September 2019
► So, 01.09.
Pop/Club/Lifestyle
Cinema im Quadrat MA / Carmine Street Guitars / Konzert / 19.30
Stadt LU / Südklang / Stadtkonzert / 16.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Kulturzentrum Haus Catoir Bad Dürkheim / Ganz mit dir oder gar nicht / Konzert / 11.00
Kunsthalle MA / Hector Preis: Hiwa K / Führung / 15.30
Luisenpark MA / Lustiges auf der Seebühne / Comedy / 15.00
Planetarium MA / Ferne Welten – fremdes Leben? / Vortrag / 16.30
Planetarium MA / Milliarden Sonnen / Vortrag / 18.00
Prinzregententheater LU / Mit beschde Referenze / Theater / 18.00
Zimmertheater HD / Bildung für Rita / Theater / 17.00
Kinder/Familie/Spaß
Adler MA / Tychy vs. Mannheim / Sport / 17.00
Globus LU / Großer Floh- und Trödelmarkt / 11.00
Planetarium MA / Abenteuer Planeten (ab 6 J.) / Vortrag / 14.00
Planetarium MA / Lillis Reise zum Mond (ab 4 J.) / Vortrag / 15.00
Schloss HD / Willkommen bei den Stuarts. Eine Englische Prinzessin am Heidelberger Hof / Vortrag / 14.30
Schloss Schwetzingen / La Grande Promenade / Führung / 15.00
Stadt Edigheim / Kerwe
Stadt LU / Festival des deutschen Films / Stadtfest
Stadt MA / Grüne Orte / Stadtführung / 11.00
Stadt Speyer / In Beeten und Bäumen – Poetisch-musikalischer Gartenbesuch / 11.00
Technoseum MA / Summer Special (ab 4 J.) / 10.00
► Mo, 02.09.
Pop/Club/Lifestyle
Bühne/Lesung/Sonstiges
Cinema im Quadrat MA / Inna de Yard – The Soul of Jamaica / Musikfilmfestival / 19.30
Zimmertheater HD / Bildung für Rita / Theater / 20.00
Kinder/Familie/Spaß
Stadt Edigheim / Kerwe
Stadt LU / Festival des deutschen Films / Stadtfest
► Di, 03.09.
Pop/Club/Lifestyle
Alter MA / The Slift / Konzert / 19.00
Wachenburg Weinheim / Mo’Roots / Konzert / 19.30
Bühne/Lesung/Sonstiges
Adenauerpark Speyer / Geschichte und Geschichten vom Alten Friedhof / Vortrag / 18.30
Cinema im Quadrat MA / Musikvideos aus Mannheim / Musikfilmfestival / 19.30
Dezernat16 HD / Fünfter MeetHub / Talk / 12.30
Planetarium MA / Auroras – Geheimnisvolle Lichter des Nordens / Vortrag / 11.30
Planetarium MA / Zeitreise / Vortrag / 15.00
Zimmertheater HD / Bildung für Rita / Theater / 20.00
Kinder/Familie/Spaß
Bibliothek LU / Leseräuber (3-6 J.) / Lesung / 15.00
Historisches Museum der Pfalz Speyer / Veranstaltung für Menschen mit Demenz / 10.00
HS Fresenius HD / Studieninformationstag / 18.00
KiTZ Theaterkumpanei LU/ Wazba / Theater / 9.00
SAP Arena MA / Rhein-Neckar-Löwen vs. Bergischer HC / Sport / 19.00
SRH Fachschulen HD (Bonhoefferstr. 15) / Ausbildung und Studium auf dem SRH Campus / Infoabend / 18.00
SRH Fachschulen HD (Haberstr. 1) / Ergotherapie-Ausbildung / Infoabend / 18.00
Stadt Edigheim / Kerwe
Stadt LU / Festival des deutschen Films / Stadtfest
► Mi, 04.09.
Pop/Club/Lifestyle
Alter MA / Stoney Sugarskull / Konzert / 19.00
Cinema im Quadrat MA / Carmine Street Guitars / Konzert / 19.30
Das Wormser Worms / Hit the Bear Choir / Konzert / 19.00
Das Zimmer MA / Fachschaft Jura Kneipenbummel / Afterparty / 23.00
Jazzhaus HD / Trio Variety / Konzert / 20.00
Kulturzentrum Gleis4 Frankenthal / Mundorgel reloaded! Uffm Monte / Konzert / 20.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Cinema im Quadrat MA / Inna de Yard – The Soul of Jamaica / Musikfilmfestival / 17.30
Das Wormser Worms / Hit the Beat Choir / Konzert / 19.00
Kunsthalle MA / Kunstgespräch für Neugierige / Talk / 18.30 & 20.00
Luisenpark MA / Mannemer Mutterwitz und Lieder / 15.30
Planetarium MA / Planeten – Expedition ins Sonnensystem / Vortrag / 15.00
Zimmertheater HD / Bildung für Rita / Theater / 20.00
Kinder/Familie/Spaß
Kunsthalle MA / MVV-Kunstabend / 18.00
Museum Weltkulturen MA / Das kleine Städtchen jederzeit – Zeitexperiment für Klein und Groß (6-8 J.) / Workshop / 9.30
Planetarium MA / Ein Sternbild für Flappi (ab 5 J.) / Vortrag / 11.30
Puppentheater Plappermaul HD/ Erdmännchens Abenteuer – Gemeinsam Stark / Theater / 14.00
REM MA / Alles mit der Zeit! / Agenda Diplom / 9.30
Stadt HD / Journalistisches Schreiben / Workshop / 19.30
Stadt LU / Festival des deutschen Films / Stadtfest
Stadthaus MA (Swansea) / Wenn ich im Gemeinderat wäre… (8-12 J.) / Workshop Teil 1 / 9.00
VHS LU / Sinneseindrücke der Himmelssphäre: Schein oder Wirklichkeit / Vortrag / 19.30
► Do, 05.09.
Pop/Club/Lifestyle
Capitol MA / We Want To Live Forever / Konzert
halle02 HD / Strictly Urban Sound / RnB-HipHop-Party / 23.00
Kulturzentrum Gleis4 Frankenthal / Tri Tone – Die Session / Konzert / 20.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Cinema im Quadrat MA / A Star is Born / Musikfilmfestival / 19.30
dasHaus LU / Schuld – Performance nach Interviews mit Gewaltverbrechern / Monolog / 20.00
Kunsthalle MA / Kunstgespräch für Ausgeschlafene / Talk / 10.30
Planetarium MA / Expedition Weltraum / Vortrag / 11.30
Planetarium MA / Faszination Mond / Vortrag / 15.00
Zimmertheater HD / Bildung für Rita / Theater / 20.00
Kinder/Familie/Spaß
Bibliothek HD / FotoBlogging Instagram / Workshop / 14.00
Freibad Herzogenried MA / Wie funktoniert ein Freibad? / Workshop / 10.00
Friedrich-Ebert-Halle LU / Die Eulen LU vs. SC DHfK Leipzig / Sport / 19.00
Stadt LU / Festival des deutschen Films / Stadtfest
Stadthaus MA (Swansea) / Wenn ich im Gemeinderat wäre… (8-12 J.) / Workshop Teil 2 / 9.00
Thalia P7 MA / Mannheimer Taschenbuchmarkt / 10.00
► Fr, 06.09.
Pop/Club/Lifestyle
BASF LU / Kellereifest / 18.00
Café Central Weinheim / Los Fastidios / Konzert / 20.00
Capitol MA / Hans Söllner / Konzert
Cinema im Quadrat MA / Weil du nur einmal lebst – Die Toten Hosen auf Tour / Musikfilmfestival / 19.30
Das Zimmer MA / Santé & Steffen Deux im Zimmer / Techno Party / 23.00
Disco Zwei MA / Pals / House Party / 23.59
Franz & Lissy LU / Binder & Donath / Konzert / 19.00
halle02 HD / Das Beste aus Bravo-Hits, Fetenhits & Co / 90er Party / 23.00
Jazzhaus HD / Tobis Klub / Konzert / 21.00
Karlstorbahnhof HD / Bass Station meetz NEW VIBEZ’ / Double BDAY Bash / 23.00
MS Connexion Complex MA / Carpe Techno / Techno Party / 23.00
Pfalzbau LU / Modern Times 1 – Sprachlos / Konzert / 19.30
Bühne/Lesung/Sonstiges
Augustinum HD / Der Junge muss an die frische Luft / Filmvorführung / 17.00
Bibliothek LU / Jürgen Kaube: Ist die Schule zu blöd für unsere Kinder? / Lesung / 19.30
Cinema im Quadrat MA / Vox Lux / Musikfilmfestival / 19.30
DAI HD / „Alle, außer mir?“ „Unsere Gegenwart explodiert gerade.“ / Talk / 19.00
dasHaus LU / Schuld – Performance nach Interviews mit Gewaltverbrechern / Monolog / 20.00
halle02 HD / Impro Against Humanity. / Comedy / 19.30
Kulturzentrum Gleis4 Frankenthal / Poetry Slam / 19.00
Oststadttheater MA / Tratsch im Treppenhaus / Theater / 20.00
Planetarium MA / Ferne Welten – fremdes Leben? / Vortrag / 15.00
Planetarium MA / Queen – Heaven / Videoshow / 21.00
Prinzregententheater LU / Mit beschde Referenze / Theater / 20.00
Zimmertheater HD / Bildung für Rita / Theater / 20.00
Kinder/Familie/Spaß
Adler MA / Mannheim vs. Tychy / Sport / 19.30
Bad Dürkheim / Wurstmarkt
Bibliothek HD / Deutsch-Arabische Geschichtenzeit (ab 3 J.) / 16.00
Erlenhof Mannheim / Die mobile Grünholzwerkstatt (ab 10 J.) / 11.00
Festplatz Malschenberg / Portugieserfest
Herzogenriedpark MA / Schmecken & Entdecken / Workshop / 10.00
Hockenheimring Hockenheim / Classics / Rennveranstaltung / 9.00
Kulturfenster HD / Specksteinwerkstatt / Workshop / 11.00
Luisenpark MA / Aufgepasst – Von lecker bis tödlich / Führung / 16.00
Maimarkthalle MA / PDC European Darts Tour / Sport
REM MA / Zeitforscher in Mannheim / Aktionstag / 14.00
Stadt LU / Festival des deutschen Films / Stadtfest
Stadt MA / Streifzug mit dem Nachtwächter / Stadtführung / 20.00
Stadt Neckargemünd / Neckargemünder Wein- und Sektmarkt
Stadt Speyer / Altstadtfest
Thalia P7 MA / Mannheimer Taschenbuchmarkt / 10.00
► Sa, 07.09.
Pop/Club/Lifestyle
Alter MA / The Stevenson Ranch Davidians / Konzert / 19.00
BASF LU / Kellereifest / 18.00
Café Central Weinheim / Zeltinger Band / Konzert / 20.00
Disco Zwei MA / Basskantine / Techno Party / 23.00
Karlstorbahnhof HD / Batch Gueye / Akustik Konzert / 19.30
Loft LU / Giorgia Angiuli / Konzert / 23.00
MS Connexion Complex MA / Agonoize / Konzert / 19.00
MS Connexion Complex MA / Super Schwarzes Mannheim / Gothic Party / 22.00
Nuzinger HD (Bergheimer Straße)/ Drei Raum Party / 20.00
Universität MA / Schlossfest der Universität Mannheim / 15.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Capitol MA / Christian CHAKO Habekost / Comedy
Cinema im Quadrat MA / Das Streichquartett Quatuor Ebène / Musikfilmfestival / 19.30
dasHaus LU / Schuld – Performance nach Interviews mit Gewaltverbrechern / Monolog / 20.00
Karlstorbahnhof HD / Batch Gueye / Gesang- & Tanzworkshop / 12.00
Nuzinger HD (Bergheimer Straße)/ Julia F. Christensen – Eine Lesung, die bewegt! / Lesung / 18.30
Oststadttheater MA / Leichen tratschen nicht / Theater / 20.00
Planetarium MA / Phantom des Universums / Vortrag / 16.30
Planetarium MA / Planeten – Expedition ins Sonnensystem
Prinzregententheater LU / Mit beschde Referenze / Theater / 20.00
Zimmertheater HD / Bildung für Rita / Theater / 20.00
Kinder/Familie/Spaß
Bad Dürkheim / Wurstmarkt
Dezernat16 HD / Barcamp Rhein-Neckar 2019 / Talk / 9.00
Eichbaum MA / Brauereiführung / 15.00
EmslandArena Lingen / HSG Nordhorn-Lingen vs. Rhein-Neckar-Löwen / Sport / 20.30
Festplatz Malschenberg / Portugieserfest
halle02 HD / Hallenflohmarkt / 13.00
Herzogenriedpark MA / Schmecken & Entdecken / Workshop / 10.00
Hockenheimring Hockenheim / Classics / Rennveranstaltung / 9.00
Kulturfenster HD / Wandern mit Lamas / 10.30
Maimarkthalle MA / PDC European Darts Tour / Sport
Puppentheater Plappermaul HD/ Erdmännchens Abenteuer – Das seltsame Ding / Theater / 14.00
Stadt LU / Festival des deutschen Films / Stadtfest
Stadt MA / Modernes und historisches Mannheim / Stadtführung / 10.30 & 14.30
Stadt Schifferstadt / 16. Aktionstag „Lust auf fit“ / Workshop / 9.00
Stadt Schriesheim / Kerwe und Straßenfest mit Weindorf
Stadt Speyer / Altstadtfest
Technoseum MA / Escape – Prüfung im Labor (ab 15 J.) / Workshop / 15.00
Thalia P7 MA / Mannheimer Taschenbuchmarkt / 10.00
Woinemer Hausbrauerei Weinheim / Bierwissen & Bierwesen / Führung / 16.30
Zooschule HD / Haustierführerschein
► So, 08.09.
Pop/Club/Lifestyle
Das Zimmer MA / Hafen 49 / Afterparty / 23.00
MS Connexion Complex MA / Till Dawn / Techno Party / 4.30
Bühne/Lesung/Sonstiges
Cinema im Quadrat MA / Score – Eine Geschichte der Filmmusik / Musikfilmfestival / 19.30
Karlstorbahnhof HD / Batch Gueye / Tanzworkshop / 12.00
Kurpfälzisches Museum HD / Tag des offenen Denkmals 2019 / Führung / 15.00
Nationaltheater MA / Tag des offenen Denkmals 2019 / Führung / 11.00 & 14.00
Prinzregententheater LU / Mit beschde Referenze / Theater / 18.00
Rosengarten MA / John Cleese / 19.30
Zimmertheater HD / Bildung für Rita / Theater / 17.00
Kinder/Familie/Spaß
Adler MA / Mannheim vs. Wien / Sport / 16.00
Bad Dürkheim / Wurstmarkt
BuGA-Gelände Heilbronn / SWR Fernsehen Familienfest / 12.00
Festplatz Malschenberg / Portugieserfest
Herzogenriedpark MA / Schmecken & Entdecken / Workshop / 11.00
Herzogenriedpark MA / Zaubershow / 15.00
Hockenheimring Hockenheim / Classics / Rennveranstaltung / 9.00
Luisenpark MA / Puppenbühne Mini-Max / Theater / 15.00
Maimarkthalle MA / PDC European Darts Tour / Sport
Nuzinger HD (Friedrich-Ebert-Anlage) / Sonntagsparty / 17.00
Nuzinger HD (Friedrich-Ebert-Anlage)/ Welcome Party / 15.00
Pumpwerk Ochsenpferch / Abenteuer Abwasser (8-14 J.) / Workshop / 13.00
RaumZeitLabor Käfertal / Wir basteln ein Holzspielzeug (6-14 J.) / 13.00
Schloss HD / Das Schloss ist wohlbefestigt. Die Wehranlagen der Kurfürstlichen Residenz Heidelberg / Führung / 14.30
Stadt LU / Festival des deutschen Films / Stadtfest
Stadt Schriesheim / Kerwe und Straßenfest mit Weindorf
Stadtwerke HD / Tag des offenen Denkmals / Führung / 10.00 & 14.00
Zoo HD / Artenschutztag
► Mo, 09.09.
Pop/Club/Lifestyle
Cinema im Quadrat MA / PJ Harvey: A Dog Called Money / Musikfilmfestival / 17.30
Bühne/Lesung/Sonstiges
Karlstorbahnhof HD / Contact-Jam / 20.00
Zimmertheater HD / Bildung für Rita / Theater / 20.00
Kinder/Familie/Spaß
Festplatz Malschenberg / Portugieserfest
Stadt Schriesheim / Kerwe und Straßenfest mit Weindorf
Stadt MA / Ersthelfer von Morgen / Erste-Hilfe-Einführung (6-10 J.) / 10.00
Stadt MA / Ersthelfer von Morgen / Erste-Hilfe-Einführung (11-14 J.) / 12.00
Bad Dürkheim / Stadtfest
► Di, 10.09.
Pop/Club/Lifestyle
Alte Wollfabrik Schwetzingen/ Night of the Audience / Konzert / 19.30
Bühne/Lesung/Sonstiges
dasHaus LU / Schuld – Performance nach Interviews mit Gewaltverbrechern / Monolog / 10.00
Jugendhaus Hochstätt / Happyland / Rassismus-Projekt / 12.00
Planetarium MA / Expedition Weltraum / Vortrag / 15.00
Planetarium MA / Milliarden Sonnen / Vortrag / 11.30
Zimmertheater HD / Bildung für Rita / Theater / 20.00
Kinder/Familie/Spaß
Alte Feuerwache Mannheim / Axel Scheffler: Der Grüffelo / Lesung / 14.00
Bad Dürkheim / Wurstmarkt
Globus LU / Sushi-Workshop / 18.00
Waldhaus MA / Wir basteln ein Wildnis- Feuer-Set! (ab 8 J.) / Workshop / 9.30
► Mi, 11.09.
Pop/Club/Lifestyle
Alte Feuerwache Mannheim / Das Vereinsheim / Pop Party / 19.00
Luisenpark MA / Original Odenwald Set / Konzert / 15.30
SAP Arena MA / Alice Cooper / Konzert / 18.30
Bühne/Lesung/Sonstiges
Franz & Lissy LU / Radio-Aktiv / Lesung / 19.00
Jugendhaus Hochstätt / Happyland / Rassismus-Projekt / 12.00
Kunsthalle MA / After-Work-Shop / 17.45
Kunsthalle MA / Kunstgespräch für Neugierige / Talk / 18.30
Planetarium MA / Auroras – Geheimnisvolle Lichter des Nordens / Vortrag / 15.00
Planetarium MA / Zeitreise / Vortrag / 19.30
Zimmertheater HD / Bildung für Rita / Theater / 20.00
Kinder/Familie/Spaß
Bibliothek HD / Kamishibai (ab 4 J.) / Japanisches Erzähltheater / 16.00
Technoseum MA / Oldtimer Stammtisch / 18.00
► Do, 12.09.
Pop/Club/Lifestyle
Alte Feuerwache Mannheim / Jimi Tenor / Konzert / 19.00
Café Central Weinheim / Bahamadia / Konzert / 20.00
Capitol MA / Walkürenabend / Konzert
dasHaus LU / Jazz Lights / Konzert / 20.30
halle02 HD / DJ Boring / Electro Party / 21.00
halle02 HD / Strictly Urban Sound / RnB-HipHop-Party / 23.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Jugendhaus Hochstätt / Happyland / Rassismus-Projekt / 12.00
Kunsthalle MA / Kunstgespräch für Ausgeschlafene / Talk / 10.30
Planetarium MA / Phantom des Universums / Vortrag / 15.00
REM MA / 70 Jahre Volksrepublik China / Vortrag / 19.30
Zimmertheater HD / Bildung für Rita / Theater / 20.00
Kinder/Familie/Spaß
dasHaus LU / Delta Helden Klangkörper – Hip Hop / Workshop / 15.30
SAP Arena MA / Rhein-Neckar-Löwen vs. HBW Balingen-Weilstetten / Sport / 19.00
Stadtbibliothek MA / Schnupperklettern an der Kletterwand (ab 9 J.) / 15.15
► Fr, 13.09.
Pop/Club/Lifestyle
Alte Feuerwache Mannheim / Mohammad Reza, Mortazavi & Burnt Friedman / Konzert / 19.00
Alter MA / International Music Festival / 19.00
Augustinum HD / Clara & Robert Schumann / Konzert / 17.00
Café Central Weinheim / Horsefly Rocket, Marfa Motel, Autumn Tree / Konzert / 20.00
Capitol MA / Jim Kahr / Konzert
Das Zimmer MA / Into the Groove: Chelina Manuhutu & Anthy / Techno Party / 23.00
Disco Zwei MA / Distorted Perception w/ Stefan Tews [Delusion] und Objection [Distorted Perception] / Techno Party / 23.59
Ella & Louis MA / Thomas Siffling’s Tribute to Miles Davis Quintet / Konzert / 20.00
halle02 HD / Halle XXL / 60s-2k Party / 22.00
Karlstorbahnhof HD / Level of Intimacy / Konzert / 23.00
Loft LU / Klanglos, Sebastian Groth, Ben Dust, Akki, Kivi / Konzert / 23.00
MS Connexion Complex MA / Sinner / Konzert / 20.00
MS Connexion Complex MA / Techno! / Techno Party / 23.00
Rheinstrand Speyer / As Far As Low / Konzert
Rondeau Hockenheim / Echtzeit / Konzert / 20.30
Bühne/Lesung/Sonstiges
EinTanzHaus MA / EinTanzParcours / Workshop / 19.00
halle02 HD / BrosComedy / 18.30
Kulturfenster HD / Les Primitifs – Begierde & Leidenschaft / Comedy / 20.00
Marchivum MA / Perle am Yangtse – Zehnjiangs Aufstieg aus persönlicher Sicht / Lesung / 18.00
Nationaltheater MA / Theater-Sneak / 18.30
Otto-Hahn-Gymnasium Landau / Kleine Frau – was nun? / Theater / 20.00
Prinzregententheater LU / Mit beschde Referenze / Theater / 20.00
Rhein-Neckar-Theater MA / Radio Gaga 80er Show / Comedy / 20.00
Schatzkistl MA / Iwwa die Brick – Eine Hommage / Musical / 20.00
VHS HD/ Zweifel im islamischen Recht / Vortrag / 19.00
Zimmertheater HD / Bildung für Rita / Theater / 20.00
Kinder/Familie/Spaß
Adler MA / Nürnberg vs. Mannheim / Sport / 19.30
Bad Dürkheim / Wurstmarkt
Bibliothek HD / Deutsch-Spanische Geschichtenzeit (ab 3 J.) / 16.00
Friedrich-Ebert-Halle LU / Sprungbrett – Die Ludwigshafener Messe für Ausbildung, Studium und Weiterbildung / 9.00
KiTZ Theaterkumpanei LU/ Der Vierte König / Theater / 20.00
Luisenpark MA / Heide und Gräser – Blühender Herbst / Pflanzenmarkt / 10.00
Luisenpark MA / Vergessene Schätze – was Großmutter noch wusste / Workshop / 16.00
MGH HD / Kinderhotel „All inklusive“ Thema: „Regenwald und Dschungelwelt“ (6-12 J.) / Übernachtungsparty / 17.00
Pfarrheim St. Jakobus Schifferstadt / Kleidertauschparty / 17.00
Stadt Schifferstadt / Heimat shoppen / 10.00
► Sa, 14.09.
Pop/Club/Lifestyle
Alte Feuerwache Mannheim / Shkoon Live / Konzert / 22.00
Café Central Weinheim / Minnow / Konzert / 19.00
Capitol MA / Radio RUMMS haut rein! / Konzert / 18.00
Disco Zwei MA / 3 Years of EWax / Techno Party / 23.59
Ella & Louis MA / Bar Abend mit Wein Tasting / 19.00
halle02 HD / Hospitality Heidelberg BBQ / Drum&Bass Party / 14.00
MS Connexion Complex MA / Die 90er Party / 23.00
MS Connexion Complex MA / Mega Metal Mannheim / Metal Party / 22.00
Neckarwiese MA / 47Soul / Konzert / 17.00
Session Walldorf / 40 Jahre session – Sommerfest mit Musikerflohmarkt / 10.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Karlstorbahnhof HD / Schöne Mannheims – Das Schönste der Schönen / Theater / 20.00
Kunsthalle MA / Nadine Fecht. AMOK / Führung / 15.30
Nationaltheater MA / Happyland / Rassismus-Projekt / 12.00
Nuzinger HD (Bergheimer Straße)/ Samstagsparty / Workshop / 20.00
Pfalzbau LU / Tour der Kultur / Theater / 13.00
Rhein-Neckar-Theater MA / Radio Gaga 80er Show / Comedy / 20.00
Rokokotheater Schwetzingen / Carl Theodors Ballettwerkstatt – Innovation am kurpfälzischen Hof / Oper / 19.00
Schatzkistl MA / Ausbilder Schmidt – Die Lusche im Mann / Theater / 20.00
Stadt HD / Krimidinner – Sherlock Holmes und der Fluch der Ashtonburrys / 19.00
Zimmertheater HD / Bildung für Rita / Theater / 20.00
Kinder/Familie/Spaß
Alter MA / International Music Festival / 19.00
Bad Dürkheim / Wurstmarkt
Bibliothek LU / Tour der Kultur / 11.00
DAI HD / Mädelsflohmarkt / 12.00
Friedrich-Ebert-Halle LU / Sprungbrett – Die Ludwigshafener Messe für Ausbildung, Studium und Weiterbildung / 9.00
halle02 HD / Fight Klub / Fitness / 10.00
Historische Eisenbahn Friedrichsfeld / Eisenbahn (6-14 J.) / Workshop / 14.00
KiTZ Theaterkumpanei LU/ Der kleine Prinz / Theater / 17.00
Q6Q7 MA / Automobiltag mit Kinderbasteln / 11.00
SRH Fachschulen HD (Bonhoefferstr. 15) / Ausbildung und Studium auf dem SRH Campus / Tag der offenen Tür / 10.00
Stadt MA / Modernes und historisches Mannheim / Stadtführung / 10.30 & 14.30
Stadt MA / Meisterinnen der Hauswirtschaft / Aktionstag / 9.00
Strandbad Neckarau / Vogelbeobachten auf der Reissinsel (6-14 J.) / 10.30
Wilhelm-Hack-Museum LU / 40 Jahre – Meisterwerke zu Gast
► So, 15.09.
Pop/Club/Lifestyle
Alte Feuerwache Mannheim / Unter meinem Bett – In deiner Stadt / Konzert / 14.00
Alter MA / Tanz und Swing / 19.00
Kiosk am Neumarkt / Haz’Art Trio / Konzert / 11.00
MS Connexion Complex MA / RAM / Konzert / 19.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Café Central Weinheim / Poetry Slam / 18.00
Capitol MA / Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz / Konzert / 19.00
Nationaltheater MA / Happyland / Rassismus-Projekt / 12.00
Nationaltheater MA / Il trovatore – Der Troubadour / Oper / 18.30
Oststadttheater MA / Vier linke Hände / Theater / 18.00
Prinzregententheater LU / Mit beschde Referenze / Theater / 18.00
Rhein-Neckar-Theater MA / Männerschnupfen / Theater / 18.00
Schatzkistl MA / Alla gut! Verliebt ins Quadrat – Die musikalische Mannheim-Komödie / Theater / 16.00
Theater HD / Zungenschlag / Comedy / 19.00
Zimmertheater HD / Bildung für Rita / Theater / 17.00
Kinder/Familie/Spaß
Adler MA / Mannheim vs. Köln / Sport / 17.00
Bad Dürkheim / Wurstmarkt
Herzogenriedpark MA / Zumba für alle! Quartier in Bewegung / 15.00
KiTZ Theaterkumpanei LU/ Wazba / Theater / 11.00
Kulturzentrum Gleis4 Frankenthal / Ganz Ohr! (0-3 J.) / Konzert / 16.00
Kunsthalle MA / Die Skulpturen im Luisenpark: Ein Kunstspaziergang / 15.00
Lincoln Theater Worms / Wok, Wok, Wok (ab 5 J.) / Theater / 15.30
Luisenpark MA / Bremer Stadtmusikanten / Theater / 15.00
Luisenpark MA / Die Skulpturen im Luisenpark / Kunstspaziergang / 15.00
Luisenpark MA / Peter & der Wolf / Theater / 15.00
MGH HD / Wie Findus zu Pettersson kam (ab 4 J.) / Theater / 15.30
Nuzinger HD (Friedrich-Ebert-Anlage)/ Huckepackparty / 17.00
PreZero Arena Hoffenheim / 1899 Hoffenheim vs. Freiburg / Sport / 15.30
Rhein-Neckar-Zentrum Viernheim / Antikmarkt / 10.00
Stadt MA / Stadt.Wand.Kunst – Street Art in Mannheim / Stadtführung / 14.00
Technikmuseum Sinsheim / 5. Tretro / Rennradtour / 9.00
Technoseum MA / Hinter der Tür: Märchen und Maschinen in Mannheim / Vortrag / 16.30
Technoseum MA / Schokodrucker / 14.00
► Mo, 16.09.
Pop/Club/Lifestyle
Capitol MA / Lukas Rieger / Konzert / 19.00
Capitol MA / Sascha im Quadrat / Konzert
Ella & Louis MA / French Acoustic / Konzert / 20.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Abendakademie MA / Info-Abend Atelier / 18.00
Nationaltheater MA / Happyland / Rassismus-Projekt / 12.00
Zimmertheater HD / Bildung für Rita / Theater / 20.00
Kinder/Familie/Spaß
Bad Dürkheim / Wurstmarkt
Bibliothek HD / VIII. Internationales Erzählfest / 15.00
DAI HD / The Hero’s Journey – Jornada Do Herói / Workshop / 20.00
dasHaus LU / Wok Wok Wok (ab 6 J.) / Theater
Fertighauscenter MA / Herbstfest
Wilhelm-Hack-Museum LU / 40 Jahre – Meisterwerke zu Gast
► Di, 17.09.
Pop/Club/Lifestyle
Ella & Louis MA / Ack van Rooyen / Konzert / 20.00
Festhalle Landau / Avi Avital / Konzert / 19.20
Kulturzentrum Gleis4 Frankenthal / Plattenabend der IG Jazz Frankenthal e.V, / 19.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Capitol MA / Erkan & Stefan / Comedy
Capitol MA / Theodor Shitstorm / Comedy
Planetarium MA / Faszination Mond / Vortrag / 15.00
Planetarium MA / Phantom des Universums / Vortrag / 11.30
Thalia P7 MA / Andreas Gruber: Todesmal / Lesung / 20.30
Zimmertheater HD / Bildung für Rita / Theater / 20.00
Kinder/Familie/Spaß
dasHaus LU / Tribute von Burgina (ab 12 J.) / Theater / 11.00
Fertighauscenter MA / Herbstfest
Lincoln Theater Worms / Der kleine Eisbär (ab 3 J.) / Theater / 15.30
Wilhelm-Hack-Museum LU / 40 Jahre – Meisterwerke zu Gast
► Mi, 18.09.
Pop/Club/Lifestyle
Kulturzentrum Gleis4 Frankenthal / Ruth Hutter & KKsings / Konzert / 20.00
Luisenpark MA / Sandy Showband: Alpenrock / Konzert / 15.30
MS Connexion Complex MA / Nile / Konzert / 19.30
Bühne/Lesung/Sonstiges
Bibliothek LU / Tee und Texte: Teuflisch tolle Weiber / Talk / 17.00
Capitol MA / BOOM – Der Comedy Club / Comedy
Kunsthalle MA / Kunstgespräch für Neugierige / Talk / 18.30
Parktheater Bensheim / Der Bär ist Los! / Theater / 20.00
REM MA / Archäologie in Mannheim / Talk / 18.00
Schatzkistl MA / Schöne Mannheims - Hormonyoga / Theater / 20.00
Taunusplatz Waldhof / Happyland / Rassismus-Projekt / 12.00
Thalia C1 MA / Nina Badelt: Glücksorte Mannheim / Lesung / 20.30
Zimmertheater HD / Bildung für Rita / Theater / 20.00
Kinder/Familie/Spaß
dasHaus LU / Der kleine Eisbär (ab 3 J.) / Theater / 10.00
Friedrich-Ebert-Halle LU / MSR-Spezialmesse Südwest 2019 / 8.00
Lincoln Theater Worms / Tribute von Burgina (ab 12 J.) / Theater / 11.00
Stadtbibliothek MA / Medienmittwoch: Die elektronischen Angebote der Stadtbibliothek entdecken / 17.00
Wilhelm-Hack-Museum LU / 40 Jahre – Meisterwerke zu Gast
Zoo HD / Seniorentag
► Do, 19.09.
Pop/Club/Lifestyle
Augustinum HD / Music connects Europe / Konzert / 19.30
Café Central Weinheim / Angelic Upstarts / Konzert / 20.00
Capitol MA / Archive / Konzert
halle02 HD / Strictly Urban Sound / RnB-HipHop-Party / 23.00
Jazzhaus HD / Jam-Session / 20.00
Karlstorbahnhof HD / Milonga / Tangoabend / 20.00
Kulturzentrum Gleis4 Frankenthal / Monatliche Jazz-Session / Konzert / 20.00
MS Connexion Complex MA / Putrid Pile, Anime Torment & Support / Konzert / 19.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Abendakademie MA / Mein besseres Ich / Vortrag / 20.00
DAI HD / Ursula Krechel: Geisterbahn / Lesung / 20.00
DAI HD / What happened to those space ages dreams and why the next generation will walk on Mars / Vortrag & Talk / 20.00
Karlstorbahnhof HD / Gaslight Café / Talkshow / 20.00
Kunsthalle MA / Kunstgespräch für Ausgeschlafene / Talk / 10.30
Kurpfälzisches Museum HD / Lotte Reimers: Ein Leben für die Keramik / Talk / 12.15
Nationaltheater MA / Club der unmöglichen Fragen / Talk / 17.30
REM MA / Paris / Vortrag / 19.00
Taunusplatz Waldhof / Happyland / Rassismus-Projekt / 12.00
Thalia P7 MA / Jens Holzinger: Dexter im Quadrat / Lesung / 20.15
Zimmertheater HD / Bildung für Rita / Theater / 20.00
Kinder/Familie/Spaß
Lincoln Theater Worms / Crazy Pigs (ab 4 J.) / Theater / 11.00
Nationaltheater MA / Hier kommt keiner durch! (ab 4 J.) / öffentliche Probe / 10.30 & 16.00
Stadt Heddesheim / Drache Kokosnuss / Theater / 15.00
Stadtbibliothek MA / Café Colibri / Talk / 17.00
Stadtbibliothek MA / Schnupperklettern an der Kletterwand (ab 9 J.) / 15.15
Technikmuseum Sinsheim / Halle 3: Mythos Alfa Romeo / 9.00
Wilhelm-Hack-Museum LU / 40 Jahre – Meisterwerke zu Gast
Zoo HD / Heidelberger Zoo-Leuchten
► Fr, 20.09.
Pop/Club/Lifestyle
Alte Wollfabrik Schwetzingen/ Stefan Krznaric & Tom Schlüter / Konzert / 19.30
Alter MA / International Music Festival / 19.00
Café Central Weinheim / Long Tall Texans / Konzert / 19.00
Capitol MA / SWR 3 Live Lyrix / Konzert
Disco Zwei MA / Release² w/ XNTS uvm./ Techno Party / 23.00
Ella & Louis MA / Soulnight Clubband / Tanzparty / 20.00
halle02 HD / The Big Tarantino Party / 22.00
Jazzhaus HD / S.O.S. / Konzert / 21.00
Kulturzentrum Gleis4 Frankenthal / ABBA Explosion / Konzert / 20.00
MS Connexion Complex MA / 18 Karat & Play69 / 19.00
MS Connexion Complex MA / SDX Techno Research / Techno Party / 23.00
Quartiersplatz Jungbusch / Planet Ears Open Air / 19.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Abendakademie MA / Lange Nacht der Volkshochschulen: 100 Jahre Volkshochschulen! / 18.00
Abendakademie MA / Walter Stallwitz / Filmvorführung / 18.30
Bibliothek HD / Christoph Klimke: Das Alphabet des Meeres / Lesung / 19.00
Bibliothek HD / Marion Tauschwitz: Hilde Domin, dass ich sein kann, wie ich bin / Lesung / 18.00
Das Wormser Worms / Dirik Schilgen JG4: Acoustic Groove Jazz / Konzert / 20.00
Festhalle Landau / Eros & Ramazotti / Musical / 20.00
Karlstorbahnhof HD / Pop und Poesie / Lesung / 20.00
Karlstorbahnhof HD / Ronja von Rönne / Lesung / 20.00
Kulturfenster HD / Annette Postel: Alles Tango oder was? / Comedy / 20.00
Oststadttheater MA / Doppelt lieben… / Theater / 20.00
Pfalzbau LU / XANADU / Theater / 19.30
Prinzregententheater LU / Mit beschde Referenze / Theater / 20.00
Rhein-Neckar-Theater MA / Romeo allein an Bord / Theater / 20.00
Rondeau Hockenheim / Obacht Miller! / Comedy
Schatzkistl MA / Lisa Feller – Ich komm jetzt öfter! / Theater / 20.00
Taunusplatz Waldhof / Happyland / Rassismus-Projekt / 12.00
Theater HD / Die Zauberflöte / Theater / 19.00
Zimmertheater HD / Bildung für Rita / Theater / 20.00
Zoo HD / Der sechste Kontinent / Theater / 18.30 & 19.30
Kinder/Familie/Spaß
Adler MA / Mannheim vs. München / Sport / 19.30
DAI HD / Festival of Learning / Workshop / 10.00
Graduate School LU / Seminar Vertriebsmanagement / 9.00
Hockenheimring Hockenheim / American Fan Fest – NASCAR Whelen Euro Series / Rennveranstaltung / 9.00
Kirche von St. Peter und Paul Feudenheim / Kochen wie bei Johann Lafer – mit fair gehandelten Lebensmitteln aus aller Welt (8-12 J.) / Workshop / 16.30
Lincoln Theater Worms / Einmal ist keinmal?! (ab 4 J.) / Theater / 11.00
Nationaltheater MA / Hier kommt keiner durch! (ab 4 J.) / öffentliche Probe / 16.00
Stadt MA / Streifzug mit dem Nachtwächter / Stadtführung / 20.00
Technoseum MA / TECHNOlab (10-14 J.) / 15.30
VHS LU / Lange Nacht der Volkshochschulen / 18.00
Zentrum für Globales Lernen MA / Who made my clothes? (12-15 J.) / Workshop / 16.00
Wilhelm-Hack-Museum LU / 40 Jahre – Meisterwerke zu Gast
Zoo HD / Heidelberger Zoo-Leuchten
► Sa, 21.09.
Pop/Club/Lifestyle
Alte Feuerwache Mannheim / Lekhfa / Konzert / 20.00
Alte Feuerwache Mannheim / Mourtafa3 1000 / Konzert / 18.00
Alte Feuerwache Mannheim / Planet Ears Symposium / 14.00
Alte Feuerwache Mannheim / Rabih Beaini / Konzert / 23.00
Alter MA / International Music Festival / 19.00
Café Central Weinheim / Four Imaginary Boys / Konzert / 20.00
Disco Zwei MA / Ponyclub / LGBTQ-Party / 23.00
Ella & Louis MA / Bar Abend mit Live Piano / 19.00
halle02 HD / Die Ü40 Club & Bar Night / 21.00
Kulturzentrum Gleis4 Frankenthal / I like to move it! Die 90er Party / Konzert / 20.00
Loft LU / Pappenheimer, Sven Wittekind, Faden / Techno Party / 23.00
MS Connexion Complex MA / Heavysaurus / Konzert / 13.30
MS Connexion Complex MA / HRBST – Hard in den Herbst / Techno Party / 22.00
Musiktheater Rex Bensheim / Y & T / Konzert / 20.30
Nuzinger HD (Bergheimer Straße)/ Milonga & La Fiesta Loca / 21.00
Nuzinger Neckargemünd/ Cocktailparty / 20.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Capitol MA / Im weißen Rössl / Musical
DAI HD / The Future oft he Interplanetary Internet – Ist das Cyberspace bereit für den Weltraum? / Vortrag / 20.00
EinTanzHaus MA / Passing Through the Dark / Theater / 19.00
Kunsthalle MA / Nadine Fecht. AMOK / Führung / 15.30
Oststadttheater MA / Achtung Deutsch! / Theater / 20.00
Pfalzbau LU / XANADU / Theater / 19.30
Prinzregententheater LU / Mit beschde Referenze / Theater / 17.00 & 20.00
SAP Arena MA / Chris Tall / Konzert / 18.30
Schatzkistl MA / Twotones – Der Himmel ist oben / Theater / 20.00
Theater HD / Die Wanze / Theater / 17.00
Zimmertheater HD / Bildung für Rita / Theater / 20.00
Kinder/Familie/Spaß
Abendakademie MA / ScienceLab – Eine Welt in Bewegung (5-7 J.) / Workshop / 9.30
DAI HD / Festival of Learning – Familientag / Workshop / 11.00
Eichbaum MA / Brauereiführung / 15.00
Friedrich-Ebert-Halle LU / Die Eulen Ludwigshafen vs. HC Erlangen / Sport / 20.30
Hockenheimring Hockenheim / American Fan Fest – NASCAR Whelen Euro Series / Rennveranstaltung / 9.00
Käfertaler Wald / Lebensraum Wald / Exkursion / 11.00
Karlstorbahnhof HD/ Jag sa juförlåt / Ich hab mich doch entschuldigt! (ab 6 J.) / Theater (schwedisch) / 15.00
Körperwelten HD / IFAA-Festival
Luisenpark MA / Kids mit Rollstuhl und Blindenstock unterwegs / Workshop / 15.00
Luisenpark MA / Kinderspektakel am Tag der Familie / 14.00
Luisenpark MA / Tag der Familie & Kinderspektakel / 14.00
Maimarkthalle MA / Bestattungsmesse
MGH HD / Orientalische Motive (8-16 J.) / Malkurs / 14.00
Pfalzbau LU / meinZuhause! Ludwigshafen / Investitionsmesse / 11.00
Schloss Schwetzingen / Der Kurfürst ganz privat. Das Badhaus im Schlossgarten Schwetzingen / Führung / 17.30
Stadt Leimen / Weinkerwe
Stadt MA / Ersthelfer von Morgen / Erste-Hilfe-Einführung (6-10 J.) / 10.00
Stadt MA / Modernes und historisches Mannheim / Stadtführung / 10.30 & 14.30
Stadt Speyer / Bauernmarkt
Stadtwerke HD / Führung im Energiepark zu den Energiewendetagen / 11.00
Technoseum MA / Feldbahnfahrten / 10.00
Wilhelm-Hack-Museum LU / 40 Jahre – Meisterwerke zu Gast
Zoo HD / Heidelberger Zoo-Leuchten
► So, 22.09.
Pop/Club/Lifestyle
Alte Feuerwache Mannheim / Oum / Konzert / 19.00
Alte Feuerwache Mannheim / Planet Ears Symposium / 15.30
Café Central Weinheim / Carrousel / Konzert / 19.00
Einraumhaus MA / Talk and Listen to Joss Turnbull / Konzert / 18.00
Herzogenriedpark MA / Mark Moody / Konzert / 15.00
Kulturzentrum Gleis4 Frankenthal / Soundcheck – Das Schülerbandfestival Vol.4 / Konzert / 17.00
Luisenpark MA / Mo‘ Roots mit Rino Galiano / Konzert / 15.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Augustinum HD / Brahms, Dowland, Purcell / Konzert / 17.00
DAI HD / Courage, Solidarität und Nächstenliebe während der NS-Zeit „…die uns Helfer waren in der Not. Heidelberg 1933 bis 1945“ / Vortrag / 17.00
Nuzinger HD (Friedrich-Ebert-Anlage)/ Workshop Party / 17.00
Oststadttheater MA / Ein Käfig voller Narren / Theater / 18.00
Rhein-Neckar-Theater MA / Monnem – doi Musical! / Musical / 18.00
Schatzkistl MA / Nierentisch & Caprifischer – Mannem in de 50er / Theater / 16.00
Theater HD / Die Dreigroschenoper / Theater / 19.00
Theater HD / Die Zauberflöte / Theater / 14.30
Zimmertheater HD / Bildung für Rita / Theater / 17.00
Zirkus Paletti MA / Zirkus für Erwachsene / Workshop / 10.00 & 14.00
Kinder/Familie/Spaß
Adler MA / Bremerhaven vs. Mannheim / Sport / 14.00
Capitol MA / Die drei ??? / Record Release Party / 19.00
Capitol MA / Pettersson & Findus / Theater / 11.00
GETEC-Arena Magdeburg / SC Magdeburg vs. Rhein-Neckar-Löwen / Sport / 13.30
Hockenheimring Hockenheim / American Fan Fest – NASCAR Whelen Euro Series / Rennveranstaltung / 9.00
Karlstorbahnhof HD/ Jag sa juförlåt / Ich hab mich doch entschuldigt! (ab 6 J.) / Theater (schwedisch) / 15.00
Körperwelten HD / IFAA-Festival
Lincoln Theater Worms / Inselabenteuer (ab 3 J.) / Theater / 15.30
Pfalzbau LU / meinZuhause! Ludwigshafen / Investitionsmesse / 11.00
Rondeau Hockenheim / Familienzeit mit Themenbuffett / 11.30 – 14.00
Schloss MA / Ein Barocker Spaziergang durch die kurpfälzische Residenzstadt Mannheim / 14.30
Stadt Leimen / Weinkerwe
Stadt MA / Mannheim auf zwei Rädern / Stadtführung / 14.00
Stadt MA / Weltkindertag
Stadt Schriesheim / Weinwanderung
Stadt Speyer / Bauernmarkt
Stadtwerke HD / Hundeschwimmen im Tiergartenpark / 11.00
Wilhelm-Hack-Museum LU / 40 Jahre – Meisterwerke zu Gast
Zoo HD / Heidelberger Zoo-Leuchten
► Mo, 23.09.
Pop/Club/Lifestyle
Capitol MA / 9 ½ Saschas / Konzert
Ella & Louis MA / Ralf Gustke Flying Days / Konzert / 20.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
DAI HD / Frauenrechte – Maßstab für Demokratie / Vortrag & Talk / 19.00
Zimmertheater HD / Bildung für Rita / Theater / 20.00
Kinder/Familie/Spaß
Graduate School LU / Seminar M&A-Strategie / 9.00
Stadt Leimen / Weinkerwe
Volkswagen Arena Wolfsburg / 1899 Hoffenheim vs. Wolfsburg / Sport / 20.30
Wilhelm-Hack-Museum LU / 40 Jahre – Meisterwerke zu Gast
Zoo HD / Heidelberger Zoo-Leuchten
► Di, 24.09.
Pop/Club/Lifestyle
Ella & Louis MA / Kicks’n Sticks / Konzert / 20.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Altes Hallenbad HD / Faszination Faszien / Vortrag / 19.00
DAI HD / Early Childhood Education in China. Das Ende der Kreativität? / Vortrag / 20.00
halle02 HD / Besser als Sex – Babyshower / Comedy / 19.00
Karlstorbahnhof HD / Tag des Flüchtlings / Vortrag / 19.00
Pfalzbau LU / XANADU / Theater / 19.00
Planetarium MA / Expedition Weltraum / Vortrag / 11.30
Planetarium MA / Zeitreise / Vortrag / 15.00
REM MA / Ästhetisches Vergnügen und psychologische Neugier / Vortrag / 19.00
Zimmertheater HD / Bildung für Rita / Theater / 20.00
Kinder/Familie/Spaß
Kinder- und Jugendheim St. Anton MA / Kleine Detektive (8-11 J.) / Spiele / 16.30
Lincoln Theater Worms / Drei Chinesen mit dem Kontrabass (ab 4 J.) / Theater / 15.30
Stadtbibliothek MA / Soziale Berufe: eine interaktive Ausstellung / 17.00
Wilhelm-Hack-Museum LU / 40 Jahre – Meisterwerke zu Gast
Zoo HD / Heidelberger Zoo-Leuchten
► Mi, 25.09.
Pop/Club/Lifestyle
Alter MA / Scott Yoder / Konzert / 19.00
Capitol MA / Aber bitte mit Schlager! / Konzert
halle02 HD / Helmet / Konzert / 19.00
Karlstorbahnhof HD / Kate Nash / Konzert / 21.00
Luisenpark MA / Christa Krieger & Joachim Schäfer / Konzert / 15.30
REM MA / Bennewitz-Quartett / Konzert / 20.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Alte Feuerwache Mannheim / Sophie Passmann / Comedy / 19.00
Bibliothek HD / Tanja Langer: Meine kleine Großmutter & Mr. Thursday / Lesung / 19.30
DAI HD / Wolfsspinne – Zwischen Fakten und Fiktion – NSU als Romanstoff / Lesung / 20.00
Festhalle Landau / Die Orchesterprobe / Theater / 20.00
Kunsthalle MA / Kunstgespräch für Neugierige / Talk / 18.30
Kunsthalle MA / Kuratorenführung / 18.30
REM MA / Sammler, Stifter und Mäzene / Vortrag / 14.30
Thalia P7 MA / Uwe Ittensohn: Requiem für den Kanzler / Lesung / 20.15
Theater HD / Die Zauberflöte / Theater / 19.00
Theater HD / Verschwommen / Theater / 11.15
Zimmertheater HD / Bildung für Rita / Theater / 20.00
Kinder/Familie/Spaß
Café Central Weinheim / KÜFA – Küche für Alle / Kochen / 18.00
Luisenpark MA / Wohl bekomms! Würzige Magenschmeichler / Workshop / 16.00
Schloss HD / Ziemlich gute Freunde. Frankreich und der deutsche Südwesten / Vortrag / 18.30
Stadtbibliothek MA / Bib-Tour / 17.00
Wilhelm-Hack-Museum LU / 40 Jahre – Meisterwerke zu Gast
Zoo HD / Heidelberger Zoo-Leuchten
► Do, 26.09.
Pop/Club/Lifestyle
Alte Feuerwache Mannheim / AB SYNDROM / Konzert / 19.00
Alte Wollfabrik Schwetzingen/ Musik PLUS Extra / Varieté / 19.00
Café Central Weinheim / Shakura S’Aida / Konzert / 19.00
CongressForum Frankenthal / After-Work-Party Vol. 17 / 18.00
halle02 HD / Strictly Urban Sound / RnB-HipHop-Party / 23.00
Musiktheater Rex Bensheim / Wellbad / Konzert / 20.30
Bühne/Lesung/Sonstiges
Abendakademie MA / Eine Weltreise zu den Meeresschutzgebieten / Vortrag / 18.00
Bibliothek HD / Alt Heidelberg, Du Feine / Lesung / 14.00
Capitol MA / Evita / Musical
halle02 HD / Der Popolski-Wohnzimmershow / Comedy / 19.00
Kunsthalle MA / Kunstgespräch für Ausgeschlafene / Talk / 10.30
Kurpfälzisches Museum HD / Ein Blick, ein Klick / Talk / 12.15
Pfalzbau LU / That Which is Missing / Theater / 19.30
Prinzregententheater LU / Alles uff Konkeschoi / Theater / 20.00
Thalia P7 MA / Bianca Iosivoni: Flying High / Lesung / 20.15
Theaterhaus G7 MA / Privatleben / Theater / 20.00
Theaterhaus G7 MA / Privatleben / Theater / 20.00
Zimmertheater HD / Bildung für Rita / Theater / 20.00
Kinder/Familie/Spaß
Adler MA / Mannheim vs. Berlin / Sport / 19.30
DAI HD / Wolfsspinne – Zwischen Fakten und Fiktion – NSU als Romanstoff / Lesung / 11.00
dasHaus LU / Der Räuber Hotzenplotz (ab 4 J.) / Theater / 15.00
Lincoln Theater Worms / God Save the Queen (ab 5. Klasse) / Theater / 11.00
Rothenbach-Halle Kassel / MT Melsungen vs. Rhein-Neckar Löwen / Sport / 19.00
Stadtbibliothek MA / Café Colibri / Talk / 17.00
Stadtbibliothek MA / Schnupperklettern an der Kletterwand (ab 9 J.) / 15.15
Wilhelm-Hack-Museum LU / 40 Jahre – Meisterwerke zu Gast
Zoo HD / Heidelberger Zoo-Leuchten
► Fr, 27.09.
Pop/Club/Lifestyle
Café Central Weinheim / 4 Promille / Konzert / 20.00
Capitol MA / Katja Friedenberg & Rüdiger Skoczowsky / Konzert
Disco Zwei MA / Raw Materials w/ Albert / Techno Party / 23.59
EinTanzHaus MA / Greyzies Night / Party Ü50 / 20.00
Ella & Louis MA / Sydney Ellis / Konzert / 20.00
Karlstorbahnhof HD / DJ Conference / 23.00
Kulturzentrum Gleis4 Frankenthal / 5 Jahre Gleis4 – die Geburtstagsparty! / 20.00
MS Connexion Complex MA / Rewind / Konzert / 23.00
Pfalzbau LU / Masha Qrella: Day After Day / Konzert / 21.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Capitol MA / Die Echse / Comedy
DAI HD / Ein Speiseplan, der uns und die Umwelt retten kann / Vortrag / 20.15
DAI HD / Wolf – Mensch – Hund: Eine uralte Beziehung und die neuesten Forschungsergebnisse / Vortrag / 19.00
Dezernat16 HD / Die Expedition Neugier geht weiter / Vortrag / 15.00
Oststadttheater MA / Landeier – Bauern suchen Frauen / Theater / 20.00
Pfalzbau LU / Woanders ist das Gras vielleicht grüner / Theater / 16.00 & 18.00
Prinzregententheater LU / Alles uff Konkeschoi / Theater / 20.00
Rhein-Neckar-Theater MA / Monnem – doi Musical! / Musical / 20.00
Schatzkistl MA / Fatih Cevikkollu – FatihMorgana / Musical / 20.00
Theater HD / Coro Fantastico / Musical / 19.30
Theater HD / Creating is Understanding / Theater / 18.30
Zimmertheater HD / Bildung für Rita / Theater / 20.00
Kinder/Familie/Spaß
DAI HD / Nacht der Forschung / 15.00
Hockenheimring Hockenheim / IDM Finale / Rennveranstaltung / 9.00
MGH HD / Kinderhotel „All inklusive“ Thema: „Drunter und Drüber auf dem Spielplatz“ (6-12 J.) / Übernachtungsparty / 17.00
Schloss Schwetzingen / 300. Geburtstag Leopold Mozart / Orchester / 19.30
Stadt MA / Szeneviertel Jungbusch / Stadtführung / 18.00
Stadt Schwetzingen / Mozartfest
Stadt Speyer / Druckerwochenende
Stadt Speyer / Singen im Grynen / 18.00
Wilhelm-Hack-Museum LU / 40 Jahre – Meisterwerke zu Gast
Zoo HD / Heidelberger Zoo-Leuchten
► Sa, 28.09.
Pop/Club/Lifestyle
Alte Feuerwache Mannheim / Himbeerparty / Queerparty / 23.00
Alte Wollfabrik Schwetzingen/ Igles – A Tribute to The Eagles / Konzert / 19.30
Café Central Weinheim / The Intersphere / Konzert / 20.00
Ella & Louis MA / Bar Abend mit Live Trio / Konzert / 19.00
halle02 HD / Strictly Urban Classics / Hiphop-RnB-Party / 23.00
halle02 HD / Vierviertel / Electro Party / 23.30
Karlstorbahnhof HD / Give it to me / B-Day Torten SpeciaL / 22.00
Kulturzentrum Gleis4 Frankenthal / Journeye / Konzert / 21.00
Loft LU / Karotte, Chris Hirose / Electro Party / 23.00
MS Connexion Complex MA / All Night Long / Techno Party / 23.00
MS Connexion Complex MA / Schwarzes Schwimmbad & Electronic Therapy / Gothic Electro Party / 22.00
Musiktheater Rex Bensheim / Hole Full of Love / Konzert / 20.30
Pfalzbau LU / Cüneyt Septeçi / Konzert / 21.00
Pfalzbau LU / May He Rise and Smell the Fragrance / Konzert / 19.30
Schatzkistl MA / Compañia Flamenco Solera / Tanzparty / 20.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Abendakademie MA / Fotografie / Vortrag / 12.00
Capitol MA / Herta und Berta / Comedy
MS Connexion Complex MA / Comedy Slam / 19.00
Palatin Wiesloch / Nessi Tausendschön – “30 Jahre Zenit” / Comedy / 20.00
Pfalzbau LU / Bodybuilder / Theater / 16.00 & 18.00
Pfalzbau LU / Der Vogel Anderswo / Theater / 16.00
Prinzregententheater LU / Alles uff Konkeschoi / Theater / 17.00 & 20.00
Rhein-Neckar-Theater MA / Wer ist eigentlich Paul? / Theater / 20.00
Schloss Schwetzingen / Don Giovanni / Oper / 19.30
Theaterhaus G7 MA / Privatleben / Theater / 20.00
Theaterhaus G7 MA / Privatleben / Theater / 20.00
Zimmertheater HD / Bildung für Rita / Theater / 20.00
Kinder/Familie/Spaß
Abendakademie MA / Heute mache ich mein Pausenbrot allein! (6-10 J.) / Workshop / 14.30
Abendakademie MA / Selbstverteidigung für Jugendliche (ab 16 J.) und Erwachsene / Vortrag / 14.30
Hockenheimring Hockenheim / IDM Finale / Rennveranstaltung / 9.00
Kurpfälzisches Museum HD / Kunsthandwerkermarkt / 10.00
Lincoln Theater Worms / Der Räuber Hotzenplotz (ab 4 J.) / Theater / 15.30
PreZero Arena Hoffenheim / 1899 Hoffenheim vs. Mönchengladbach / Sport / 15.30
REM MA / Der Ring – Goldschmiede-Kurs / 10.00
SAP Arena MA / Korean Culture & Tourism / Finger Heart Festival
Sea Life Speyer / Weinprobe
Stadt MA / Modernes und historisches Mannheim / Stadtführung / 10.30 & 14.30
Stadt Schifferstadt / Tischlein, deck dich / Stadtfest / 18.00
Stadt Schwetzingen / Mozartfest
Stadt Speyer / Druckerwochenende
Technikmuseum Speyer / Science Fiction Treffen
Wilhelm-Hack-Museum LU / 40 Jahre – Meisterwerke zu Gast
Zoo HD / Heidelberger Zoo-Leuchten
► So, 29.09.
Pop/Club/Lifestyle
Café Central Weinheim / Savoy Brown / Konzert / 20.00
Disco Zwei MA / Oliba x Roaches / Techno Party / 23.00
halle02 HD / Berge / Konzert / 19.00
Herzogenriedpark MA / Querbeet / Konzert / 15.00
Nuzinger HD (Friedrich-Ebert-Anlage)/ Ersti Party / 17.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Augustinum HD / Power of Nature / Konzert / 17.00
Capitol MA / Andreas Weber / Comedy / 19.00
Capitol MA / Fräulein Baumann / Kabarett / 19.00
Pfalzbau LU / 55 Shades of Gay / Theater / 20.00
Prinzregententheater LU / Alles uff Konkeschoi / Theater / 18.00
Rhein-Neckar-Theater MA / Motzis Mutantenstadl / Comedy / 14.00
Rhein-Neckar-Theater MA / Wer ist eigentlich Paul? / Theater / 18.00
Zimmertheater HD / Bildung für Rita / Theater / 17.00
Kinder/Familie/Spaß
Adenauerpark Speyer / Abschlussfest / 18.00
Adler MA / Ingolstadt vs. Mannheim / Sport / 16.30
Capitol MA / Das SAMS / Theater / 11.00
EinTanzHaus MA / EinKursTag / Tag der offenen Tür / 14.00
Hockenheimring Hockenheim / IDM Finale / Rennveranstaltung / 9.00
Luisenpark MA / Unglaublich fiese Geschöpfe! / Familien-Wochenend-Special / 15.00
MGH HD / Ladies Second Hand Shopping / 14.30
Pfalzbau LU / Weltfest / 13.00
REM MA / Bling bling – Goldschmiede-Kurs für Kinder / 13.00
Schatzkistl MA / Piggeldy & Frederick / Theater / 16.00
Stadt MA / Bertha Benz zeigt ihr Mannheim / Stadtführung / 14.00
Stadt MA / Franklin Meilenlauf
Stadt Schifferstadt / Obst- und Gemüsetag / 10.00
Stadt Schifferstadt / Verkaufsoffener Sonntag
Stadt Schwetzingen / Mozartfest
Stadt Speyer / Druckerwochenende
Technikmuseum Speyer / Science Fiction Treffen
Technoseum MA / Münzprägestation / 14.00
Wilhelm-Hack-Museum LU / 40 Jahre – Meisterwerke zu Gast
Zoo HD / Heidelberger Zoo-Leuchten
► Mo, 30.09.
Pop/Club/Lifestyle
DAI HD / Frank Wingold – Entangled Music / Konzert / 20.00
Ella & Louis MA / Cécile Verny / Konzert / 20.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Abendakademie MA / Rund um Elterngeld, ElterngeldPlus, Elternzeit in Zusammenarbeit mit ProFamilia / Vortrag / 17.30
Abendakademie MA / Tatort Musik / Vortrag / 15.00
Abendakademie MA / Welche Grundrechte habe ich und wie funktionieren sie? / Vortrag / 19.30
Schloss HD / Abenteuerliche Studien. Pfälzische Studenten im frühneuzeitlichen Frankreich / Vortrag / 18.30
Stadt Schwetzingen / Mozartfest
Theater HD / Die Dreigroschen-Oper / Theater / 19.30
Theater HD / Die Wanze / Theater / 9.30 & 11.30
Theater HD / DTH-Workshop / 19.00
Zimmertheater HD / Bildung für Rita / Theater / 20.00
Kinder/Familie/Spaß
Wilhelm-Hack-Museum LU / 40 Jahre – Meisterwerke zu Gast
Zoo HD / Heidelberger Zoo-Leuchten