schlosskapelle / 15.15
Stadtbibliothek MA / Makerday
Technoseum MA / Schnupperführungen durch die Ausstellung „Entscheiden“ / 14.00, 15.00
Sonntag
Pop/Club/Lifestyle
Halle 02 HD / And The Golden Choir / Breaking With Habits / Club / 19.00
Karlstorbahnhof HD / Elif / Saal / 21.00
Kulturbrücken Jungbusch MA / Max Richard Leßmann / 20.00
Planetarium MA / Queen – Heaven / 19.30
Wilhelm-Hack-Museum LU / Jazzmusik / Improvisation / Dan Popek, Klavier / 11.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Alte Aula der Universität HD / Heidelberger Frühling / Verleihung Musikpreis / 11.00 / Armida Quartett / 16.00
Alte Feuerwache MA / Kunst gegen Bares / Offene Bühne / Studio Feuerwache / 20.00
Alte Pädag. Hochschule HD / Heidelberger Frühling / Familienfrühling: Sonne und Mond – eine Liebesgeschichte / 11.00
BASF Gesellschaftshaus LU / Narek Hakhnazaryan, Violoncello / 11.00
Cinema Quadrat e.V. MA / Zwischen den Jahre / 19.30 / Zwei Überraschungsfilme der Extraklasse / 21.30
DAI HD / Fiktionales Schreiben / Ron Kellermann / Bibliothek / 10.00
DAI HD / Call of Cthulhu / Stummfilm mit Livemusik / 17.00
Das Haus LU / Helge Timmerberg: Die Straßen der Lebenden / Dome / 20.00
Klapsmühl MA / Michael Eller / Ahoi, die Kreuzfahrer kommen! Captain Comedy packt aus / 18.00
Kulturfenster HD / Tanzhaus / 19.00
Lincoln Theater Worms / Löwenherz und Saladin: Ziemlich beste Feinde? / Szenische Lesung / 17.00
Maimarkt MA / Walker Stalker Con / Maimarkthalle
Nationaltheater MA / Carmen / Tanzstück von Yuki Mori / Opernhaus / 19.00
Oststadt Theater MA / Achtung Deutsch! / Komödie / 18.00
Pfalzbau LU / La Cenerentola / Oper von Gioacchino Rossini / Große Bühne / 19.30
REM MA / Von Pulverdampf und Schlachtidyll / Führung zur Ausstellung / Museum Zeughaus C5, Museumskasse / 14.00
Rhein Neckar Theater MA / Radio Gaga 70er Show / 18.00
Rosengarten MA / Rosengartenkonzert der Mannheimer Bläserphilharmonie / „2 Seiten“-Tour / 17.00
Rosengarten MA / Radio Doria / 19.00
Schatzkistl MA / Alla gut! Verliebt ins Quadrat / musikalische Mannheim-Komödie mit Lisbeth & Schorsch / 11.00
Stadthalle HD / Heidelberger Frühling / Sol Gabetta & Finnish Radio Symphony Orchestra / 19.30
Theater HD / Hand in Hand / Tanz- und Musiktheater der Begegnung / Zwinger 3 / 12.00, 15.00
Theater HD / Don Giovanni / Marguerre-Saal / 19.00
Theater HD / Wir sind die Neuen / nach einer Filmkomödie von Ralf Westhoff / Zwinger 1 / 19.00
Theaterhaus G7 MA / Und sonntags Kuchen / Kuchen & Bücher / 15.00
Theaterhaus G7 MA / Drama light Musical special / Improtheater / 20.00
Kinder/Familie/Spaß
Capitol MA / Pettersson & Findus / Geburtstagstorte für die Katze / ab 3 Jahre / Casablanca / 11.00
Capitol MA / Die Eisprinzessin / Musical für die ganze Familie / Capitol / 15.00
Herzogenriedpark MA / Mittelalterlicher Jahrmarkt / 11.00
Nationaltheater MA / Die Geschichte vom Soldaten / 3. Familienkonzert & ab 7 Jahre / Opernhaus / 11.00
Planetarium MA / Abenteuer Planeten / ab 10 Jahre / 14.00 / Lillis Reise zum Mond / ab 6 Jahre / 15.00 / Ferne Welten – fremdes Leben? / 16.30 / Zeitreise / ab 10 Jahre / 18.00
Puppentheater Plappermaul, HD / Schattentheater: Der Wolf und die 7 Geißlein / ab 3 Jahre / 14.00, 16.00
Schatzkistl MA / Kindertheater mit Arnim Töpel / Peter und der Wolf & Peter und Don Quijote/ ab 3 Jahre / 16.00
Schloss Schwetzingen / Klassische Führung durch die Räume des 18. und 19. Jahrhunderts / 11.00, 13.30, 15.00 / Sonderführung: Das Leben bei Hofe / 12.15 / Sonderführung: Frauengeschichten in Schwetzingen „ 14.00
Technoseum MA / Workshop Upcycling: Aus alt mach neu! / mit der Schneiderin und Modedesignerin Renee Baur / 12.30 / Familie aktiv! / Nähen mit Kopf, Hand und Fuß / 12.30 / Offenes Laboratorium / Wechselnde Experimente für Kinder, Jugendliche und Erwachsene zu Physik, Chemie oder Technik / 14.30
theater am puls Schwetzingen / Die Brüder Löwenherz von Astrid Lindgren / Familientheater / ab 8 Jahre / 16.00
Montag
Bühne/Lesung/Sonstiges
Capitol MA / Sascha im Quadrat / Stargast: Markus Eisel / Casino / 20.00
Cinema Quadrat e.V. MA / Barakah meets Barakah / Zum Bundesstart / 19.30
Congressforum Frankenthal / Die Wanderhure / Schauspiel / Großer Saal / 20.00
DAI HD / Europäer im Gespräch / Wirtschafts- und Finanzkulturen in Europa / 19.00
DAI HD / Henry Johannes Greten / Heilung als Weg / 20.00
Stadthalle HD / Heidelberger Frühling / Preisträgerkonzert Gabriela Montero / 19.30
Theater HD / Tschick / von Wolfgang Herrndorf / Alter Saal / 11.00
Theater HD / Tanzatelier / Probebühne Friedrich5 / 19.00
Theater HD / Wir sind die Neuen / nach einer Filmkomödie von Ralf Westhoff / Zwinger 1 / 20.00
Kinder/Familie/Spaß
Theater HD / Unser Lehrer ist ein Troll / von Dennis Kelly / ab 10 Jahre / Zwinger 3 / 10.00
Theater HD / Theaterführung / Treffpunkt: Theaterfoyer / 17.00
Dienstag
Bühne/Lesung/Sonstiges
Capitol MA / Sascha im Quadrat / Stargast: Markus Eisel / Casino / 20.00
Cinema Quadrat e.V. MA / Barakah meets Barakah / Zum Bundesstart / 19.30
Congressforum Frankenthal / Die Wanderhure / Schauspiel / Großer Saal / 20.00
DAI HD / Europäer im Gespräch / Wirtschafts- und Finanzkulturen in Europa / 19.00
DAI HD / Henry Johannes Greten / Heilung als Weg / 20.00
Stadthalle HD / Heidelberger Frühling / Preisträgerkonzert Gabriela Montero / 19.30
Theater HD / Tschick / von Wolfgang Herrndorf / Alter Saal / 11.00
Theater HD / Tanzatelier / Probebühne Friedrich5 / 19.00
Theater HD / Wir sind die Neuen / nach einer Filmkomödie von Ralf Westhoff / Zwinger 1 / 20.00
Kinder/Familie/Spaß
Theater HD / Unser Lehrer ist ein Troll / von Dennis Kelly / ab 10 Jahre / Zwinger 3 / 10.00
Theater HD / Theaterführung / Treffpunkt: Theaterfoyer / 17.00
Mittwoch
Pop/Club/Lifestyle
Café Central Weinheim / Isolation Berlin / Vergifte Dich Tour / 21.00
Das Haus LU / Blues Session – Tommy Schneller / Dome / 20.00
Halle 02 HD / D’Artagnan / Verehrt & Verdammt / 20.00
Jazzhaus HD / JazzhausJamSession / drei Sets, Einsteiger willkommen / 20.00
Kulturbrücken Jungbusch MA / Love Machine / 20.00
Maimarkt MA / 187 Strassenbande / Maimarktclub
Bühne/Lesung/Sonstiges
Capitol MA / Bruno Jonas / Nur mal angenommen / Kabarett / Capitol / 20.00
Cinema Quadrat e.V. MA / Zwischen den Jahren / 19.30
DAI HD / America in the age of Trump / Discussion Group Special / Bibliothek / 18.00
DAI HD / Makerspace / Bibliothek / 18.00
DAI HD / International Women’s Club / Bibliothek / 19.00
DAI HD / Seyran Ates / Liberaler Islam / 20.00
Das Haus LU / Camerata Bavarese mit Sigi Schwab: Kammermusik grenzenlos / Saal / 20.00
Frauenbad HD / Heidelberger Frühling / After Work Concert: Alexandre Kantorow / 19.00 / Late Night Lounge: Marc-Andre Hamelin / 22.00
Klapsmühl MA / Drama light / Newcomer Stage / 20.00
Port25 MA / Vortrag / Dokumentation zeitgenössischer Kunst am Beispiel „basis wien“ / 19.00
Nationaltheater MA / Homo Faber / von Max Frisch / Schauspielhaus / 19.30
REM MA / Bauschmuck und Fassaden – Architektur in der Quadratestadt / Museum Weltkulturen D5, Anna-Reiß-Saal / 14.30
REM MA / Culture after Work: Refugees Welcome? / Die Reformation in der Kurpfalz / mit Ausstellungskuratorin Dr. Viola Skiba / Museum Zeughaus C5 / 18.00
REM MA / Notos Quartett / Klavierquartett / Museum Zeughaus C5 / 20.00
Stadtbibliothek MA / Welttag der Poesie
Stadthalle HD / Heidelberger Frühling / Kammermusik Akademie: Mittagskonzert II / 12.30 / Steven Isserlis & Junge Deutsche Philharmonie / 19.30
Theater HD / Faust / mit Motiven aus Faust II / Marguerre-Saal / 19.30
Theater HD / Die Anschläge von nächster Woche / Schauspiel von Thomas Arzt / Zwinger 1 / 20.00
Wilhelm-Hack-Museum LU / Art after Work: Fenêtres à la Delaunay / 17.30
Kinder/Familie/Spaß
Planetarium MA / Expedition Weltraum / 15.00 / Auf den Spuren der Voyager-Sonden / 16.30 / Schwarze Löcher / ab 10 Jahre / 19.30
Puppentheater Plappermaul, HD / Tag des Puppenspiels: Offene Tür im Plappermaul / 14.00
Stadtbücherei HD / Kamishibai – Japanisches Erzähltheater für Kinder ab 4 Jahre / Die kleine Meerjungfrau / Kinderbücherei / 16.00
Donnerstag
Pop/Club/Lifestyle
Dankbar MA / Kurzsch(l)uss / 19.00
Halle 02 HD / The Trouble Notes & Nordakas / 20.00
Halle 02 HD / Strictly Urban Sound / mit Boulevard Bou / Club / 23.00
Karlstorbahnhof HD / Marcel Brell / Liedermacher / 21.00
MusicHall LU-Oppau / Charts, 90s, 80s Mix / mit DJ Mario / 21.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Capitol MA / Christian Chako Habekost isch de Weeschwie’sch-MÄN / Capitol / 20.00
Cinema Quadrat e.V. MA / Barakah meets Barakah / 17.30 / Zwischen den Jahre / 19.30
DAI HD / Bärbel Wardetzki / Politischer Narzissmus / 20.00
Das Haus LU / Heimspiel – medlz singen deutsch / Saal / 20.00
Klapsmühl MA / Janina & Florian / Großer Zaubersalon / 20.00
Kulturfenster HD / Liederslam Heidelberg / In 7 Minuten zum Songwriter des Abends / 20.00
Nationaltheater MA / My Fair Lady / 19.00
Nationaltheater MA / Let’s Beat / Tanz / 19.30
REM MA / Der Rother Altar – Opfer und Zeuge der Reformation / Vortrag / Museum Zeughaus C5 / 19.00
Rhein Neckar Theater MA / Radio Gaga 80er Show – Vorpremiere / 20.00
Rosengarten MA / David Garrett / 20.00
Schatzkistl MA / New Jazz Voices / mit Ingrid Schwarz / 20.00
Stadtbücherei HD / Lesezeit – Andreas Uhse liest Agatha Christie: Das Todeskraut / Galerie / 16.30
Stadtbücherei HD / Pascale Robert-Diard: Verrat/La Deposition / Kleiner Saal / 19.30
Stadthalle HD / Heidelberger Frühling / Kammermusik Akademie: Mittagskonzert III / 19.30 / Eröffnungsrede „Standpunkte“: Prof. Dr. Norbert Lammert / 18.00
Theater HD / Don Pasquale / von Gaetano Donizetti / Marguerre-Saal / 19.30
Theater HD / Die Anschläge von nächster Woche / Schauspiel von Thomas Arzt / Zwinger 1 / 20.00
Theaterhaus G7 MA / Ein Gespenst wird hundert / Lesung / Amateurensemble theater/verein G7 / 20.00
Wilhelm-Hack-Museum LU / Art Lounge / 18.80
Wollfabrik Schwetzingen / Dunja Rajter / Musikalische Lesung / 20.00
Kinder/Familie/Spaß
Planetarium MA / Auroras – Geheimnisvolle Lichter des Nordens / ab 10 Jahre / 11.30
Theater HD / Unser Lehrer ist ein Troll / von Dennis Kelly / ab 10 Jahre / Zwinger 3 / 10.00
Freitag
Pop/Club/Lifestyle
Alte Feuerwache MA / 13. Neuer Deutscher Jazzpreis / Neuer Deutscher Kompositionspreis – Wallace Roney Quintet / 20.00
Café Central Weinheim / Nasty / The Butcher Sisters / Hardcore / 20.30
Disco Zwei MA / Blank / 23.00
Halle 02 HD / The Residence / mit Techiero, Mæx Milian & Alex Key / Club / 23.30
Jazzhaus HD / Orgelinferno / The swinging and funky sounds of the Jazz organ trio / 21.00
MS Connexion Complex MA / Mosh36 x PA Sports x Kianush/Life is Pain Desperadoz Gang Tour 2018 / Live-Konzerte / Maschinenhalle
MusicHall LU-Oppau / Best of Dance / mit DJ Steffen / 21.00
Planetarium MA / Space Jazz Nights mit SMAF / 20.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Augustinum HD / Minne und Magie / Musikalisch-literarisches Programm mit dem Duo Beck und Belmonte / 17.00
Bootshaus LU / Kriminal Dinner / 3-Gang-Menü & krimineller Spaß / 18.30
Cinema Quadrat e.V. MA / Sworn Virgin / Agenda21-Kinowoche / 19.30
DAI HD / Evening Deep Chill Yoga / Josh Gale / Bibliothek / 18.15
Klapsmühl MA / Die ZWEIfler / Es kommt darauf an / 20.00
Lincoln Theater Worms / Michael Krebs live / 20.00
Musikhochschule MA / Kammermusikabend / Kammermusiksaal N 7, 17 / 19.00
Nationaltheater MA / Cavalleria Rusticana / von Pietro Mascagni / 19.30
Oststadt Theater MA / Der Neurosenkavalier / Komödie / 20.00
Port25 MA / Führungen / 17.00
Rhein Neckar Theater MA / Radio Gaga 80er Show – Premiere / 20.00
Rosengarten MA / Lord of the Dance – Dangerous Games / 20.00
Schatzkistl MA / Katja Friedenberg in concert / 20.00
Stadthalle HD / Heidelberger Frühling / Benjamin Beilman / 11.00 / Über die Freiheit und Unfreiheit Amerikas / 14.00 / Marc-André Hamelin / 15.30 / Haydns Freiheiten / 16.45 / The Benny Goodman Show / 19.30 / Standpunkte Late: Morton Feldman / 22.00
theater am puls Schwetzingen / Monsieur Ibrahim und die Blumen des Koran / Schauspiel / 20.00
Theater HD / Faust / mit Motiven aus Faust II / Marguerre-Saal / 19.30
Theater HD / Bacon / von Nanine Linning / Zwinger 1 / 20.00
Theaterhaus G7 MA / Palastica / Schauspiel / 20.00
Thermen und Badewelt Sinsheim / Internat. Saunafest
Wollfabrik Schwetzingen / Denis Wittberg & Schellacksolisten – Jubiläumsprogramm „Hallo süße Frau“ / 20.00
Kinder/Familie/Spaß
Mehrgenerationenhaus HD / Kinderhotel „All inclusive“ und die Eltern haben frei 6-12 Jahre / Thema: Vorfreude auf Ostern
Pfalzbau LU / The Addams Family / Musical-Comedy / Große Bühne / 19.30
Planetarium MA / Ferne Welten – fremdes Leben? / ab 10 Jahre / 15.00
Schloss Schwetzingen / Klassische Führung durch die Räume des 18. und 19. Jahrhunderts / 14.00
Stadtbücherei HD / Bilderbuchzeit / Der Löwe und der Hase / ab 4 und Erwachsene / Kinderbücherei / 16.00
Technoseum MA / Workshop Technoclub / 7 bis 10 Jahre / 15.00 / Workshop Technolab / 10 bis 14 Jahre / 15.30 / Workshop Technoakademie / 15 bis 18 Jahre / 17.00
Theater HD / Unser Lehrer ist ein Troll / von Dennis Kelly / ab 10 Jahre / Zwinger 3 / 10.00
Samstag
Pop/Club/Lifestyle
Alte Feuerwache MA / 13. Neuer Deutscher Jazzpreis / Wettbewerbskonzerte / 20.00
Halle 02 HD / Death Fest / 18.00
Halle 02 HD / Tanzhalle mit Monophonic / Club / 22.00
Halle 02 HD / Heidelberg Deathfest Part III / HDDF 2018 mit Deserted Fear, Benighted u.a. / Saal / 23.30
Jazzhaus HD / Double View / 21.00
Loft Club LU / Klaudia Gawlas (Extended Set) / 23.00
Maimarkt MA / sunshine live Ratroactive / Maimarktclub
MS Connexion Complex MA / Sounds of Darkness / Club & Party / Klub / 22.00
MusicHall LU-Oppau / Rock & more / mit DJ Gerhard / 21.00
Rude7 MA / Up like 7 / 12 Years Fenshi Sound /
SAP Arena MA / Schlagernacht des Jahres 2018 / 18.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Cinema Quadrat e.V. MA / Same Same but different / Agenda21-Kinowoche / 19.30
DAI HD / Sinn des Lebens – Resilienz / 10.00
Eichbaum MA / Brauseminar / 10.00 / Bierseminar mit Drei-Gänge-Menü / 19.00
Klapsmühl MA / Klaps-Mix – der D6-Gipfel / Show mit Gästen und Moderator Frederic Hormuth / 20.00
Lincoln Theater Worms / Das Lechtal und seine Berge / DAV Worms präsentiert eine Reise zum ursprünglichsten Teil der nördlichen Kalkalpen / 19.00
Lutherhaus/Kleine Planken Schwetzingen / 12. Energie-Messe Rhein-Neckar / 10.00
Nationaltheater MA / Fidelio / von L. van Beethoven / Opernhaus / 18.00
Nationaltheater MA / Wie es euch gefällt / von W. Shakespeare / 19.30
Oststadt Theater MA / Tratsch im Treppenhaus / Komödie / 20.00
Pfalzbau LU / Große Jubiläumsgala – 20 jähriges Dienstjubiläum von Frank Fornacon / 20.00
REM MA / Kai Adomeit & Asli Kilic / Schubert-Klavierzyklus zu zweit / 17.00
Rhein Neckar Theater MA / Radio Gaga 80er Show / 20.00
Rosengarten MA / 4. Mannheimer Meisterkonzert / 19.30
Schatzkistl MA / John Doyle / Voll der Stress / Comedy / 20.00
Stadthalle HD / Heidelberger Frühling / Ein Morgen des Streichquartetts / 11.00 / Gewohntes zu überdenken – Der andere Blick auf Musik in der Migration und im Exil / 14.30 / Wandelkonzert: Exil / 15.30 / Franz Schubert gesungen gespielt / 19.30 / Standpunkte Late: Igors Ragtime / 22.00
theater am puls Schwetzingen / Laura und Lotte / Komödie von Peter Shaffer / 20.00
theater am puls Schwetzingen / Der Kontrabass / Ein Monolog von Patrick Süßkind / 20.00
Theater HD / Hand in Hand / Tanz- und Musiktheater der Begegnung / Zwinger 3 / 15.00, 18.00
Theater HD / Faust (Margarete) / Oper von Charles Gounod / Marguerre-Saal / 18.45 Einführung, 19.30
Theater HD / Bacon / von Nanine Linning / Zwinger 1 / 20.00
Theaterhaus G7 MA / Palastica / Schauspiel / 20.00
Thermen und Badewelt Sinsheim / Internationales Saunafest
Kinder/Familie/Spaß
DAI HD / Toddler Time / Bibliothek, U20 / 10.30
Eberthalle LU / Gartenfreuden Ludwigshafen / 10.00
Kulturfenster HD / YouTube Intensiv / Jugend-Workshop ab 12 Jahre / 10.00
Kulturfenster HD / Dein selbstgemachtes Pop-up-Buch / Kinderkurs ab 8 Jahre / 15.00
Luisenpark MA / Kinderkurs Pony-ABC mit Mini-Shettys / ab 5 Jahre / 13.30
Mehrgenerationenhaus HD / Kinderhotel „All inclusive“ und die Eltern haben frei 6-12 Jahre / Thema: Vorfreude auf Ostern
Pfalzbau LU / The Addams Family / Musical-Comedy / Große Bühne / 19.30
Planetarium MA / Lars, der kleine Eisbär / ab 5 Jahre / 14.00 / Von der Erde zum Universum / ab 10 Jahre / 16.30 / Auroras – Geheimnisvolle Lichter des Nordens / ab 10 Jahre / 18.00
Puppentheater Plappermaul, HD / Erdmännchens Abenteuer / ab 4 Jahre / 16.00
Q6/Q7 MA / Kinderkino / „Peter Hase“, im Anschluss österliche Bastelstunde im Cineplex / 12.30
Schloss Schwetzingen / Klassische Führung durch die Räume des 18. und 19. Jahrhunderts / 11.00, 13.30, 15.00 / Sonderführung: „Überall Kaffee, das versteht sich“ / 14.15
Technoseum MA / Schnupperführungen durch die Ausstellung „Entscheiden“ / 14.00, 15.00
Technoseum MA / Osterferien-Workshop ab 15 Jahre und Erwachsene / Dosenlampe mit Solarbetrieb / 19.30
Sonntag
Pop/Club/Lifestyle
Alte Feuerwache MA / Sundaykick / Bigband-Jazz mit Kicks’n Sticks / 20.00
Planetarium MA / Pink Floyd: Dark Side of the Moon / 19.30
Bühne/Lesung/Sonstiges
Alte Pädag. Hochschule HD / Heidelberger Frühling / Familienfrühling „Signum Saxophone Quartet“ / 11.00
Cinema Quadrat e.V. MA / Les Sauteurs – Those who jump / Agenda21-Kinowoche / 19.30
DAI HD / Deborah Feldman / Überbitten / 17.00
Hotel Europäischer Hof HD / Heidelberger Frühling / Tea Time im Europäischen Hof: Janis Pfeifer / 17.00
Klapsmühl MA / Stephan Bauer / Vor der Ehe wollt’ ich ewig leben / 18.00
Nationaltheater MA / Hercules / Opernhaus / 16.00
Nationaltheater MA / Let’s Beat / Tanz / 18.00
Oststadt Theater MA / Zaubershow – Viva Las Vegas / 14.00, 18.00
Peterskirche HD / 3. Bachchor-Konzert / Bach: Hohe Messe in h-Moll / 19.00
REM MA / Kenia – Eine Naturlandschaft im Wandel / Naturkundliche Sonntagsmatinee / Museum Weltkulturen D5, Anna-Reiß-Saal / 11.00
Rhein Neckar Theater MA / Männerschnupfen / 18.00
Schatzkistl MA / Nierentisch & Caprifischer / Mannem in de 50er / 16.00
Stadthalle HD / Heidelberger Frühling / Finale „Standpunkte“ / 11.00 / Sir Andras Schiff & Cappella Andrea Barca / 19.30
Theater HD / 3. Kammerkonzert / Werke von Brahms / Alter Saal / 11.00
Theater HD / Hand in Hand / Tanz- und Musiktheater der Begegnung / Zwinger 3 / 12.00, 15.00
Theater HD / Khora / von Nanine Linning / Marguerre-Saal / 19.00
Thermen und Badewelt Sinsheim / Internationales Saunafest
Kinder/Familie/Spaß
Capitol MA / Die dumme Augustine / von Otfried Preußler / ab 3 Jahre / Casablanca / 11.00
Eberthalle LU / Gartenfreuden Ludwigshafen / 11.00
Kulturfenster HD / Longboard für Anfänger / Jugend-Workshop ab 11 Jahre / 11.00
Lutherhaus/Kleine Planken Schwetzingen / 12. Energie-Messe Rhein-Neckar / 10.00
Nationaltheater MA / Weltsprache Musik: Bretagne / ab 5 Jahre / 15.00
Nationaltheater MA / Pelléas und Mélisande / von Claude Debussy / Ab 14 Jahre / 19.00
Pfalzbau LU / The Addams Family / Musical-Comedy / Große Bühne / 14.30
Planetarium MA / Wo geht’s denn hier zur Milchstraße? / ab 6 Jahre / 15.00 / Milliarden Sonnen / ab 10 Jahre / 16.30 / Ferne Welten – fremdes Leben? / ab 10 Jahre / 18.00
Puppentheater Plappermaul, HD / Der Löwe und die kleine Maus / ab 4 Jahre / 14.00, 16.00
Schloss Schwetzingen / Sonderführung: Das Leben bei Hofe / 12.15 / Klassische Führung durch die Räume des 18. und 19. Jahrhunderts / / 10.30-17.00 stündlich
Stadt Schwetzingen / Verkaufsoffener Sonntag / 13.00
Technoseum MA / Familie aktiv! / Nähen mit Kopf, Hand und Fuß / 12.30 / Offenes Laboratorium / Wechselnde Experimente für Kinder, Jugendliche und Erwachsene zu Physik, Chemie oder Technik / 14.30
Montag
Bühne/Lesung/Sonstiges
Capitol MA / Walkürenabend / Drei starke Stimmen und ein Gitarrist / Casino / 20.00
Cinema Quadrat e.V. MA / Kommen Rührgeräte in den Himmel? Ein Film über Nachhaltigkeit / Agenda21-Kinowoche / 19.30
DAI HD / Michael Klein / Mary Shelley / 20.00
Rosengarten MA / Sinfoniekonzert „Russische Seele“ / Mu/ 19.30
Rosengarten MA / Die Schöne und das Biest – das Musical / 20.00
SAP Arena MA / Planet Erde II: Eine Erde – viele Welten / Live in Concert / Sinfoniekonzert meets Naturfilm / 20.00
Zephyr – Raum für Fotografie, MA / Projekt „Liebe Oma, Guten Tag!“ / Jurate und Vilma Samulionyte zur Ausstellung „Rimaldas Viksraitis – Am Rand der bekannten Welt“ / 20.00
Kinder/Familie/Spaß
Kulturfenster HD / Hinter den Kulissen – Die Synagoge in Mannheim / ab 8 Jahre mit Erwachsenen / Treffpunkt: Synagoge Mannheim / 15.00
Luisenpark MA / Tiere aus dem Eierlei / Ferienkurs der Grünen Schule / ab 7 Jahre / 10.00
Schloss Schwetzingen / Klassische Führung durch die Räume des 18. und 19. Jahrhunderts / 11.00-16.00 stündlich
Technoseum MA / Osterferien-Workshops: / Osterwerkstatt Papier / Osterwerkstatt Druck / Workshop „Von blinden Hühnern und frechen Dachsen“ / 13.30
Dienstag
Pop/Club/Lifestyle
Das Haus LU / BASF Querbe@t: Meute / Tumult Tour 2018 / Saal / 20.00
Halle 02 HD / Heidelberger Frühling: Francesco Tristano / Saal / 19.30
Bühne/Lesung/Sonstiges
Capitol MA / Hair / Musical / 20.00
Cinema Quadrat e.V. MA / Democracy: Im Rausch der Daten / Agenda21-Kinowoche / 19.30
DAI HD / Nähwerkstatt / Bibliothek / 16.00
DAI HD / Should people be required to be „qualified“ before they run for public office? / Discussion Group / Bibliothek / 18.00
Halle 02 HD / Heidelberger Frühling / Francesco Tristano: Off-Spring / 19.30
Musikhochschule MA / Klavierabend / Musical Ambassadors der International Lang Lang Music Foundation / Kammermusiksaal N 7, 17 / 19.00
Stadthalle HD / Heidelberger Frühling / Elisabeth Leonskaja & Irish Chamber Orchestra / 19.30
Kinder/Familie/Spaß
Kulturfenster HD / Manga auf Leinwand / Jugend-Workshop ab 10 Jahre / 14.30
Luisenpark MA / Tiere aus dem Eierlei / Ferienkurs der Grünen Schule / ab 7 Jahre / 10.00
Luisenpark MA / Ostern: Andere Länder – Andere Sitten / Osterbräuche in Europa / Ferienkurs im Freizeithaus / 10.00
Nationaltheater MA / 3...2...1...flieg! / Musiktheater / ab 1 Jahr / 10.00
Planetarium MA / Expedition Weltraum / ab 10 Jahre / 11.30 / Wo geht‘s denn hier zur Milchstraße? / ab 6 Jahre / 14.00 / Dunkles Universum / ab 10 Jahre / 15.00
Schloss Schwetzingen / Klassische Führung durch die Räume des 18. und 19. Jahrhunderts / Schloss und Schlossgarten / 11.00-16.00 stündlich
Technoseum MA / Osterferien-Workshop. / Osterwerkstatt Papier / Osterwerkstatt Druck / 13.30 / Zauberei?! / Workshop für Kinder der Klassen 3-7 / 13.30
Mittwoch
Pop/Club/Lifestyle
Halle 02 HD / Strictly Urban Sound / mit Boulevard Bou / Club / 23.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Cinema Quadrat e.V. MA / Heute gehe ich allein nach Hause / Agenda21-Kinowoche / 19.30
DAI HD / America in the age of Trump / Discussion Group Special / Bibliothek / 18.00
DAI HD / Makerspace / Bibliothek / 18.00
Frauenbad HD / Heidelberger Frühling / Werkstattgespräch der Akademie für Komposition / 12.00 / After Work Concert: Friedrich Thiele & Elisabeth Brauß / 19.00 / Late Night Lounge: Nacht der Neuen Musik / 22.00
Musikhochschule MA / Semestereröffnungsfeier / Kammermusiksaal N 7, 17 / 19.00
Stadthalle HD / Heidelberger Frühling / Paolo Fresu, Richard Galliano & Jan Lundgren: „Mare Nostrum II“ / 19.30
Theater HD / 3. Lunchkonzert / Orchestersaal / 12.30
Kinder/Familie/Spaß
DAI HD / Story Time – Play and Pretend / ab 3 Jahre / Bibliothek, U20 / 16.00
Kulturfenster HD / Manga auf Leinwand / Jugend-Workshop ab 10 Jahre / 14.30
Luisenpark MA / Ostern: Andere Länder – Andere Sitten / Osterbräuche in Europa / Ferienkurs im Freizeithaus / 10.00
Luisenpark MA / Tiere aus dem Eierlei / Ferienkurs der Grünen Schule / ab 7 Jahre / 13.00
Nationaltheater MA / 3...2...1...flieg! / Musiktheater / ab 1 Jahr / 10.00
Nationaltheater MA / Aschenputtel (La Cenerentola) / Familienoper / 19.30
Planetarium MA / Planeten – Expedition ins Sonnensystem / ab 10 Jahre / 11.30 / Wo geht’s denn hier zur Milchstraße? / ab 6 Jahre / 10.00 / Ferne Welten – fremdes Leben? / ab 10 Jahre / 15.00 / Time Travel (engl.) / ab 10 Jahre / 19.30
Schloss Schwetzingen / Klassische Führung durch die Räume des 18. und 19. Jahrhunderts / 11.00-16.00 stündlich
Stadtbibliothek MA / Medienmittwoch: Bibtour – ein Rundgang zum Kennenlernen der Angebote / Zentralbibliothek N 1 / 11.00
Technoseum MA / Osterferien-Workshop / Osterwerkstatt Papier / Osterwerkstatt Druck / 13.30
Donnerstag
Pop/Club/Lifestyle
Café Central Weinheim / Jeremy Ellis / Where man and machine collide in innovation and technique / 21.00
Dankbar MA / Kurzsch(l)uss / 19.00
Disco Zwei MA / Minimalistica / 23.00
MusicHall LU-Oppau / Charts, 90s, 80s Mix / After Work Music / 21.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Cinema Quadrat e.V. MA / Tomorrow – Die Welt ist voller Lösungen / Agenda21-Kinowoche / 19.30
Halle 02 HD / Kunst gegen Bares / Der Wettkampf der Künste / Saal / 19.30
Nationaltheater MA / Ernani / Oper von Giuseppe Verdi / 19.30
Nationaltheater MA / Herrinnen / Schauspielhaus / 20.00
Schatzkistl MA / Tandem für drei / Eine Fahrradkomödie in Dur und Moll / 20.00
Stadthalle HD / Heidelberger Frühling / Igor Levit / 19.30
Theater HD / Faust (Margarete) / Oper von Charles Gounod / Marguerre-Saal / 18.45 Einführung, 19.30
Theater HD / Bacon / von Nanine Linning / Zwinger 1 / 20.00
Kinder/Familie/Spaß
Kulturfenster HD / Hinter den Kulissen – Ein Besuch auf dem Rouvenhof / ab 7 Jahre mit Erwachsenen / Treffpunkt: Rouvenhof, Wiesloch/Schatthausen / 14.00
Luisenpark MA / Ostern: Andere Länder – Andere Sitten / Osterbräuche in Europa / Ferienkurs im Freizeithaus / 13.00
Nationaltheater MA / 3...2...1...flieg! / Musiktheater / ab 1 Jahr / 10.00
Nationaltheater MA / Pelléas und Mélisande / von Claude Debussy / Ab 14 Jahre / 19.00
Planetarium MA / Planeten – Expedition ins Sonnensystem / 11.30 / Abenteuer Planeten / 14.00 / Schwarze Löcher / ab 10 Jahre / 15.00
Schloss Schwetzingen / Klassische Führung durch die Räume des 18. und 19. Jahrhunderts / 11.00 16.00 stündlich
Technoseum MA / Osterferien-Workshop / Osterwerkstatt Papier / Osterwerkstatt Druck / 13.30
Theodor-Heuss-Realschule HD / Theaterlabor-Präsentation / ab 8 Jahre / 16.00
Freitag
Pop/Club/Lifestyle
Café Central Weinheim / Turbobier / White Sparrows / Punkrock / 21.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Cinema Quadrat e.V. MA / Le Tete en friche – Das Labyrinth der Wörter / Cine-Club / 19.30
Heiliggeistkirche HD / Heidelberger Frühling / 150 Jahre „Ein deutsches Requiem“ / 15.00
Klapsmühl MA / Kabarett Dusche / Getwitterwolken / 20.00
Nationaltheater MA / Parsifal / Richard Wagner / Opernhaus / 17.00
Kinder/Familie/Spaß
Planetarium MA / Lillis Reise zum Mond / ab 6 Jahre / 14.00 / Zeitreise / 16.30 / Von der Erde zum Universum / ab 10 Jahre / 18.00
Schloss Schwetzingen / Klassische Führung durch die Räume des 18. und 19. Jahrhunderts / 10.30 17.00 stündlich / Sonderführung: Das Leben bei Hofe / 12.15
Technoseum MA / Osterferien-Workshop für Kinder der Klassen 3-5 / Osterwerkstatt Papier / Osterwerkstatt Druck / 13.30
Samstag
Pop/Club/Lifestyle
a2 Weinheim / Schwimmbad Club präsentiert: Ü30 Party / 21.00
Alte Feuerwache MA / Himbeerparty / Kultparty für Gays & Friends / 22.00
Café Central Weinheim / Lunatic Dictator / Apeiron, Legal Hate / 30 Jahre Bandjubiläum/ 21.00
Dankbar MA / Micah & Tommy live / 20.00
Disco Zwei MA / Raw Materials / 23.00
Halle 02 HD / Standrock / Auf in die dritte Runde! / Club / 19.30
Halle 02 HD / Easter Ram / mit Loadstar, DC Breaks, Mind Vortex u.v.a. / Saal / 22.00
Jazzhaus HD / Blues-Wolf Solo / 21.00
Rude7 MA / Sim Simma / Dancehall & Reggae /
Bühne/Lesung/Sonstiges
Cinema Quadrat e.V. MA / Tanna – Eine verbotene Liebe / 19.30 / Zwischen den Jahre / 21.30
Klapsmühl MA / Kabarett Dusche / Getwitterwolken / 20.00
Nationaltheater MA / Jolanthe / Oper von P. Tschaikowsky / Opernhaus / 19.30
Nationaltheater MA / Hedda Gabler / Schauspielhaus / 20.00
Theater HD / Don Giovanni / Marguerre-Saal / 18.45 Einführung, 19.30
Theater HD / Bacon / von Nanine Linning / Zwinger 1 / 20.00
Kinder/Familie/Spaß
Planetarium MA / Lars, der kleine Eisbär / ab 5 Jahre / 14.00 / Wo geht–s denn hier zur Milchstraße? / ab 6 Jahre / 15.00 / Expedition Weltraum / ab 10 Jahre / 16.30 / Dunkles Universum / ab 10 Jahre / 18.00
Puppentheater Plappermaul, HD / Erdmännchens Abenteuer / ab 4 Jahre / 16.00
Schloss Schwetzingen / Klassische Führung durch die Räume des 18. und 19. Jahrhunderts / 10.30-17.00 stündlich / Sonderführung: Die Gartenmoschee und die Türkenmode des 18. Jahrhunderts / 14.30 / Kinder- und Familienführung: Ein Tag im Schloss / ab 6 Jahre / 14.30 / Mondscheinführung durch den Schlossgarten / 20.00