September 2018
► Fr, 31.08.
Pop/Club/Lifestyle
Café Central Weinheim / Soul On / 20.00
Das Zimmer MA / Noisy Neighbours / 23.00
Genesis MA / Nineties Meets Noughties / 23.00
Halle02 HD / 2000er Party / DJ D-K-Dance & DJ Phil La Folie / 23.00
Halle02 HD / Generations / The Mover / 23.30
MS Connexion Complex MA / DEXIT meets PURE TECHNO / Club & Party / Klub, Treibhaus / 22.00
Soho MA / Mixed Music / 23.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Augustinum / Cinema Augustinum: Ein Haufen Liebe / 17.00
Capitol MA / Re-Opening: Christian Chako Habekost / 20.00
Klapsmühl‘ MA / Children of the Revolution oder Die Avantgarde läßt grüßen – reloaded / Kabarett Dusche / 20.00
Prinzregenten Theater LU / Trau dich jo net… / Von Robin Hawdon / 20.00
Zirkuszelt am Tierpark Walldorf / Zeltspektakel: Nagelritz / Modernes Seemannsgarn / 20.30
Kinder/Familie/Spaß
Festplatz Worms / Wormser Backfischfest
MGH HD / Kinderhotel „All inclusive“ …und die Eltern haben frei / Thema: Wasserspaß und Sommerfreuden / 17.00
Planetarium MA / Ein Sternbild für Flappi / ab 5 Jahre / 14.00
► Sa, 01.09.
Pop/Club/Lifestyle
BASF
LU
/ BASF-Kellereifest / Bandwettbewerb / 17.30 / John Lees Barclay James Harvest / 21.00
Café
Central
Weinheim / The Minimal Project / Stefano Libelle, Hefti Beat, Marvin Schulz / 22.00
Capitol
MA / Torsten Sträter / Ausverkauft / 20.00
Disco
Zwei
MA / Basskantine / Technimatic, LSB, MC Fava, uvm. / 23.00
Halle02
HD / The Rock Club / Die legendäre Session-Band / Saal 1 / 21.00
Halle02
HD / Indiehalle / We’re back again! / Saal 2 / 23.00
Herzogenriedpark
MA / Mokolé Afrikachor Heidelberg / 15.00
Jazzhaus
HD / Limbus Club / 20.00
Karlstorbahnhof
HD / Level Of Intimacy w/ Stenny & Andrea, Agonis & Garçon.X Ilian Tape & Amenthia / Klub_k / 23.00
Klapsmühl’ MA / Kabarett Dusche: „Children of the Revolution oder Die Avantgarde läßt grüßen / 20.00
Loft
Club
LU / Pan-Pot, Michael Klein, Confidns / Techno / 22.30
MS
Connexion
Complex MA / Agonoize / Konzert / Kolbenhalle / 19.00
MS
Connexion
Complex MA / Super Schwarzes Mannheim / Party / Kolbenhalle, Klub, Mainfloor, Stahlwerk, Treibhaus / 22.00
Pumpwerk Hockenheim / Crosswind / Irish Folk / 20.00
Rosengarten MA / Supertramp’s Roger Hodgson / 20.00
SAP Arena MA / Helene Fischer / Zusatzshow / 20.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Das
Haus
LU / Improtheater – „die Flummies“ / 19.30
Oststadt
Theater
MA / Der Vogel lässt das Singen nicht / 20.00
Pfalzbau
LU / Utsushi: Butoh-Tanz / 19.30
Prinzregenten
Theater
LU / Trau dich jo net! / 20.00
Zeltspektakel
Walldorf / Sekt and the City / Comedy-Revue / 20.30
Kinder/Familie/Spaß
Das
Haus
LU / Der klassische Flohmarkt / 09.00
Hack
MuseumsGarten
LU
/ Kinder-Workshop: Wie viele Beine hat der Regenwurm? / 11.00
Planetarium
MA / Abenteuer Planeten / Ein Sternbild für Flappi / Planeten – Expedition ins Sonnensystem / Zeitreise / ab 14.00
Schlosspark
Schwetzingen
/ Classic-Gala Schwetzingen / Oldtimer / 10-18.00
Sandhausen / Hopfenfest / 11.30
► So, 02.09.
Pop/Club/Lifestyle
Café
Central
Weinheim / Zebrahead, Alex Mofa Gang / Hurra!Punkrock! / 19.00
Capitol
MA / Torsten Sträter / Ausverkauft / 20.00
Luisenpark
MA / Roberto Moreno & Band / 15.00
SAP
Arena
MA / Helene Fischer / Zusatzshow / 20.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Klapsmühl’
MA
/ Kabarett Dusche: „Children of the Revolution oder Die Avantgarde läßt grüßen / 18.00
Museum
Zeughaus
MA / rem: Sondertalk Fotografie: Abenteuer Anden und Amazonas / 11.15
Oststadt
Theater
MA / Im Himmel ist kein Zimmer frei / 18.00
Zeltspektakel
Walldorf / Désirée Nick / 19.00
Kinder/Familie/Spaß
Luisenpark
MA / Kunstspaziergang / Die Skulpturen im Luisenpark / 15.00
Museum
Bassermannhaus
MA / rem: Zwergenführung „Hast du Töne“ – Musikinstrumente aus fernen Ländern / 4-7 Jahre / 14.00
Planetarium
MA / Wo geht’s denn hier zur Milchstraße / Tabaluga und die Zeichen der Zeit / Expedition Weltraum / etc. / ab 14.00
Sandhausen / Hopfenfest / 11.30
Schlosspark
Schwetzingen
/ Classic-Gala Schwetzingen / Oldtimer / 10-18.00
► Mo, 03.09.
Bühne/Lesung/Sonstiges
Gewerkschaftshaus
MA / Antikriegstag / Diskussionsveranstaltung mit dem Journalisten Andreas Zumach / 19.00
Zeltspektakel
Walldorf / Lars Reichow: Wunschkonzert / Zusatzshow / 20.30
► Di, 04.09.
Bühne/Lesung/Sonstiges
Tanzschule
Creadom
MA / Quickstep für Fortgeschrittene / 21.30
Zeltspektakel
Walldorf / Lars Reichow: Wunschkonzert / 20.30
Kinder/Familie/Spaß
Globus
LU
/ Tag der Currywurst / 08.00
Planetarium
MA / Dunkles Universum / Ein Sternbild für Flappi / Zeitreise / ab 11.30
► Mi, 05.09.
Pop/Club/Lifestyle
Das
Zimmer
MA / Move On Up: Ersti Special / 23.00
Jazzhaus
HD / Trio Variety / 20.00
Museumsschiff
MA / Haste Töne?! / Leroi Julie: C’est la vie / Chanson / 20.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Klapsmühl’
MA
/ Kabarett Dusche: „Children of the Revolution oder Die Avantgarde läßt grüßen / 20.00
Museum
Weltkulturen
MA / rem: Heidelberg – Prag – Den Haag. Künstler im Dienst des „Winterkönigs“ Friedrich V. von der Pfalz
/ Vortrag / 15.30
Zeltspektakel
Walldorf / Martin Sierp / The Talking Dad / 20.30
Kinder/Familie/Spaß
Planetarium
MA / Wo geht’s denn hier zur Milchstraße / Planeten – Expedition ins Sonnensystem / Auroras – Geheimnisvolle Lichter des Nordens / ab 11.30
SAP
Arena
MA / Rhein-Neckar-Löwen vs. MT Melsungen / 19.00
► Do, 06.09.
Pop/Club/Lifestyle
Capitol
MA / We want to live forever / Freddie Mercury Gedenkkonzert / 20.00
Das
Haus
LU / ICQ4 / Konzert / 19.00
Das
Zimmer
MA / Move On Up / 23.00
Halle02
HD / Strictly Urban Sound / mit Boulevard Bou / 23.00
MS
Connexion
Complex MA / CDC + Dead Men’s Chest / Konzert / Kolbenhalle / 19.00
Radisson
Blu
Hotel
MA / Roof Bar / DJ Mr. Rawdriguez / 18.00
Wilhelm-Hack-Museum LU / Ditzners Club: Ditzner Twintett / 20.00
Zeltspektakel Walldorf / GlasBlasSing / 20.30
Bühne/Lesung/Sonstiges
Klapsmühl’
MA
/ Kabarett Dusche: „Children of the Revolution oder Die Avantgarde läßt grüßen / 20.00
Prinzregenten
Theater
LU / Mit beschde Referenze / 20.00
Tanzschule
Creadom
MA / Slowfox für Anfänger / 21.45
Wilhelm-Hack-Museum
LU / Fragen wagen – Was Sie schon immer über Kunst wissen wollten / 18.00
► Fr, 07.09.
Pop/Club/Lifestyle
Café Central Weinheim / Los Fastidios, Throwouts / OI! / 20.00
Das Zimmer MA / TBA / 23.00
Disco Zwei MA / Pals / Alinka, Julian Bender / 23.59
Halle02 HD / Halle XXL / Jede Stunde eine andere Party – 6 Jahrzehnte Musikgeschichte / 22.00
Jazzhaus HD / Tobis Klub / Mississippi Blues Bunch / 21.00
Karlstorbahnhof HD / Bass Station / Drum’n’Bass / KlubK
/ 23.00
Karlstorbahnhof HD / WAVES w/ Crécy, Impulsive Silence & Caterr / Techno / Saal
/ 23.00
MS Connexion Complex MA / Abbath + special guest: Baest / Konzert / Kolbenhalle / 19.00
MS Connexion Complex MA / TECHNO! / Techno Party / Klub / 23.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Das Haus LU / Ramon Chormann / Kabarett / 19.00
Klapsmühl’ MA / Kabarett Dusche: „Children of the Revolution oder Die Avantgarde läßt grüßen / 20.00
Oststadt Theater MA / Vier linke Hände / 20.00
Pfalzbau LU / Dead Poets Rock / Jugendclub / Premiere / 19.00
Prinzregenten Theater LU / Mit beschde Referenze / 20.00
Zeltspektakel Walldorf / Uli Böttcher / 20.30
Kinder/Familie/Spaß
Bad Dürkheim / Wurstmarkt
Eberthalle LU / Sprungbrett – Messe für Studium, Aus- und Weiterbildung / 9.00
Herzogenriedpark MA / Schmecken & Entdeckern: Handwerker- und Bauernmarkt 2018 / 10.00
Mehrgenerationenhaus HD / Kinderhotel, Thema „kosmische Nachtentdeckungen / bis 08.09. / www.mgh-heidelberg.de
Rosengarten MA / Guitar Summit 2018 / 11.00
SAP Arena MA / Testspiel: Adler Mannheim vs. Löwen Frankfurt / 19.30
Weinheim / Herbstfest & Provence-Markt
► Sa, 08.09.
Pop/Club/Lifestyle
Café Central Weinheim/ Poetry Slam / mit Raban Lebemann, Moritz Konrad, Nikte, Elisa Herzig de Almeida, Jonas Treibel / 19.30
Das Zimmer MA / Tanzrausch / 23.00
Disco Zwei MA / VorMitternacht / youANDme, Thomas Stieler, Sasch BBC / 23.00
Halle02 HD / Hospitality Heidelberg BBQ / Drum’n’Bass BBQ / 15.00
Halle02 HD / Tanzhalle / mit Monophonic / 23.00
Karlstorbahnhof HD / Blank presents: 3 Years Of Shall Not Fade w/ DJ Boring & more / Saal / 23.00
MS Connexion Complex MA / Music Horns / Techno Party / Klub, Treibhaus / 22.00
Weinheim / Dürreplatzfest / Schüler- und Nachwuchsbands / Sweat
Zeltspektakel Walldorf / Die Nachtigallen / 20.30
Bühne/Lesung/Sonstiges
Das Haus LU / Alexa Hennig von Lange liest aus „Kampfsterne“ / 19.00
Klapsmühl’ MA / Reiner Kröhnert: „Kröhnert XXL“ / Großes Parodistenkino / 20.00
Oststadt Theater MA / Tratsch im Treppenhaus / 20.00
Prinzregenten Theater LU / Mit beschde Referenze / 20.00
Tanzstudio Intango / Tango Sommer Workshop (Ort: Goldene Rose, HD) / 17.00
Kinder/Familie/Spaß
Bad Dürkheim / Wurstmarkt
Eberthalle LU / Sprungbrett – Messe für Studium, Aus- und Weiterbildung / 9.00
Herzogenriedpark MA / Handwerker- und Bauernmarkt 2018 / 10.00
Luisenpark MA / Nachtkonsum / Nächtlicher Flohmarkt / 17.00-23.00
Pfalzbau LU / Feuerwehrmann Sam rettet den Zirkus / 17.00
Rosengarten MA / Guitar Summit 2018 / 11.00
Schloss MA / Schlossfest / 18.00
Weinheim / Herbstfest & Provence-Markt
► So, 09.09.
Pop/Club/Lifestyle
Kulturbrücken Jungbusch MA / Dorian Sorriaux / 20.00
Zeltspektakel Walldorf / Matinée mit Olli Roth / 11.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Herzogenriedpark MA / Schwöbel kommt! / Lachen, denken, mit Wörtern tanzen / 15.00
Pfalzbau LU / Dead Poets Rock / Jugendclub / 15.00
Prinzregenten Theater LU / Mit beschde Referenze / 18.00
Tanzstudio Intango / Tango Sommer Workshop (Ort: Redtenbacherstr. 6, HD) / 17.00
Kinder/Familie/Spaß
Bad Dürkheim / Wurstmarkt
Herzogenriedpark MA / Handwerker- und Bauernmarkt 2018 / 11.00
Klapsmühl’ MA / Sven Hieronymus: „Als ob!“ / Vorpremiere / 20.00
Luisenpark MA / Deine Stimme im Park – Reloaded / Open Air Songcontest / 15.00
Rosengarten MA / Guitar Summit 2018 / 10.00
Technik Museum Speyer/ SWR Fernsehen Familienfest / Chako Habekost & Christoph Sonntag, Vanessa Mai & Glasperlenspiel & Wincent Weiss / 12.00
Weinheim / Herbstfest & Provence-Markt
Wilhelm-Hack-Museum LU / Familientag / 14-17.00
► Mo, 10.09.
Bühne/Lesung/Sonstiges
Herzogenriedpark MA / Bluesgosch Dieter Reinberger / Pälzer Gebabbel in Blues / 15.00
Kinder/Familie/Spaß
Bad Dürkheim / Wurstmarkt
Hambacher Schloss, Neustadt/Wstr. / Hambach! Das Demokratiefestival
► Di, 11.09.
Pop/Club/Lifestyle
Alte Wollfabrik Schwetzingen / Tuesday Night Live / The Night of the Audience / 20.30
Bühne/Lesung/Sonstiges
Das Haus LU / Deltahelden in Touch / Interkulturelle Mitmach-Werkstatt / 18.00
Museum Bassermannhaus MA / rem: Räuber 77 / Lesung / 19.00
Lincoln-Theater Worms / Faust I – eine Kriminalgeschichte / Figurentheater M. Künster / 19.00
Kinder/Familie/Spaß
Bad Dürkheim / Wurstmarkt
Das Haus LU / Deltahelden in Touch / Interkulturelle Mitmach-Werkstatt / 16.00
Hambacher Schloss, Neustadt/Wstr. / Hambach! Das Demokratiefestival
► Mi, 12.09.
Pop/Club/Lifestyle
Alte Feuerwache MA / Oddisee / Konzert / 21.00
Halle02 HD / Funkloch / Open Stage / Club / 21.00
Rosengarten MA / Rea Garvey – Neon Tour 2018 / 20.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Das Haus LU / machina eX: Endgame / 18.00 & 20.00
Luisenpark MA / Singen mit den Edinger Chören / Seebühne / 15.30
Pfalzbau LU / Honk! / Musical-Comedy/ 19.00
Kinder/Familie/Spaß
Hambacher Schloss, Neustadt/Wstr. / Hambach! Das Demokratiefestival
Luisenpark MA / Führungen im Heilpflanzengarten / Von lecker bis tödlich / 16.00
SAP Arena MA / Rhein-Neckar Löwen vs. FC Barcelona / 19.00
Wilhelm-Hack-Museum LU / Art After Work / 17.30
► Do, 13.09.
Pop/Club/Lifestyle
Alte Feuerwache MA / Das Vereinsheim / Pop in Wohnzimmer-Atmosphäre / 20.00
Café Central Weinheim / Saving Abel, Psycho Village, The Maension / Post Grunge, Southern Rock / 19.30
Capitol MA / Evita / Die neue Eigenproduktion aus dem Capitol / 20.00
Das Zimmer MA / Move On Up / 23.00
Ella & Louis MA / Nils Wogram Nostalgia Trio / 20.00
Halle02 HD / Strictly Urban Sound / mit Boulevard Bou / 23.00
Karlstorbahnhof HD / Iceage / Post-Punk / Saal / 21.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Das Haus LU / machina eX: Endgame / Ausverkauft / 18.00 & 20.00
HebelHalle HD / Word up: Poetry Slam / 20.00
Luisenpark MA / Leben und arbeiten in China / Foto-Dokumentation / 19.30
Pfalzbau LU / Honk! / Musical-Comedy/ 19.00
Stadtbibliothek LU / Hasnain Kazim: Post von Karlheinz / Mit Humor gegen Rassismus / Lesung & Gespräch / 19.30
Tanzschule Creadom MA/ Slowfox für Anfänger / 21.45
Kinder/Familie/Spaß
Hambacher Schloss, Neustadt/Wstr. / Hambach! Das Demokratiefestival
► Fr, 14.09.
Pop/Club/Lifestyle
Café Central Weinheim / The Disaffection and Friends Project / CD Release Party & Konzert / 19.00
Capitol MA / Tamika Campbell / Comedy / 20.00
Das Zimmer MA / Konstantin Sibold / 23.00
Disco Zwei MA / Distorted Perception / Christian Gerlach, Objection / 23.59
Ella & Louis MA / Julia Biel / 20.00
Halle02 HD / 90er vs 2000er Party / Die Battle der Dekaden / 22.00
Jazzhaus HD / Mojo and the Blueswolf / 21.00
Karlstorbahnhof HD / DePhazz / Lounge Music / Saal / 21.00
MS Connexion Complex MA / SDX Techno Research / Techno-Party / Klub / 23.00
Schatzkistl MA / Maddin Schneider – Denke macht Koppweh / Vorpremiere / 20.00
Stadthalle Hockenheim/ Zydeco Annie & Swamp Cats / 20.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Das Haus LU / Poetry Slam / Dominique Crisand, Mario Henn, etc. / 19.00
Klapsmühl’ MA / Monika Blankenberg: „Altern ist nichts für Feiglinge – Jung bleiben! / 20.00
Oststadt Theater MA / Im Himmel ist kein Zimmer frei / 20.00
Prinzregenten Theater LU / Mit beschde Referenze / 20.00
Rhein Neckar Theater MA / Männerschnupfen / Komödie / 20.00
Kinder/Familie/Spaß
Bad Dürkheim / Wurstmarkt
Hambacher Schloss, Neustadt/Wstr. / Hambach! Das Demokratiefestival
Hockenheimring / NASCAR Whelen Euro Series
SAP Arena MA / DEL: Adler Mannheim vs. Düsseldorfer EG / 19.30
► Sa, 15.09.
Pop/Club/Lifestyle
Café Central Weinheim / Juse Ju, Curly / Hip-Hop / 20.00
Capitol MA / Dorfmugge / Konzert / Casino / 20.00
Capitol MA / Mary Roos & Wolfgang Trepper / Schlager-Show / Capitol / 20.00
Das Zimmer MA / Was los digga? / 23.00
Disco Zwei MA / Ponyclub / 23.00
Ella & Louis MA / Thomas Siffling Flow / 20.00
Halle02 HD / Der (vorerst) letzte Rapstammtisch / mit LaZy, Serbo, Teleluke & China White / 19.00
Halle02 HD / Back To School / Schülerparty / Saal 2 / 20.00
Halle02 HD / Ü30 Club & Bar Night / das Original / Club / 21.00
Halle02 HD / LE CLÜB mit Johannes Heil / live / club / 23.00
Karlstorbahnhof HD / It’s Ours w/ First Touch & Ray Okpara / KlubK / 23.00
Karlstorbahnhof HD / Trapstarz Vol. 4 / Trap, Newschool, Hip Hop / Saal / 23.00
MS Connexion Complex MA / Comedy Slam / Comedy / Klub / 19.00
MS Connexion Complex MA / All Night Long / Techno Party / Klub / 23.00
Pumpwerk Hockenheim / Trick of the Tail & Heart of Lothian / 20.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Klapsmühl’ MA / Die Buschtrommel: „Dumpf ist Trump(f)“ / 20.00
Nationaltheater MA / Theaterfest / 15.00
Oststadt Theater MA / Ein seltsames Paar / 20.00
Prinzregenten Theater LU / Mit beschde Referenze / 20.00
Rhein Neckar Theater MA / Männerschnupfen / Komödie / 20.00
Rosengarten MA / ICH – B.A.S.S. Art & Science Symposium / 15.00
Rosengarten MA / B.A.S.S. Project by Leo Phillip Schmidt / 19.30
Schatzkistl MA / Alla gut! Verliebt ins Quadrat / Musikalische Mannheim-Komödie / 20.00
Theater HD / Einführungsmatinee Rigoletto / Musiktheater / Alter Saal / 11.00
Kinder/Familie/Spaß
Abendakademie MA / Verteidigung gegen Amokläufer / Workshop ab 16 J. / 14.30
Bad Dürkheim / Wurstmarkt
Hockenheimring / NASCAR Whelen Euro Series
Metropolregion Rhein-Neckar / Freiwilligentag / www.wir-schaffen-was.de
Technoseum MA / MannheimDampf / 9-17.00
► So, 16.09.
Pop/Club/Lifestyle
Geschichtswerkstatt Altes Volksbad MA / Underscore Orkestra / 20.00
Ella & Louis MA / Jazz x persönlich w/ Vincent Klink / 20.00
Palatin Wiesloch / Classic Rock Night mit Delta Rock / Konzert / 19.00
Luisenpark MA / Mo’ Roots mit Rino Galiano / 15.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Herzogenriedpark MA / Original Odenwald Set / Blas- und Volksmusik / 15.00
Klapsmühl’ MA / Peter Vollmer: „Er hat die Hosen an – Sie sagt ihm, welche“ / 20.00
Luisenpark MA / Mandolinata Mannheim / Musikalische Reise nach Asien / 11.00
Nationaltheater MA / Don Giovanni / Opernhaus / 18.00
Prinzregenten Theater LU / Matinée / 11.00 / Mit beschde Referenze / 18.00
Rhein Neckar Theater MA / Krieg der Geranien / Komödie / 18.00
Technoseum MA / Murnaus „Faust“ / Stummfilm & Kino-Orgel / 19.00
Wilhelm-Hack-Museum LU / Musikhochschule: Duo Violine-Klavier / 11.00
Kinder/Familie/Spaß
Bad Dürkheim / Wurstmarkt
Hockenheimring / NASCAR Whelen Euro Series
Philharmonie LU / Tag der offenen Tür / 11.00
SAP Arena MA / Rhein-Neckar-Löwen vs. SC DHfK Leipzig / 19.00
Technoseum MA / MannheimDampf / 9-17.00
► Mo, 17.09.
Pop/Club/Lifestyle
Capitol MA / Sascha im Quadrat / Stargast: Duo Zweisamkeit / 20.00
Ella & Louis MA / Barbara Lahr & Bernhard Sperrfechter / 20.00
Karlstorbahnhof HD / Half Waif / Synthie Pop / Saal / 21.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Abendakademie MA / Mythos Europa / Vortrag / 15.00
Karlstorbahnhof HD / Contact-Jam in Heidelberg / Improvisations-Jam / TiKK / 19.45
Kinder/Familie/Spaß
Bad Dürkheim / Wurstmarkt
Lincoln-Theater Worms/ Kindertheaterwoche / Superwurm / 15.30
Theater HD / Theaterführung / Treffpunkt: Theaterfoyer / 17.00
► Di, 18.09.
Pop/Club/Lifestyle
Ella & Louis MA / IG Jazz präsentiert Sebastian Sternal & Claudius Valk Duo / 20.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
DAI HD / Wolfgang Schorlau: Der große Plan / Krimi-Lesung / 20.00
Karlstorbahnhof HD / Homophobie unter Jugendlichen / Lehrerfortbildung / 14.15
Stadtbücherei HD / Liselotte von der Pfalz und Philippe d’Orléans. Ehe und Familie, Körper und Staat im Barock / Vortrag / 19.30
Kinder/Familie/Spaß
Globus LU / Rückenschmerzen-Seminar / 18.00
Lincoln-Theater Worms/ Kindertheaterwoche / Das tapfere Schneiderlein / 15.30
► Mi, 19.09.
Pop/Club/Lifestyle
Alte Feuerwache MA / Ezra Collective / London Jazz / 20.00
Das Haus LU / Blues Session – Stephan Zobeley & Blacky P. Schwarz / 19.30
Jazzhaus HD / Jazzhaus Jam Session / feat. Musikhochschule Mannheim / 20.00
Luisenpark MA / Alpenrock mit Sandy Showband / 15.30
Bühne/Lesung/Sonstiges
Karlstorbahnhof HD / Tanzen wie im Himmel / Wellenzeit / Fließen-Stampfen-Abzappeln-Schweben-Stille / TiKK / 19.00
Klapsmühl’ MA / Drama light: „Impro Show“ / 20.00
Museum Bassermannhaus MA / rem: Culture after Work / God is a DJ / 18.00
Museum Zeughaus MA / rem: Bilder einer Ausstellung u.a. / Fauré Quartett / 20.00
Nationaltheater MA / Begegnung der Freunde und Förderer des Nationaltheaters mit Samuel Koch / 20.00
Prinzregenten Theater LU / Mit beschde Referenze / 20.00
Schatzkistl MA / Schöne Mannheims / 20.00
Technoseum MA / Marx. Der Unvollendete / Lesung / 19.00
Kinder/Familie/Spaß
Lincoln-Theater Worms/ Kindertheaterwoche / Frau Meier, die Amsel / 15.30
Luisenpark MA / Grüne Stunde / Kräuterrausch / 16.00
Wilhelm-Hack-Museum LU / Art After Work / 17.30
► Do, 20.09.
Pop/Club/Lifestyle
Café Brue, Q 6 Q 7 MA / Vera / 19.00
Café Central Weinheim / The Turbo AC’s / New York Punkrock / 20.00
Das Zimmer MA / Move On Up / 23.00
Halle02 HD / Strictly Urban Sound / mit Boulevard Bou / 23.00
Karlstorbahnhof HD / Maria & David Celia / Album Release Show / Saal / 21.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Abendakademie MA / Mach mich stark! / Entwicklungspsychologin Sabine Pauen / Vortrag / 15.30
Augustinum HD / 1968 und die Folgen: Frauen in Ost und West / Vortrag / 17.00
DAI HD / Eröffnung Literaturherbst: Marjana Gaponenko / 20.00
Prinzregenten Theater LU / Mit beschde Referenze / 20.00
Tanzschule Creadom MA/ Slowfox für Anfänger / 21.45
Theater HD / Mal Hören! / Auftakttreffen für PädagogInnen / Foyer Marguerre-Saal / 17.00
Kinder/Familie/Spaß
Globus LU / Sparkling Wine: Winzersekt, Champagner, Crémant & Co. / 18.00
Lincoln-Theater Worms/ Kindertheaterwoche / Utz, der Unglücksritter / 15.30
Museum Weltkulturen MA / rem: Weltkindertag: Freier Eintritt für Kinder in die Mitmach-Ausstellung „Einfach tierisch!“ / 14-18.00
► Fr, 21.09.
Pop/Club/Lifestyle
Capitol MA / Herbert Pixner Projekt / Neues Album, neue Tour, neue Show / Konzert / 20.00
Das Haus LU / On Air: Vocal Legends / 19.00
Das Zimmer MA / TBA / 23.00
Disco Zwei MA / Later / Manuel Schatz, Luis Wosnitza / 23.59
Halle02 HD / HD Bass / hosted by MC Shadow / 23.00
Halle02 HD / 2010er Party / Enjoy the best of the last 7 years / Saal 1 / 23.00
Jazzhaus HD / The Spot / Marcus Armani & Guest / 21.30
Karlstorbahnhof HD / Contact-Jam in Heidelberg / Improvisations-Jam / TiKK / 19.45
Kulturbrücken Jungbusch MA / Dan Owen / 20.00
Kulturfenster HD / Zelia Fonseca präsentiert: Joo Kraus & Sandie Wollasch / 20.00
Loft Club LU / MA:SSIVE presents NOISIA / Drum’n’Bass / 22.30
MS Connexion Complex MA/ TECHNO! / Techno Party / Klub / 23.00
Palatin Wiesloch / Gerd Dudenhöffer – Deja vu / Comedy / 20.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Das Wormser / Urban Priol: Gesternheutemorgen / 20.00
Eintanzhaus MA / Doppelvorstellung Supermann & Sexless Babe / Edan Gorlicki & La Trottier Dance Collective / 19.30
Klapsmühl’ MA / René Sydow: „Die Bürde des weisen Mannes“ / 20.00
Nationaltheater MA / Aschenputtel (La Cenerentola) / Opernhaus / 19.30
Oststadt Theater MA / Wenn die Katze aus dem Haus ist... / 20.00
Pfalzbau LU / Dead Poets Rock / Jugendclub / 19.00
Pfalzbau LU / Modern Times 1: Kaiserwalzer / 19.30
Prinzregenten Theater LU / Mit beschde Referenze / 20.00
Rhein Neckar Theater MA / Radio Gaga 70er Show / Schlager-Comedy / 20.00
Schatzkistl MA / Detlev Schönauer / Doppelhirn. Wundersame Familienvermehrung in Jacques’ Bistro / 20.00
Stadthalle Hockenheim/ Restaurant Rondeau: Dinner & Dance / DJ Heinrich / 19.00
Tiefburg HD-Handschuhsheim / Literaturherbst: Krimifestival / Arnim Töpel / 20.00
Kinder/Familie/Spaß
Altes Schwimmbad, Bürgerhaus HD / Verschwommen / Stückentwicklung ab 12 J. / Premiere / 17.00
Lincoln-Theater Worms/ Kindertheaterwoche / Die Bremer Stadtmusikanten / 15.30
SAP Arena MA / Testspiel: Adler Mannheim vs. Thomas Sabo Ice Tigers / 19.30
Waidsee Weinheim / LebensArt-Messe
► Sa, 22.09.
Pop/Club/Lifestyle
Café Central Weinheim / Zeltinger / Kölsche Legende! / 20.00
Capitol MA / Joana Fee & Meike Julie / Konzert / 20.00
Das Zimmer MA / F*ck Genres / 23.00
Disco Zwei MA / Dept. pres. / Valit, Dissolut, Theo Pegel / 23.00
Eintanzhaus MA / endless – Steffen Dix / 20.00
Halle02 HD / Fiesta Reggaeton / by Zapatto & Friends / 22.00
Halle02 HD / Deutschrap Deluxe / Die Partyreihe mit DJ MoeRockz / Club / 23.00
Loft Club LU / Maceo Plex, Architectural / Techno / 22.30
MS Connexion Complex MA / Mega Metal Meeting / Metal-Party / Klub, Mainfloor, Stahlwerk, Treibhaus / 22.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Capitol MA / Die Magier / Show / Casino / 20.00
Eintanzhaus MA / Doppelvorstellung Supermann & Sexless Babe / Edan Gorlicki & La Trottier Dance Collective / 19.30
Jazzhaus HD / Im Theater ist was los / A. Frank & H. Aydt / 20.30
Klapsmühl’ MA / Olaf Bossi: „Harmoniesüchtig“ / 20.00
Kurpfälz. Museum HD / Literaturherbst: „Tödliches Einmaleins“ – ein historischer Heidelberg-Krimi / 15.00
Nationaltheater MA / Don Giovanni / Opernhaus / 19.00
Oststadt Theater MA / Der Neurosenkavalier / 20.00
Pfalzbau LU / Tour der Kultur: LU & Du / 13.00 / Spielplanvorstellung / 14.00 / Dead Poets Rock / 15.00 / Monsieur Claude und seine Töchter / 19.30
Pfarrgarten Dilsberg / Music & Poetry / 18.00
Prinzregenten Theater LU / Mit beschde Referenze / 17.00 und 20.00
Pumpwerk Hockenheim / Lisa Catena / Kabarett / 20.00
Rhein Neckar Theater MA / Radio Gaga 70er Show / Schlager, Comedy / 20.00
Schatzkistl MA / Kättl Feierdaach / 20.00
Theater am Puls Schwetzingen / Iwwa die Brick / Eine Hommage an Jo Fleming / Premiere / 20.00
Theater HD / Rigoletto / Musiktheater / Marguerre-Saal / 19.30
Tiefburg HD-Handschuhsheim / Literaturherbst: Krimifestival / Christoph Dittert, Drei Fragezeichen / 16.00 / Wolfgang Burger / 20.00
Wilhelmi-Gymnasium Sinsheim / Ohrenzeuge 3: Schwetzinger Vokalensemble / Eröffnungsveranstaltung der Kulturtage / 19.30
Kinder/Familie/Spaß
Das Haus LU / Tour der Kultur: Konzerte für Schwangere und Stillende & Krabbelkonzert / 13.30
Deutsches Fertighaus Center am Maimarktgelände MA / Herbstfest / 10.00
Jugendhaus Sinsheim / Aufgeblättert... / Literatur-Café / 15.00
Luisenpark MA / Weltkindertag / 14.00
Ludwigshafen / Tour der Kultur / Eröffnung an der Musikschule um 12.00 / Singende Balkone / 17.00
Waidsee Weinheim / LebensArt-Messe
Wilhelm-Hack-Museum/ Tour der Kultur: Führungen ab 11.00 / Art Lounge / 18.00
► So, 23.09.
Pop/Club/Lifestyle
Alte Feuerwache MA / Das Podcast UFO / Ausverkauft / 20.00
Café Central Weinheim / Carrousel, Salma mit Sahne / Chanson et Pop / 19.00
Capitol MA / Faisal Kawusi / Comedy / 20.00
Palatin Wiesloch / Eddies Music Lounge – Live-Musik & Talk mit Annalisse Walker Trio / Konzert-Talk / 19.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Abendakademie MA / 1. Orchesterkonzert / 16.00
Capitol MA / Raquel Rempp & Said Azami / Einblicke in die Geschichte und Politik Afghanistans / Lesung / 16.00
Klapsmühl’ MA / Maria Vollmer: „Push-up, Pillen & Prosecco“ / 18.00
Nationaltheater MA / Werther / Opernhaus / 19.00
Oststadt Theater MA / Doppelt lieben... / 18.00
Palatin Wiesloch / 1. Abokonzert der Kunstfreunde Wiesloch e.V. – Sitkovetsky-Trio / Klassik / 19.30
Pfalzbau LU / Monsieur Claude und seine Töchter / 19.30
Prinzregenten Theater LU / Mit beschde Referenze / 18.00
Rhein Neckar Theater MA / Sophie & Inge – Zum letzten Mal / 18.00
Schatzkistl MA / Tandem für drei / Fahrradkomödie in Dur und Moll / 16.00
Stadthalle HD / Modern Times 2: Friedliche Planeten / 19.30
Tanzstudio Intango / Tango Sommer Workshop (Ort: Goldene Rose, HD) / 14.00
Theater HD / Singen ist auch keine Lösung / Marguerre-Saal / Gastspiel / 19.00
Tiefburg HD-Handschuhsheim / Literaturherbst: Krimifestival / Ingrid Noll / 19.30
Wilhelmi-Gymnasium Sinsheim / Ohrenzeuge 3: Schwetzinger Vokalensemble / 18.00
Kinder/Familie/Spaß
Capitol MA / Die kleine Hexe / Kindertheater / Casablanca / 11.00
Deutsches Fertighaus Center am Maimarktgelände MA / Herbstfest / 10.00
Herzogenriedpark MA / Tom’s Company / Musik & Tanz / 15.00
Luisenpark MA / Julchen und die Zaubermäuse / Mitmachtheater / 15.00
Neckarwiese HD / Weltkindertag / 10.00
Waidsee Weinheim / LebensArt-Messe
► Mo, 24.09.
Pop/Club/Lifestyle
Ella & Louis MA / Hotel Bossa Nova / 20.00
Halle02 HD / Yoke Lore, Qrgirl, Roe / Indian Summer Tour / Saal 1 / 20.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Nationaltheater MA / Pädagogentag / Theatercafé / 17.00
Theater HD / Die Physiker / Schauspiel / Marguerre-Saal / 19.30
Abendakademie MA / Max Liebermann: Vom Naturalisten zum Impressionisten / Vortrag / 15.00
► Di, 25.09.
Pop/Club/Lifestyle
Alte Feuerwache MA / Sebastian 23 / Solo-Slam-Show / 20.00
Ella & Louis MA / IG Jazz präsentiert Henning Sieverts Symmethree – „Aerea“ / 20.00
Festhalle Dudenhofen / Mother’s Finest / 40 Jahre Rockpalast / 20.00
SAP Arena MA / Electric Light Orchestra (ELO) / 20.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Capitol MA / Karl Drais – Die treibende Kraft / Musical / 20.00
DAI HD / John Hopcroft: The Information Revolution / 20.00
Das Haus LU / 3. Ludwigshafener Rudelsingen / 18.30
Nationaltheater MA / Theater-Sneak / 19.00
Kinder/Familie/Spaß
Altes Schwimmbad, Bürgerhaus HD / Verschwommen / Stückentwicklung ab 12 J. / 9.30
Globus LU / Sushi-Workshop / 18.00
Lincoln-Theater Worms / Bare Facts – Nackte Tatsachen / Stück ab 14 J. über die Lust am Privaten / 19.00
Pfalzbau LU / Taama / Ensemblearbeit mit Musik / 1-5 J. / 10.00 und 16.00
► Mi, 26.09.
Pop/Club/Lifestyle
Alte Feuerwache MA / Eugene Chadbourne / 20.00
DAI HD / Jazzclub HD: Sandi Kuhn Quartett / 20.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Capitol MA / BOOM – Der Comedy Club / Comedy / 20.00
Klapsmühl’ MA / Frederic Hormuth: „Bullshit ist kein Dünger“ / 20.00
Pfalzbau LU / Schloss Prozess Verwandlung / 19.30
Stadthalle HD / Saisonauftakt: 1. Philharmonisches Konzert / 20.00
Kinder/Familie/Spaß
SAP Arena MA / Rhein-Neckar Löwen vs. HC Meshkov Brest / 19.00
► Do, 27.09.
Pop/Club/Lifestyle
Capitol MA / Smokie / Konzert / 20.00
Das Haus LU / Jan Plewka & Marco Schmedtje / 19.00
Das Zimmer MA / Move On Up / 23.00
Halle02 HD / Strictly Urban Sound / mit Boulevard Bou / 23.00
Kulturbrücken Jungbusch MA / Schmieds Puls / 20.00
Kulturfenster HD / Liederslam / 20.00
Schatzkistl MA / Marc Marshall: Herzschlag / 20.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
DAI HD / Vinton Cerf: The Challenges of Digital Preservation / 20.00
Klapsmühl’ MA / Frederic Hormuth: „Bullshit ist kein Dünger“ / 20.00
Nationaltheater MA / Don Giovanni / Opernhaus / 19.00
Pfalzbau LU / Schloss Prozess Verwandlung / 19.30
Prinzregenten Theater LU / Opa is die beschde Oma / 20.00
Stadtbücherei HD / Lesezeit: Justizmord des Jakob Mohr / 16.30
Tanzschule Creadom MA/ Slowfox für Anfänger / 21.45
Theater HD / Die Physiker / Schauspiel / Marguerre-Saal / 19.30
Theaterhaus G7 MA / Schiefer gehen / von Carsten Brandau / Premiere / 20.00
Kinder/Familie/Spaß
Altes Schwimmbad, Bürgerhaus HD / Verschwommen / Stückentwicklung ab 12 J. / 9.30 und 11.30
► Fr, 28.09.
Pop/Club/Lifestyle
BASF Feierabendhaus LU / José González / 20.00
Café Central Weinheim / The Headlines / Punkrock / 20.00
Das Zimmer MA / feel: Santé / 23.00
Disco Zwei MA / Raw Materials / Aziesch, Albert / 23.59
Kulturbrücken Jungbusch MA / Das Paradies / Indie-Deutsch-Pop / 20.00
MS Connexion Complex MA / Primal Fear + Special guest / Konzert / Kolbenhalle / 19.00
MS Connexion Complex MA/ TECHNO! / Techno Party / Klub / 23.00
Planetarium MA / Space Jazz Night: Angie Taylor / 20.00
Schatzkistl MA / Mafalda / 20.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Capitol MA / Oropax / Comedy-Theater / 20.00
Nationaltheater MA / Volksfest / 16.00
Nationaltheater MA / Die Räuber / Schauspielhaus / 19.30
Nationaltheater MA / Rigoletto / Opernhaus / 20.00
Oststadt Theater MA / Achtung Deutsch! / 20.00
Pfalzbau LU / Fremde Heimat / Brasilianisch-dt. Theaterprojekt / 19.30
Prinzregenten Theater LU / Opa is die beschde Oma / 20.00
Rhein Neckar Theater MA / Monnem – doi Musical! / Musical, Comedy / 20.00
Theater HD / Rigoletto / Musiktheater / Marguerre-Saal / 19.30
Kinder/Familie/Spaß
Das Wormser / Kindertheater: Schneewittchen und die acht Zwerge / 17.00
Heidelberg / Nacht der Forschung / 15-24.00 / Orte: www.nacht-der-forschung-heidelberg.de
Klapsmühl’ MA / Frederic Hormuth: „Bullshit ist kein Dünger“ / 20.00
Luisenpark MA / Workshops zu Heilpflanzen / Was Großmutter noch wusste / 15.30
SAP Arena MA / Testspiel: Adler Mannheim vs. Grizzly Wolfsburg / 19.30
Technoseum MA / Nacht der Forschung / 15-24.00
Zirkus Paletti MA / Lucid: Das neue Abendprogramm des Zirkus Paletti / 21.00
► Sa, 29.09.
Pop/Club/Lifestyle
Alte Feuerwache MA / Himbeerparty / Kultparty für Gays & Friends / 23.00
Capitol MA / Café del Mundo / Konzert / 20.00
Das Zimmer MA / TBA / 23.00
Disco Zwei MA / Intermission / Ethyène, Loop Skywalker, Borlowski, Lupé / 23.00
Halle02 HD / VIERVIERTEL / Four to the Floor – Wir bitten zum Tanz! / 23.30
Jazzhaus HD / Bilderband / live / 21.00
MS Connexion Complex MA / Dark Sky ElectroniX / Party / Klub / 22.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
BASF Feierabendhaus / Martin Grubinger / 20.00
Das Haus LU / Ad.Agio: Dvorák, Suk und die Villanelle Napoletane / 19.00
Das Wormser / Titanic Boygroup: Gsella, Sonneborn und Schmidt / 20.00
Eintanzhaus MA / Fest zum 1. Geburtstag / 18.00
Friedenskirche LU / Modern Times 3: Taumel(nd) am Abgrund / 19.30
Klapsmühl’ MA / Frederic Hormuth: „Bullshit ist kein Dünger“ / 20.00
Nationaltheater MA / Volksfest / 16.00
Nationaltheater MA / Mitwisser / Studio Werkhaus / 17.00
Nationaltheater MA / Werther / Opernhaus / 19.30
Nationaltheater MA / Der Elefantengeist / Schauspielhaus / 20.00
Oststadt Theater MA / Landeier / 20.00
Palatin Wiesloch / Nur noch schnell die Hochzeit retten / Musical / 20.00
Prinzregenten Theater LU / Opa is die beschde Oma / 17.00 und 20.00
Rhein Neckar Theater MA / Monnem – doi Musical! / Musical, Comedy / 20.00
Schatzkistl MA / Nierentisch und Caprifischer / 20.00
Theater am Puls Schwetzingen / Faust / Premiere / 20.00
Kinder/Familie/Spaß
DAI HD / Fredrik Vahle: Kinderkonzert / 16.00
Das Haus LU / Krabbelkonzert / 16.00
Heidelberg / Heidelberger Herbst / 9.00
Neuer Messplatz MA / Oktobermess
Technik Museum Speyer/ Science-Fiction-Treffen
Theater HD / DTH Meet & Greet / Theaterführungen, Kinderschminken u.a. / 14.00
Wasserturm MA / Blumepeterfest
► So, 30.09.
Pop/Club/Lifestyle
Alte Feuerwache MA / Sundaykick / Bigbandjazz mit Kicks’n’Sticks / Special Guest: Heiner Schmitz / 20.00
Café Central Weinheim / MC Rene und Live Band Champion Sound / RAP Live! / 20.00
Capitol MA / Fräulein Baumann / Kabarett / 19.00
Halle02 HD / Beatbasar Kreativmarkt / Der Handmade-Markt / Güterbahnhof / 15.00
Palatin Wiesloch / Eddies Music Lounge – Live-Musik & Talk mit Gallantry Music / Konzert-Talk / 19.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Augustinum HD / Sechs Hände am Flügel / 17.00
Bachsaal der Johannisgemeinde im Lindenhof MA / Theater ImPuls: Die Frauenfalle / Farce / Premiere / 20.00
Europäischer Hof HD / Learn to Enjoy Jazz / Gesprächsabend mit Gästen aus dem Bereich Jazz / 20.00
Herzogenriedpark MA / Bluesgosch Dieter Reinberger / Pälzer Gebabbel in Blues / 15.00
Klapsmühl’ MA / Frederic Hormuth: „Bullshit ist kein Dünger“ / 18.00
Nationaltheater MA / Dramatik der Wirklichkeit / Theatercafé / 11.00
Nationaltheater MA / Aschenputtel (La Cenerentola) / 15.00
Nationaltheater MA / Volksfest / 16.00
Nationaltheater MA / Die Räuber / Schauspielhaus / 20.00
Prinzregenten Theater LU / Matinée / 11.00 / Opa is die beschde Oma / 18.00
Rhein Neckar Theater MA / Nie wieder Alkohol / Komödie / 18.00
Theater am Puls Schwetzingen / Liederlicher Abend: Liedermacher zu Gast bei Jürgen Ferber / 19.30
Theater HD / Rigoletto / Musiktheater / Marguerre-Saal / 19.00
Theaterhaus G7 MA / Schiefer gehen / von Carsten Brandau / 16.00
Wilhelm-Hack-Museum LU / Musikhochschule: Duo Violine-Klavier / 11.00
Zephyr – Raum für Fotografie MA / Künstlergespräch mit Jan Banning & Thomas Schirmböck: Red Utopia / 16.00
Kinder/Familie/Spaß
Altes Schwimmbad, Bürgerhaus HD / Verschwommen / Stückentwicklung ab 12 J. / 17.00
Capitol MA / Pinocchio / Kindertheater / Casablanca / 11.00
Das Haus LU / Krabbelkonzert / 09.00 & 11.00
Heidelberg / Heidelberger Herbst / mit Familien-Herbst und verkaufsoffenem Sonntag / 10.00
Neuer Messplatz MA / Oktobermess
Schatzkistl MA / Märchenstübchen mit den Gästen Lotte und Lena / 16.00
Technik Museum Speyer / Science-Fiction-Treffen