September 2021
► Mi, 01.09.
Pop/Club/Lifestyle
Karlstorbahnhof HD / Sommerbühne: Nikitch & Kuna Maze / Jazz, Beats & Electronics / 19.30
Zeltspektakel Walldorf / Late Night / 22.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Das Wormser, Worms / Emil Szymannsky: Pastelle / Vernissage / 19.00
Friedenskirche LU / Hinterzimmer - Modern Times 1 / Staatsphilharmonie / 19.30
Luisenpark MA / Seebühne: Schwöbel kommt! Wörter auswildern / 15.30-17.30
Marchivum MA / „Ein Kind gehört zur Mutter, außer sie ist lesbisch“ / Vortrag / 18.00
MGH Schweizer Hof HD / Sprechstunde mit Vegan in Heidelberg e.V. / Online-Treffen / 20.00
Museum HD / Tarodunum - spätkeltische Großsiedlung und Befestigung östlich von Freiburg i. Br. / Online-Vortrag / 19.00
Parkinsel LU / 17. Festival des deutschen Films / www.fflu.de
Zeltspektakel Walldorf / Sterfan Waghubinger: Ich sag’s jetzt nur zu Ihnen / Kabarett / 20.30
Zimmertheater HD / Enigma / Zweipersonenstück / 20.00
Kinder/Familie/Spaß
Klima Arena Sinsheim / Ferienangebot: Vom Schreibtisch aus den Wald erkunden / 10.30 / Mystery Ökosystem / 15.00
rem MA / Abenteuerreise Eiszeitjagd / Ferienworkshop / 8-9 Jahre / 10.00
Stadtbibliothek LU / Lesesommer Rheinland-Pfalz / 6-16 Jahre / www.lesesommer.de
Weinheim / Nachtwächterführung mit Schmaus / 19.00
Worms / Backfischfest / mit Riesenrad-Weinprobe um 14.00
► Do, 02.09.
Pop/Club/Lifestyle
Hafen 49 MA, Hafenbar / Summer Jazz Open Air: Jörg Teichert & Martin Simon / 19.00-21.00
Halle02 HD / Kleine Freiheit / www.halle02.de / 18.00
Maimarktclub MA / Highland Saga Tour / Konzert / 19.30
Zeltspektakel Walldorf / Late Night / 22.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Alte Druckerei Weinheim / Stefan Waghubinger / Kabarett / 20.00
Cinema Quadrat MA / Sommerkino Open Air / www.cinema-quadrat.de
Karlstorbahnhof HD / Sommerbühne: Patrick Salmen / Lesung / 19.30
Konzerthaus KA / Gastkonzert / Staatsphilharmonie / 19.30
Parkinsel LU / 17. Festival des deutschen Films / www.fflu.de
Prinzregententheater LU / Ich hasse dich – heirate mich / Komödie / 20.00
Zeltspektakel Walldorf / Vorpremiere / Beckmann-Griess: Quartensprung / Musik-Kabarett / 20.30
Zimmertheater HD / Enigma / Zweipersonenstück / 20.00
Kinder/Familie/Spaß
Klima Arena Sinsheim / Ferienangebot: Tawashischwämme aus alten Socken / 15.00
Parkinsel LU / Kinderfilmfest 2021 / fflu.de
rem MA / Abenteuerreise Eiszeitjagd / Ferienworkshop / 10-11 Jahre / 10.00
Stadtbibliothek LU / Lesesommer Rheinland-Pfalz / 6-16 Jahre / www.lesesommer.de
Worms / Backfischfest / ab 14.00
Worms / Kulturnächte: Künstler- und Kunsthandwerkermarkt in der Alten Pferdemetzgerei / 9-18.00
► Fr, 03.09.
Pop/Club/Lifestyle
Halle02 HD / Kleine Freiheit / www.halle02.de / 18.00
LU-Friesenheim / Balkonkonzert: Out of the box / 19.00 / www.kulturrheinneckar.de
Maimarkt MA / Maifeld Derby / Drangsal, Alex Mayr, Sofia Portanet u.a. / 16.00
Schlosspark MA / Kulturtragfestival: Soulfood Band ft. Silke Hauck / 19.30
Zeltspektakel Walldorf / Late Night / 22.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Cinema Quadrat MA / Sommerkino Open Air / www.cinema-quadrat.de
Dreifaltigkeitskirche Speyer / Timeline – Mendelssohn, Piazzolla, Pärt / Konzert / 19.00
Klapsmühl’ MA / Frederic Hormuth: Wer ist eigentlich WIR / Kabarett / 20.00
Kurfürstliches Schloss Mainz / Gastkonzert / Staatsphilharmonie / 20.00
Luisenpark MA / Seebühne: „Opernair“ / Gala zum NTM-Saisonauftakt / 17.00 & 20.00
Luisenpark MA / Führung im Heilpflanzengarten / 16.00
Planetarium MA / Pink Floyd: The Wall / FullDome-Videoshow / 21.00
Palatin Wiesloch / Bülent Ceylan – Luschtobjekt / 20.00
Parkinsel LU / 17. Festival des deutschen Films / www.fflu.de
Pfalzbau LU / Zirkus – Modern Times 2 / Staatsphilharmonie / 19.30
Prinzregententheater LU / Ich hasse dich – heirate mich / Komödie / 20.00
Stadtbibliothek LU / Freitagslesung / Konrad Beikircher: Der Ludwig – jetzt mal so gesehen: Beethoven im Alltag / 19.30
Zehntscheune Hockenheim / Lesung, Live-Musik und Aperitivo / open air / 18.30
Zeltspektakel Walldorf / Nektarios Vlachopoulos: Ein ganz klares Jein! / Kabarett / 20.30
Zimmertheater HD / Enigma / Zweipersonenstück / 20.00
Kinder/Familie/Spaß
Klima Arena Sinsheim / Ferienangebot: Upcycling / 14.00
Kulturfenster HD / 3-Elemente-Tour / Familientour / ab 8 Jahren mit Erwachsenen / 10.15
Parkinsel LU / Kinderfilmfest 2021 / fflu.de
Rhein-Neckar-Kreis / Fahrradtour mit den RadGuides / rund um Bammental / Anmeldung: www.deinefreizeit.com / 16.00-19.00
Rhein-Neckar-Kreis / Fahrradtour mit den RadGuides / rund um Rheinau / Anmeldung: www.deinefreizeit.com / 11.30-15.30
Stadtbibliothek LU / Lesesommer Rheinland-Pfalz / 6-16 Jahre / www.lesesommer.de
Worms / Backfischfest / mit Riesenrad-Weinprobe um 14.00 und Kinder-Lampionumzug
Worms / Kulturnächte: Künstler- und Kunsthandwerkermarkt in der Alten Pferdemetzgerei / 9-18.00
► Sa, 04.09.
Pop/Club/Lifestyle
Alte Feuerwache MA / Das Lumpenpack / Rock/Pop / 20.00
Blies-See LU / Blies Festival 2021 / Rave / 12.00-24.00
Café Central Weinheim / Drohende Schatten presents: Cult of Fire / Metal / 21.00
Halle02 HD / Kleine Freiheit / www.halle02.de / 18.00
Maimarkt MA / Maifeld Derby / Sophie Hunger, Anika, Shelter Boy, John Doe u.a. / 15.00
MS Connexion Complex MA / Schattenmann inkl. SSM / Konzert / 20.00
Zeltspektakel Walldorf / Late Night mit den Suburban Divas / 22.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Abendakademie MA, Ilvesheim / Führung durch den Skulpturengarten der Heinrich-Vetter-Stiftung / 11.00
Cinema Quadrat MA / Sommerkino Open Air / www.cinema-quadrat.de
Congressforum Frankenthal / Sommerserenaden: Die Nacht der Tenöre / 19.00
Dürkheimer Haus, Bad Dürkheim / Katie Freundenschuss: Einfach Kompli-Katie! / 20.00
Klapsmühl’ MA / Frederic Hormuth: Wer ist eigentlich WIR / Kabarett / 20.00
Melanchthonkirche LU / Kultursommer: Solveigs Songs – Die dunkle Seite der Mitsommernacht / musikalische Krimi-Reihe / 20.00
NTM MA / Der Barbier von Sevilla / Oper / 19.30
Parkinsel LU / 17. Festival des deutschen Films / www.fflu.de
Prinzregententheater LU / Ich hasse dich – heirate mich / Komödie / 19.00
rem MA / Café Concert / Beschwingte Musik am Nachmittag / 14.00 & 16.00
Stadtbibliothek MA, Musikbibliothek / Gesangs-Workshop / Grundlagen des Singens / 10.30-13.30
Zeltspektakel Walldorf / Simon Pearce – Allein unter Schwarzen / Kabarett / 20.30
Zimmertheater HD / Enigma / Zweipersonenstück / 20.00
Kinder/Familie/Spaß
ALTER am Alten Messplatz MA / Kulturtragfestival: Rapunzel / Theaterstück für Kinder ab 4 Jahren / 11.00
dasHaus LU / Flohmarkt / 9.00-13.00
Gelände an der Dammstraße LU / Stoffmarkt Holland / 10.00-17.00
Hegehof Ladenburg / Märchenzelt: Das blaue Wunder / mit Märchenmuhme Hannah & Julia Vardigans / 15.30
Klima Arena Sinsheim / Ferienangebot: Upcycling / 14.00
Parkinsel LU / Kinderfilmfest 2021/ fflu.de
Port25 MA / Ausstellungs-Workshop: Tomasz Dobiszewski – Ephemeral topographies / 11.00
Schloss Schwetzingen / Concours d’Elegance / Oldtimer-Gala / 9.00-19.30
Stadtbibliothek LU / Lesesommer Rheinland-Pfalz / 6-16 Jahre / www.lesesommer.de
Technik Museum Speyer / Seenotretter–Aktionstage / Führungen / 11.00-16.00
Worms / Backfischfest / ab 14.00
Worms / Kulturnächte: Künstler- und Kunsthandwerkermarkt in der Alten Pferdemetzgerei / 9-18.00
► So, 05.09.
Pop/Club/Lifestyle
Capitol MA / We Want to Live Forever / Queen unplugged zum Geburtstag von Freddie / 19.00
Halle02 HD / Lordi – Killectour 2021 / 19.30
Herzogenriedpark MA / Konzertmuschel: Sunday Beats mit EPI / 15.00-17.00
Maimarkt MA / Maifeld Derby / The Notwist, Dyse, Dagobert, C’Est Karma u.a. / 14.00
Pfalzbau LU / Aftershow Blies Festival / 0.00-8.00
Zeltspektakel Walldorf / Late Night mit Olli Roth / 22.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Karlstorbahnhof HD / Sommerbühne: Cihan Acar: Hawaii / Lesung und Gespräch / 19.30
Klapsmühl’ MA / Frederic Hormuth: Wer ist eigentlich WIR / Kabarett / 18.00
Luisenpark MA / Seebühne: Die Twotones / Anna Krämer & Rainer Klundt / 15.00-17.00
Musiktheater Rex Bensheim / Trachtenkapelle Lindenfels / traditionelle böhmische Blasmusik / 11.00
NTM MA / Madame Butterfly / Oper / 20.30
Parkinsel LU / 17. Festival des deutschen Films / www.fflu.de
Prinzregententheater LU / Ich hasse dich – heirate mich / Komödie / 18.00
Zeltspektakel Walldorf / Stephan Bauer: Ehepaare kommen in den Himmel… / Kabarett / 20.30
Zimmertheater HD / Enigma / Zweipersonenstück / 17.00
Kinder/Familie/Spaß
Klima Arena Sinsheim / Ferienangebot: Upcycling / 14.00
Parkinsel LU / Kinderfilmfest 2021 / fflu.de
rem MA / Mode im Alten Ägypten / Zwergenführung / 4–7 Jahre / 14.00
rem MA / Eiszeit-Safari / Öffentliche Führung / Erwachsene & Kinder ab 6 Jahren / 15.00
Rhein-Neckar-Kreis / Fahrradtour mit den RadGuides / rund um Eberbach / Anmeldung: www.deinefreizeit.com / 11.00-17.30
Schloss Schwetzingen / Concours d’Elegance / Oldtimer-Gala / 9.00-19.30
Stadthalle Weinheim / Hochzeitsmesse / 11.00-17.00
Technik Museum Speyer / Seenotretter–Aktionstage / Führungen / 11.00 & 12.00
Worms / Backfischfest / mit Fischerstechen im Floßhafen / ab 12.00
► Mo, 06.09.
Pop/Club/Lifestyle
Karlstorbahnhof HD / Sommerbühne: Die Karawane. Eine Musikalische Reise um die Welt / Tag 1 / 19.30
Bühne/Lesung/Sonstiges
Abendakademie MA & vhs HD / Die großen Katastrophen der Vergangenheit und einige Lehren für die Zukunft / Prof. Niall Ferguson / Live-Stream / 18.30
Parkinsel LU / 17. Festival des deutschen Films / www.fflu.de
Zeltspektakel Walldorf / Noch’n Gedicht: Der große Heinz-Erhardt-Abend mit Hans-Joachim Heist / Kabarett / 20.30
Zimmertheater HD / Enigma / Zweipersonenstück / 20.00
Kinder/Familie/Spaß
Klima Arena Sinsheim / Ferienangebot: Verwandlungskünstler Energie / 10.30 / Mystery Ökosystem / 15.00
Luisenpark MA / Kinder-Ferienprogramm im Freizeithaus / 10.00-13.00
Worms / Backfischfest / ab 14.00
► Di, 07.09.
Pop/Club/Lifestyle
Karlstorbahnhof HD / Sommerbühne: Die Karawane. Eine Musikalische Reise um die Welt / Tag 2 / 19.30
Wachenburg Weinheim / Mo’ Roots mit Susan Horn / 20.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
ALTER am Alten Messplatz MA / Kinokult Open Air: Schattenwelten – Die Independent-Nacht / 20.30
Parkinsel LU / 17. Festival des deutschen Films / www.fflu.de
Zeltspektakel Walldorf / Noch’n Gedicht: Der große Heinz-Erhardt-Abend mit Hans-Joachim Heist / Kabarett / 20.30
Zimmertheater HD / Enigma / Zweipersonenstück / 20.00
Kinder/Familie/Spaß
Klima Arena Sinsheim / Ferienangebot: Papierforscher unterwegs / 10.30 / Nachhaltigkeit programmieren / 15.00
Parkinsel LU / Kinderfilmfest 2021 / www.fflu.de
Stadtbibliothek LU / Leseräuber / Anmeldung erforderlich / 3-6 Jahre / 15.00 & 16.30
Luisenpark MA / Kinder-Ferienprogramm im Freizeithaus / 10.00-13.00
Worms / Backfischfest / ab 14.00
► Mi, 08.09.
Pop/Club/Lifestyle
Karlstorbahnhof HD / Sommerbühne: Habib Koité / Live-Musik / 19.30
MVV-Reitstadion MA / Open-Air-Festival Rhein-Neckar / Wincent Weiss / 19.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Abendakademie MA / Grundbildungstag zum Weltalphabetisierungstag / 12.45-18.30
DAI HD / Klasse und Kampf / Christian Baron und Francis Seeck / Im Dialog / 20.00
NTM MA / Eugen Onegin / Oper / 19.30
Parkinsel LU / 17. Festival des deutschen Films / www.fflu.de
Zeltspektakel Walldorf / Zucchini Sistaz & Wildes Holz – Wild & grün! / Kabarett / 20.30
Zimmertheater HD / Enigma / Zweipersonenstück / 20.00
Kinder/Familie/Spaß
Klima Arena Sinsheim / Ferienangebot: Vom Schreibtisch aus den Wald erkunden / 10.30 / DIY Wetterstation – Barometer / 15.00
Luisenpark MA / Kinder-Ferienprogramm im Freizeithaus / 10.00-13.00
Parkinsel LU / Kinderfilmfest 2021 / www.fflu.de
Technik Museum Sinsheim / Kids Day / 10.00-14.00
Technik Museum Speyer / Seenotretter–Aktionstage / Führungen / 11.00-16.00
Worms / Backfischfest / ab 14.00
► Do, 09.09.
Pop/Club/Lifestyle
Hafen 49 MA, Hafenbar / Summer Jazz Open Air: Randall Hutchins & Journi / 19.00-21.00
Halle02 HD / Kleine Freiheit / www.halle02.de / 18.00
Karlstorbahnhof HD / Sommerbühne: Gaslight Café / Kultur-Musik-Talkshow / 19.30
Musiktheater Rex Bensheim / Walter Trout / Survivor Blues – European Tour 2021 / 20.30
MVV-Reitstadion MA / Open-Air-Festival Rhein-Neckar / Tocotronic / 18.00
Schlosspark MA / Kulturtragfestival: Neal Black & The Healers / Pfingstbergblues / 19.30
Bühne/Lesung/Sonstiges
Abendakademie MA / Eine gute Schwangerschaft – wie kann das gelingen? / in Zusammenarbeit mit dem Drogenverein Mannheim e.V. / Kurzvorträge & Podiumsdiskussion / 17.00
Marchivum MA / Verleihung des Mannheimer Steins / Festakt / 18.00
NTM MA, Theatervorplatz / Tanz Workshop: Let’s move! / 18.00
Parkinsel LU / 17. Festival des deutschen Films / www.fflu.de
Prinzregententheater LU / Ich hasse dich – heirate mich / Komödie / 20.00
Von-Busch-Hof Freinsheim / Davon geht die Welt nicht unter – Modern Times 3 / Staatsphilharmonie / 20.00
Zeltspektakel Walldorf / Kathi Wolf: Psychoparty / Kabarett / 20.30
Zimmertheater HD / Enigma / Zweipersonenstück / 20.00
Kinder/Familie/Spaß
Dürkheimer Haus, Bad Dürkheim / Tafiti und Pinsel / Kindertheater / ab 4 Jahren / 16.00
Klima Arena Sinsheim / Ferienangebot: DIY Wetterstation – Anemometer / 15.00
Luisenpark MA / Kinder-Ferienprogramm im Freizeithaus / 10.00-13.00
Parkinsel LU / Kinderfilmfest 2021 / www.fflu.de
Stadtbibliothek LU / Die Buchstabenagenten / Anmeldung erforderlich / 6–8 Jahre / 15.00
Worms / Backfischfest / ab 14.00
► Fr, 10.09.
Pop/Club/Lifestyle
Das Wormser – Kulturzentrum, Worms / Jean-Philippe Bourdier Quartett / 20.00
hack-museumsgARTen LU / Ditzners Club Open Air: Bartmes Fuhrmann Ditzner / Jazz / 18.00
Halle02 HD / Kleine Freiheit / www.halle02.de / 18.00
LU, Rheinufer Süd / Balkonkonzert Jutta Glaser & Paata Demurishvili / 19.00 / www.kulturrheinneckar.de
MVV-Reitstadion MA / Open-Air-Festival Rhein-Neckar / Gentleman / 19.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
EinTanzHaus MA / Hope Hunt / Oona Doherty / 20.00
Klapsmühl’ MA / Timo Bomelino: Mit der Kraft der Power / Stand-up Kabarett / 20.00
NTM MA / Der Barbier von Sevilla / Oper / 19.30
Theaterhaus G7 / Premiere: Fanshop – Kinder der Olympe / Ein Projekt von Langenfelder & Lichtenberg / 16.30
Parkinsel LU / 17. Festival des deutschen Films / www.fflu.de
Prinzregententheater LU / Ich hasse dich – heirate mich / Komödie / 20.00
Stadtbibliothek LU, Lutherturm / Tipps im Turm / der etwas andere Lesezirkel / Anmeldung: ines.arnold@ludwigshafen.de / 19.30
Von-Busch-Hof Freinsheim / Davon geht die Welt nicht unter – Modern Times 3 / Staatsphilharmonie / 20.00
Zeltspektakel Walldorf / Zu Zweit – Die wilde 13 / Kabarett / 20.30
Zimmertheater HD / Enigma / Zweipersonenstück / 20.00
Zimmertheater MA / Der Puppenspieler / Krimi / 20.00
Kinder/Familie/Spaß
Parkinsel LU / Kinderfilmfest 2021 / www.fflu.de
Worms / Backfischfest / ab 14.00
► Sa, 11.09.
Pop/Club/Lifestyle
Alte Feuerwache MA / Patrice / Reggae-Sänger & Songwriter / 20.00
Café Central Weinheim / Zimmermans Friends / Bob Dylan and more / 20.00
Halle02 HD / Kleine Freiheit / www.halle02.de / 18.00
Karlstorbahnhof HD / Sommerbühne: Fat Tea / 19.30
MS Connexion Complex MA / Goitzsche Front / Konzert / 20.00
MVV-Reitstadion MA / Open-Air-Festival Rhein-Neckar / Rea Garvey / 20.00
Schlosspark MA / Kulturtragfestival: Jetztmusik / 14.00
Strandbad Frankenthal / Die Anonyme Giddarrischde / 20.00
Zeltspektakel Walldorf / Abschluss-LateNight mit den Hot Wine Punchers / 22.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Burgplatz Sinsheim / Lesung mit Florence Brokowski-Shekete / 19.00
dasHaus LU / Ditzners Kino Roulette / DD duo / Filme live vertont / 20.00
Dilsberg / Music & Poetry / 18.00 / www.kultur-im-kreis.net
Dom Worms / Kulturnächte: In anderem Licht – Nacht der Heiligen / Illumination & Text & Musik / 19.30
Dr.-Sieber-Halle Sinsheim / Rüdiger Hoffmann: Best of / Comedy / 20.00
EinTanzHaus MA / Hope Hunt / Oona Doherty / 20.00
Klapsmühl’ MA / Christian Ehring: Antikörper / Kabarett / 20.00
NTM MA / Land ohne Worte / Schauspiel / 19.00
NTM MA / Madame Butterfly / Oper / 20.00
Parkinsel LU / 17. Festival des deutschen Films / www.fflu.de
Planetarium MA / Queen – Heaven / FullDome-Videoshow / 19.30
Port25 MA / „Harte Zeiten / Ciężkie Czasy“ – Performance-Wochenende
Prinzregententheater LU / Ich hasse dich – heirate mich / Komödie / 19.00
Rosengarten MA / Explosionen – Modern Times 4 / Staatsphilharmonie / 19.30
Theaterhaus G7 / Fanshop - Kinder der Olympe / Ein Projekt von Langenfelder & Lichtenberg / 16.30-21.00
Theater HD / Premiere: Tartuffe / Komödie
Zeltspektakel Walldorf / Wolfgang Trepper / Kabarett / 20.30
Zimmertheater HD / Enigma / Zweipersonenstück / 20.00
Zimmertheater MA / Der Puppenspieler / Krimi / 20.00
Kinder/Familie/Spaß
Parkinsel LU / Kinderfilmfest 2021 / www.fflu.de
Rhein-Neckar-Kreis / Fahrradtour mit den RadGuides / rund um Neckarbischofsheim / Anmeldung: www.deinefreizeit.com / 11.00-17.00
Worms / Backfischfest / ab 14.00
überall am Rhein / RhineCleanUp / Mitmach-Putzaktion am Rheinufer / Infos, Orte und Aktionen: www.rhinecleanup.org
► So, 12.09.
Pop/Club/Lifestyle
Herzogenriedpark MA / Konzertmuschel: Warehousebrothers / 15.00
Karlstorbahnhof HD / Heidelberger Künstler*innenversammlung / 11.00 & 15.00 & 19.30
MVV-Reitstadion MA / Open-Air-Festival Rhein-Neckar / Max Giesinger / 19.30
Strandbad Frankenthal / Lounge am See Vol. IV / Musical Night / 17.00-23.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Capitol MA / Ab in den Süden / Musical / 20.00
DAI HD / Anna Mayr: Die Elenden / Warum unsere Gesellschaft Arbeitslose verachtet und sie trotzdem braucht / Vortrag / 17.00
Das Wormser – Kulturzentrum, Worms / Sinfonietta Worms / Konzert / 16.00
Dom Worms / Kulturnächte: In anderem Licht – Nacht der Heiligen / Illumination & Text & Musik / 18.00
Klapsmühl’ MA / Benjamin Eisenberg: Pointen aus Stahl / Kabarett / 18.00
Marchivum MA / Tag des offenen Denkmals in der KZ-Gedenkstätte Sandhofen / 14.00-17.00
NTM MA / Die Zauberflöte / Oper / 18.30
NTM MA / Die Wand / Schauspiel / 19.30
Parkinsel LU / 17. Festival des deutschen Films / www.fflu.de
Planetarium MA / Pink Floyd: Dark Side of the Moon / FullDome-Videoshow / 19.30
Port25 MA / „Harte Zeiten / Ciężkie Czasy“ – Performance-Wochenende
Prinzregententheater LU / Ich hasse dich – heirate mich / Komödie / 18.00
Theaterhaus G7 / Fanshop - Kinder der Olympe / Ein Projekt von Langenfelder & Lichtenberg / 16.30-21.00
Zimmertheater HD / Enigma / Zweipersonenstück / 17.00
Kinder/Familie/Spaß
Domgarten Speyer / Sattelfest / für Familien, Hobbyradler und E-Biker / 10.00
Luisenpark MA / Seebühne: Blinklichter Theater für Kinder / 15.00-17.00
Parkinsel LU / Kinderfilmfest 2021 / www.fflu.de
rem MA / Eiszeit-Safari / Öffentliche Führung / Erwachsene & Kinder ab 6 Jahren / 15.00
Rhein-Neckar-Kreis / Fahrradtour mit den RadGuides / Neckargmünd - Naturschutzgebiet Kallenberg / Anmeldung: www.deinefreizeit.com / 13.00-18.00
Spinelli Barracks MA / Spinelli-Fest / www.buga23.de / 11.00-17.00
Talstation Bergbahn HD / Tag des offenen Denkmals: Technik-Führungen bei den Bergbahnen / 10.00 & 14.00
Technik Museum Sinsheim / Tretro 2021 / Retro-Rennrad-Tour / ab 9.00
Weinheim / Velowino / Rad-Event für Nostalgie-Räder / www.velowino.de
Worms / Backfischfest / ab 12.00
► Mo, 13.09.
Bühne/Lesung/Sonstiges
Capitol MA / Biyon Kattilathu / Comedy / 20.00
Palatin Wiesloch / Peter Anselm Grün - Mut zur Entscheidung / Vortrag / 19.30
Parkinsel LU / 17. Festival des deutschen Films / www.fflu.de
Theaterhaus G7 / Fanshop - Kinder der Olympe / Ein Projekt von Langenfelder & Lichtenberg / 16.30-21.00
Kinder/Familie/Spaß
Parkinsel LU / Kinderfilmfest 2021 / www.fflu.de
Stadtbibliothek LU / Die Bücherzwerge / Anmeldung erforderlich / 1,5–3 Jahre / 9.30
► Di, 14.09.
Pop/Club/Lifestyle
Wollfabrik Schwetzingen / Dance, Dance, Dance / The News mit Special Guests / 20.00
Schlosspark MA / Kulturtragfestival: Josho Stephan Trio / Jazz / 19.00
Stadtsaal Speyer / Gitarrensommer: Claus Boesser-Ferrari, Werner Goos & Mani Neumeier / 20.30
Bühne/Lesung/Sonstiges
ALTER am Alten Messplatz MA / Kinokult Open Air: Sichtung auf der Lichtung – Kurzfilmwelten / 20.30
Capitol MA / Alain Frei / Comedy / 20.00
DAI HD / Peter König: Der Sinn, der Unsinn und das Absurde / Vortrag / 20.00
Theater im Pfalzbau LU / Die Spielzeit 2021/22 / 19.30
Parkinsel LU / 17. Festival des deutschen Films / www.fflu.de
vhs HD / Mit dem Balkon-Kraftwerk gegen den Klimawandel / Online-Vortrag / 19.00
Kinder/Familie/Spaß
Abendakademie MA, Anlegestelle Neckarstrand / Das Museum Tinguely AHOY! Schiff legt an! / Ausstellungen & Workshops / 14.30
KiTZ Theaterkumpanei LU / Albin und Lila / ab 4 Jahren / 9.15
Parkinsel LU / Kinderfilmfest 2021 / www.fflu.de
► Mi, 15.09.
Pop/Club/Lifestyle
Capitol MA / Capitol macht Mut / mit Sascha im Quadrat & Gäste / Konzert / 20.00
Karlstorbahnhof HD / Sommerbühne: Oracle Sisters / Artistic dream rock / 19.30
Stadtsaal Speyer / Gitarrensommer: Wawau Adler / 20.30
Bühne/Lesung/Sonstiges
DAI HD / Wie viel von diesen Hügeln ist Gold / C Pam Zhang / Literatur / 20.00
Klapsmühl’ MA / Drama light – Impro-Show / Improvisationstheater / 20.00
Luisenpark MA / Seebühne: Nenya Trio / Von Klassik bis Pop / 15.30-17.30
Marchivum MA / Die Vereinigung der reformierten und lutherischen Kirchen in Mannheim 1821 / Vortrag / 18.00
MGH Schweizer Hof HD / PC-Kurs: Grundlagen / Anmeldung erforderlich / 15.00-18.00
Parkinsel LU / 17. Festival des deutschen Films / www.fflu.de
Stadtbibliothek MA / Medienmittwoch: How to Podcast – Wie man seinen eigenen Podcast startet / Zentralbibliothek & digital / 17.00
Theaterhaus G7 / Miteuchmittwoch / Open House / 12.00-20.00
Theater HD / Das Weiße Dorf / Schauspiel
Kinder/Familie/Spaß
Abendakademie MA, Anlegestelle Neckarstrand / Das Museum Tinguely AHOY! Schiff legt an! / Ausstellungen & Workshops / 14.30
Kinder- und Jugendbibliothek MA / Lesewichtel: Die Wette / Bilderbuch von Antje Damm / Virtuelle Vorlesestunde / 3-6 Jahre mit Eltern / 15.00
KiTZ Theaterkumpanei LU / Bauer Ente / ab 5 Jahren / 9.00 & 11.00
Parkinsel LU / Kinderfilmfest 2021 / www.fflu.de
► Do, 16.09.
Pop/Club/Lifestyle
Café Central Weinheim / Crisix, Insanity Alert / Mosh Metal / 20.00
dasHaus LU / Lehmanns Brothers / Funk / 20.00
Karlstorbahnhof HD / Sommerbühne: RasgaRasga / Monotonie / 19.30
Stadtsaal Speyer / Gitarrensommer: Underkarl / 20.30
Bühne/Lesung/Sonstiges
Abendakademie MA / Meine Stimme zählt: Die Bundestagswahl 2021 / 16.00
Abendakademie MA / a-b-c Lerncafé / offenes Lerncafé für Erwachsene / 16.00
Capitol MA / Lisa Feller / Das neue Soloprogramm / Comedy / 20.00
DAI HD / Iris Hanika: Echos Kammern / Eröffnung des 7. Literaturherbstes Heidelberg / 20.00
Ernst-Bloch-Zentrum LU / Himmel Hölle Hoffnung. Eine Hommage an Dante Alighieri und Ernst Bloch mit Werken von Wolf Spitzer / Vernissage / 18.00
HWG LU / Festakt zum Jubiläum 50 Jahre HWG / Online-Veranstaltung / 16.00
Klapsmühl’ MA / Kay Ray: Die Kay Ray Show / Entertainment / 20.00
MGH Schweizer Hof HD / Telefonische Sprechstunde für alle Fragen rund ums Digitale / 16.00-17.00
NTM MA, Theatervorplatz / Tanz Workshop: Let’s move! / 18.00
Parkinsel LU / 17. Festival des deutschen Films / www.fflu.de
rem MA / Mach kei Fisimatente oder: Die Franzosen in Mannheim / Vortrag / 19.00
Stadtbibliothek MA / Café Colibri – Treffpunkt Deutsch / Anmeldung erforderlich / 17.00
Theaterhaus G7 / Fanshop - Kinder der Olympe / Ein Projekt von Langenfelder & Lichtenberg / 16.30-21.00
Theater HD / Pagliacci (Der Bajazzo) / Oper
Wollfabrik Schwetzingen / 2. Wohnzimmerkonzert der Stadt Schwetzingen / 20.00
Zimmertheater MA / Ich lade gern mir Gäste ein – Ein Abend mit Christa Krieger & Joachim Schäfer / 17.00
Kinder/Familie/Spaß
KiTZ Theaterkumpanei LU / Bauer Ente / ab 5 Jahren / 9.00 & 11.00
Maimarkt MA / Jobs for Future / Messe für Arbeitsplätze, Aus- und Weiterbildung, Studium / 9.00-17.00
Parkinsel LU / Kinderfilmfest 2021 / www.fflu.de
► Fr, 17.09.
Pop/Club/Lifestyle
Alte Feuerwache MA / Mahlukat & Cooh / Planet Ears - rethink international music / 19.30
Café Central Weinheim / Die Liga der gewöhnlichen Gentlemen / Hamburger Schule mit viel Beat / 21.00
Capitol MA / Floyd Reloaded / Die ultimative Pink Floyd Show / 20.00
Das Wormser – Kulturzentrum, Worms / Wormser Jazzpreis 2021 / 20.00
Ella & Louis MA / Thomas Siffling feat. Jean Yves Jung & Torsten Goods / All-Star Tribute to Jimmy Smith / 19.00 & 21.00
Musiktheater Rex Bensheim / Living Theory präsentiert Linkin Park / 20.30
Schlosspark MA / Kulturtragfestival: TrommelTrubel Performance / 17.30
Stadtsaal Speyer / Gitarrensommer: Rafael Cortés / Flamenco mit Tanz / 20.30
Bühne/Lesung/Sonstiges
Congressforum Frankenthal / Sommerserenaden: Rock & Klassik by La Finesse and Friends / 19.00
DAI HD / Michael Buselmeier: Elisabeth. Ein Abschied / Literaturherbst Heidelberg / 18.00
EinTanzHaus MA / Being Pink Ain’t Easy / Joana Tischkau / 20.00
Gerbersruhpark Wiesloch / Poetry Slam / 20.00
Klapsmühl’ MA / Peter Vollmer: Es lockt das Weib / Kabarett / 20.00
Karlstorbahnhof HD / Literaturherbst: Phillip Herold und Björn Gögge / Musikalisch-Literarisches
Musikhochschule MA, Epiphaniaskirche / Trompetenkonzert: Werke für Trompete solo und Ensemble / Klasse Beetz / 19.00
NTM MA / Eugen Onegin / Oper / 20.00
NTM MA / Kill Baby / Schauspiel / 20.00
Parkinsel LU / 17. Festival des deutschen Films / www.fflu.de
Parktheater Bensheim / Nicolai Friedrich: Magie – mit Stil, Charme und Methode / 20.00
Prinzregententheater LU / Ich hasse dich – heirate mich / Komödie / 20.00
Rhein-Neckar-Theater MA / Monnem – doi Musical! / Musical I Comedy / 20.00
Schatzkistl MA / Premiere: Ehe im Lockdown / Eine gegenseitige Zumutung / 20.00
Stadtbibliothek MA / Eröffnung: Stadtbibliothek wird Partnerbibliothek des Deutschen Zentrums für Barrierefreies Lesen / 11.00
Pumpwerk Hockenheim / Thelma & Louise / Szenische Lesung / 20.00
Theaterhaus G7 / Fanshop - Kinder der Olympe / Ein Projekt von Langenfelder & Lichtenberg / 16.30-21.00
Zimmertheater MA / Ich lade gern mir Gäste ein – Ein Abend mit Christa Krieger & Joachim Schäfer / 17.00
Kinder/Familie/Spaß
Das Wormser, Worms / Krabbelkonzert / Staatsphilharmonie / 14.30 & 16.30
KiTZ Theaterkumpanei LU / Bauer Ente / ab 5 Jahren / 9.00 & 11.00
Maimarkt MA / Jobs for Future / Messe für Arbeitsplätze, Aus- und Weiterbildung, Studium / 9.00-17.00
MGH Schweizer Hof HD / Interreligiöser Workshop: „Krisenkonferenz der Tiere“ – ein Workshop zu Noah und der Artenvielfalt / 16.00-18.30
Parkinsel LU / Kinderfilmfest 2021 / www.fflu.de
rem MA / Eiszeit-Safari: Hinter den Kulissen / ReissNägel / 15.00
Schloss Schwetzingen / Whisky-Messe „Whisky Spring“ / Pre-Opening / 17.00
Waidsee Weinheim / LebensArt Weinheim / Messe für Garten, Wohnen und Lifestyle / 10.00-18.00
Worms / Spectaculum / Mittelalter-Event
► Sa, 18.09.
Pop/Club/Lifestyle
Alte Feuerwache MA / DJ Lag / Planet Ears - rethink international music / 21.00
dasHaus LU / Querbe@t: ELIF / 20.00
Das Wormser – Kulturzentrum, Worms / Jimmy Kelly Comeback Tour / 20.00
Dr.-Sieber-Halle Sinsheim / „maenner ohne nerven“ / A-cappella-Comedy / 20.00
Lincoln-Theater Worms / SchUM-Kulturtage: Yael Deckelbaum / Singer-Songwriterin / 20.00
Stadtsaal Speyer / Gitarrensommer: Christian Straube & Ensemble / 20.30
Wollfabrik Schwetzingen / A Kind of Queen / The Queen Kings / 20.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Capitol MA / Lars Reichow / Konzertkabarett / 20.00
dasHaus LU / Kultursommer: Kannst Du mich aufbauen? Interaktives Wettbasteln und Lebensgefühl IKea / 18.00
DAI HD / Maren Richter: Maria Daelen – Die Wiederentdeckung einer starken Frau / Literaturherbst Heidelberg / 16.30
Dom Speyer / Internat. Musiktage: Eröffnungskonzert / Mozarts Requiem / 18.00 & 20.00
EinTanzHaus MA / Being Pink Ain’t Easy / Joana Tischkau / 20.00
Karlstorbahnhof HD / Vielfalt Liebe. Vielfalt Literatur. / Podiumsgespräch & Konzert mit Katharina Franck / 18.30
Klapsmühl’ MA / Ulan & Bator: Zukunst / Kabarett / 20.00
Maimarkt MA / Jobs for Future / Messe für Arbeitsplätze, Aus- und Weiterbildung, Studium / 9.00-17.00
Alte Aula Uni HD / Trompetenkonzert: Werke für Trompete solo und Ensemble / Klasse Beetz / 19.00
NTM MA / Herkunft / Schauspiel / 19.00
NTM MA / Kill Baby / Schauspiel / 20.00
NTM MA / Madame Butterfly / Oper / 20.00
Parkinsel LU / 17. Festival des deutschen Films / www.fflu.de
Parktheater Bensheim / Bartholdy Quintett / 20.00
Philharmonie LU / Ad.agio - Romantische Musik und Volkslieder aus Norditalien / Staatsphilharmonie / 16.00 & 19.30
Prinzregententheater LU / Ich hasse dich – heirate mich / Komödie / 19.00
rem MA / Café Concert / Beschwingte Musik am Nachmittag / 14.00 & 16.00
Rhein-Neckar-Theater MA / Monnem – doi Musical! / Musical I Comedy / 20.00
Schatzkistl MA / Mackefisch / Brot & Glitzer / 20.00
Theaterhaus G7 / Fanshop - Kinder der Olympe / Ein Projekt von Langenfelder & Lichtenberg / 16.30-21.00
Theaterhaus G7 / Eröffnung: Raging Bullsh*t / Tanz – Labor für Eskalation / 18.30 / Reden am Ende der Argumente / Gespräch / 20.00
Kinder/Familie/Spaß
Abendakademie MA / Wohnaccessoires aus Holz / 12.00-16.30
Energiepark HD-Pfaffengrund / Führung / 14.30
KiTZ Theaterkumpanei LU / Bauer Ente / ab 5 Jahren / 11.00
NTM MA / Insekten / ab 5 Jahren / 14.00
Parkinsel LU / Kinderfilmfest 2021 / www.fflu.de
Rhein-Neckar-Kreis / Fahrradtour mit den RadGuides / Tiefburg – Kloster Stift Neuburg / Anmeldung: www.deinefreizeit.com / 10.00-14.00
Rhein-Neckar-Kreis / Fahrradtour mit den RadGuides / rund um Mauer / Anmeldung: www.deinefreizeit.com / 10.00-17.00
Schloss Schwetzingen / Whisky-Messe „Whisky Spring“ / ab 11.00
Stadtbücherei HD / Meine Märchenwelt / Lesung & Basteln / ab 3 Jahren / 12.00
Technik Museum Speyer / Transcall C 160 / Erlebnisführung & Start: 11.00 & 16.00
Worms / Spectaculum / Mittelalter-Event
Zirkus Paletti MA / Zirkus Walk-In / 15.00-18.00 & 20.00-23.00
► So, 19.09.
Pop/Club/Lifestyle
Alte Feuerwache MA / Electric Jalaba / Planet Ears - rethink international music / 19.00
Capitol MA / Kuult / Pop Trio / 20.00
Herzogenriedpark MA / Konzertmuschel: Pea and the Pees & Slur / In der Reihe: Brandherd goes Muschel / 15.00-17.00
Karlstorbahnhof HD / Sommerbühne: „Pour les Amis“ Reloaded feat. Gregory Dargent / 19.30
Luisenpark MA / Seebühne: Mo’ Roots mit Rino Galiano / Susan Horns Kultkonzert-Session / 15.00
Marchivum MA / Tag des offenen Denkmals in der KZ-Gedenkstätte Sandhofen / 14.00-17.00
Parkinsel LU / 17. Festival des deutschen Films / www.fflu.de
Schlosspark MA / Kulturtragfestival: Afro Caribbean Music Festival / 14.00
Stadtsaal Speyer / Gitarrensommer: Wiedemann – Kosho – Erkes / 19.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
DAI HD / Florence Brokowski-Shekete: Mist, die versteht mich ja! / Literaturherbst Heidelberg / 11.00
Dom Speyer / Internat. Musiktage: Eröffnungskonzert / Messiaen / 20.00
Klapsmühl’ MA / Monika Blankenberg: Lebensfreude altert nicht / Kabarett / 20.00
NTM MA / Mannheimer Morgen Bürgerforum zur Bundestagswahl / 16.00
NTM MA / Die Zauberflöte / Oper / 19.00
NTM MA / Herkunft / Schauspiel / 20.00
Prinzregententheater LU / Ich hasse dich – heirate mich / Komödie / 18.00
Rhein-Neckar-Theater MA / Isch füdder bloß die Katz / Komödie / 18.00
Schatzkistl MA / Hans-Hermann Thielke / Immer / 17.00
Theaterhaus G7 / Fanshop - Kinder der Olympe / Ein Projekt von Langenfelder & Lichtenberg / 16.30-21.00
Theaterhaus G7 / Raging Bullsh*t / Tanz - Labor für Eskalation / 18.30
Kinder/Familie/Spaß
Abendakademie MA / Sommerlicher Kochabend mit Tristan Brandt / online / 17.00-19.00
Lincoln-Theater Worms / Von der Schnecke, die wissen wollte, wer ihr Haus geklaut hat / Ein-Personen-Stück / ab 4 Jahren / 15.30
Neckarwiese HD-Neuenheim / Weltkindertag / Spielefest
NTM MA / Digitales Familienkonzert: Mara tanzt durch München / 11.00
NTM MA / Insekten / ab 5 Jahren / 14.00
Parkinsel LU / Kinderfilmfest 2021 / www.fflu.de
Philharmonie LU / Krabbelkonzert / Staatsphilharmonie / 9.30 & 11.30
rem MA / Faszination Rom / Familie kreativ / Erwachsene & Kinder 4-7 Jahre / 11.00
rem MA / Eiszeit-Safari / Öffentliche Führung / Erwachsene & Kinder ab 6 Jahren / 15.00
Rhein-Neckar-Kreis / Fahrradtour mit den RadGuides / rund um Edingen-Neckarhausen / Anmeldung: www.deinefreizeit.com / 10.00-16.00
Rhein-Neckar-Kreis / Fahrradtour mit den RadGuides / Rund um Waibstadt / Anmeldung: www.deinefreizeit.com / 11.30-16.00
Schloss Schwetzingen / Whisky-Messe „Whisky Spring“ / ab 11.00
Technoseum MA / MVV-Energietag / Aktionstag rund um das Thema Energie / Eintritt frei / 9.00-17.00
Worms / Spectaculum / Mittelalter-Event
► Mo, 20.09.
Pop/Club/Lifestyle
Capitol MA / 9 ½ Saschas / Sascha Krebs und Gäste / Konzert / 20.00
Ella & Louis MA / Peter Protschka Quintet feat. Rick Margitza / 19.00 & 21.00
Karlstorbahnhof HD / Catt / Prêt à écouter / 21.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Abendakademie MA & vhs HD / Warum es kein islamisches Mittelalter gab – Das Erbe der Antike und der Orient / Prof. Dr. Thomas Bauer / Live-Stream / 19.30
DAI HD / Europäer im Gespräch: Das Machtmonopol im Rechtsstaat / Im Dialog / 19.00
Lincoln-Theater Worms / Curiosinet – ENTlich wieder Theater / 19.00
Kinder/Familie/Spaß
KiTZ Theaterkumpanei LU / Bauer Ente / ab 5 Jahren / 9.00 & 11.00
Lincoln-Theater Worms / Käpten Knitterbart / Theater Knuth, Holzheim / Figurenstück / ab 4 Jahren / 15.30
NTM MA / Insekten / ab 5 Jahren / 11.00
► Di, 21.09.
Pop/Club/Lifestyle
Alte Feuerwache MA / Jutta Glasser, Claus Boesser-Ferrari & Sharif Sehnaoui / Planet Ears - rethink international music / 20.00
Capitol MA / Simon & Garfunkel Tribute by Bookends / 20.00
Karlstorbahnhof HD / Sommerbühne: Catt / 19.30
Bühne/Lesung/Sonstiges
Abendakademie MA & vhs HD / IT-Sicherheit: Herausforderungen für Wissenschaft und Gesellschaft / Live-Stream / 19.30
DAI HD / Selbstbetrug der Mittelschicht / Soziale Ungleichheit und ihre Verschärfung durch die Pandemie / Ulrike Herrmann / Vortrag / 20.00
Klosterkirche St. Magdalena Speyer / Internat. Musiktage: Nachtmusik / Bach-Suite 6 für Cello / 21.00
Luisenpark MA / Grüne Stunde: Wipfelstürmer / 16.30
Rosengarten MA / Sinatra & Friends / Tribute Show / 20.00
Theaterhaus G7 / Kollektiv Junge Literatur Mannheim / Literatur-Treffen und Schreibwerkstatt / 19.00
Kinder/Familie/Spaß
KiTZ Theaterkumpanei LU / Bauer Ente / ab 5 Jahren / 9.00 & 11.00
NTM MA / Insekten / ab 5 Jahren / 11.00
► Mi, 22.09.
Pop/Club/Lifestyle
Alte Feuerwache MA / Ozan Ata Canani & Karaba / Planet Ears - rethink international music / 20.00
Capitol MA / basta / A Cappella Pur / 20.00
dasHaus LU / MACK / italienische Supergroup / 20.00
Heaven Records Worms / POP UP WORMS – Festival fuer junge Kultur, neue Perspektiven & andere schoene Dinge / 19.00
Schlosspark MA / Kulturtragfestival: Wer bist Du? Wer bin Ich? / 19.30
Bühne/Lesung/Sonstiges
Abendakademie MA / Die Wahl in Baden-Württemberg - Infos und Hintergründe zur Bundestagswahl 2021 / 19.00
DAI HD / Liebe ohne Leiden - 55 einfache Übungen für den Herzmuskel / Im Dialog / 20.00
Klapsmühl’ MA / Die ZWEIfler: Wird schon wieder / Kabarett / 20.00
Luisenpark MA / Seebühne: Das Grammophon Orchester der Sandy Showband / 15.30
Marchivum MA / Von Mannheim nach New York – Die Lebensgeschichte des Gründers der ersten Oststadtklinik Prof. Dr. Peter A. Narath (1891-1962) / Vortrag 18.00
NTM MA / Das Versprechen / Schauspiel / 19.00
rem MA / Götter, Gräber, Gelehrte / Führung / 14.30
Rosengarten MA / Supertramp’s Roger Hodgson – Breakfast in America World Tour / 20.00
Stadtbibliothek MA / Medienmittwoch: Vorstellung des Presseportals GENIOS eBib / Zentralbibliothek & digital / 17.00
Theaterhaus G7 / Miteuchmittwoch / Open House / 12.00-20.00
vhs HD / Moore sind wahre Klimahelden / Leif Rättig / Online-Vortrag / 19.00
vhs HD / Auf der Suche nach Eindeutigkeit. Wie die Flucht vor Ambiguität Gesellschaft und Kultur verändert / Live-Stream / 19.30
Kinder/Familie/Spaß
Kinder- und Jugendbibliothek MA / Bücherspaß - erste Worte Deutsch / Bilderbuch anschauen, Malen, Basteln / Anmeldung erforderlich / 16.30
Lincoln-Theater Worms / Und wir sind anders / Figurentheater / ab 4 Jahren / 15.30
► Do, 23.09.
Pop/Club/Lifestyle
Alte Feuerwache MA / Stian Westerhus & Joss Turnbull / Planet Ears - rethink international music / 20.00
Karlstorbahnhof HD / Sommerbühne: Balsamico / 19.30
Bühne/Lesung/Sonstiges
Capitol MA / SWR3 Live Lyrix mit Natalia Avelon / Show / 20.00
DAI HD / Isabelle Autissier: Klara vergessen / Literatur / 20.00
Friedenskirche LU / Infinity / Charles Ives, Bach, Strawinsky… / 19.30
HWG LU / Jubiläums-Ringvorlesung – Zukunftsbranche Logistik! Ein Gewinner der Corona-Pandemie / online / 17.00
Kirche St. Joseph Speyer / Internat. Musiktage: Kammermusik / mit Ton Koopman / 20.00
Klapsmühl’ MA / Die ZWEIfler: Wird schon wieder / Kabarett / 20.00
NTM MA / Club der unmöglichen Fragen / Digitale Veranstaltung / 17.30
NTM MA, Theatervorplatz / Tanz Workshop: Let’s move! / 18.00
NTM MA / Ins Kalte Wasser / Assistent*innen-Abend / 20.00
Prinzregententheater LU / Ich hasse dich – heirate mich / Komödie / 20.00
Rathaus Walldorf / Walldorfer Musiktage: Duo Gambelin / Barock meets Jazz
rem MA / Die Welt der ägyptischen Götter / Mittagsführung / 12.30
Rhein-Neckar-Theater MA / Die Tanten light / Konzert / 19.00
Schatzkistl MA / Ausbilder Schmidt / Die Lusche im Mann / 20.00
Stadtbibliothek MA / Café Colibri – Treffpunkt Deutsch / Anmeldung erforderlich / 17.00
Stadtbücherei HD / Lesezeit: Die verschwundene Miniatur / Marco Albrecht liest Erich Kästner / 16.30
Technoseum MA / Der Traum vom Superkontinent: Der kühnste Plan seit Menschengedenken - Matthias Lore / Buchvorstellung / 19.00
Theaterhaus G7 / Fanshop - Kinder der Olympe / Ein Projekt von Langenfelder & Lichtenberg / 16.00-21.00
Theaterhaus G7 / Premiere: Final Cut (DSE) / Schauspiel / 20.00
Theater HD / Premiere: Broadway Forever / Musical-Gala
Kinder/Familie/Spaß
Lincoln-Theater Worms / Nisse und Lotta / Marionettentheater TrollTroll Heidelberg / ab 3 Jahren / 15.30
Römerkelter, Ungstein / Neuer Wein an der Römerkelter / 11.00-22.00
► Fr, 24.09.
Pop/Club/Lifestyle
Alte Feuerwache MA / Cumbiatron / Planet Ears - rethink international music / 20.00
Café Central Weinheim / Arrested Development / DJ Moerockz / Hip Hop / 21.00
DAI HD / Jazzclub Heidelberg im DAI: Shamgunova Quartett / 20.00
Ella & Louis MA / Nice Brazil / 19.00 & 21.00
Glashaus Ladenburg / Camie – True Love Music / Jazz, Trompete, Percussion / 19.00
Halle02 HD / Lumpenpack / alternative / 20.00
MS Connexion Complex MA / Goethes Erben & Sieben – X Tour 2021 / Konzert / 20.00
Red House MA / PfingstbergBlues: Barbara Dennerlein / Feat Erwin Ditzner & Jörg Teichert / 20.00
Schlosspark MA / Kulturtragfestival / Planet Ears präsentiert: Cumbiatron / 18.30
Bühne/Lesung/Sonstiges
Dom Speyer / Internat. Musiktage / Ensemble Archaica / 20.00
EinTanzHaus MA / Private Song / Alexandra Bachzetsis / 20.00
Evangelische Kirche Ruchheim / Kultursommer: Out of Ruchheim - Corona, die Krone der Schöpfung / witziges Konzert / 19.00
Friedrich-Ebert-Halle LU / Sprungbrett: Messe für Ausbildung, Studium & Weiterbildung / vor Ort & Plattform Allseated exVo / www.sprungbrett-lu.de
Klapsmühl’ MA / Die ZWEIfler: Wird schon wieder / Kabarett / 20.00
Kulturfenster HD / Liederslam Heidelberg: in 7 Minuten zum/zur Songwriter:in des Abends / 20.00
Kunsthalle MA / Live im Atrium: Mysteries of the Macabre. Konzert & Besuch der Ausstellung James Ensor / 19.00
LUcation – Ehem. Hallenbad Nord / Trio Windflüchter / 20.00
Luisenpark MA / Führung im Heilpflanzengarten / 16.00
MGH Schweizer Hof HD / Filmabend: Neue Normalität. Leben in der Pandemie /
2 Kurzfilme / Anmeldung erforderlich / 18.30
NTM MA / Albert Herring / Oper / 18.00
NTM MA / Meine geniale Freundin – Teil 2 / Schauspiel / 19.00
Oststadt Theater MA / Premiere: Die Tanzstunde / Komödie / 20.00
Pumpwerk Hockenheim / Pe Werner / Best of: Von A nach Pe / Songs & Satire / 20.00
Prinzregententheater LU / Ich hasse dich – heirate mich / Komödie / 20.00
Rhein-Neckar-Theater MA / Kollegen, Kollegen! / Musical I Comedy / 20.00
Schatzkistl MA / Alla gut! Verliebt ins Quadrat / Die musikalische Mannheim-Komödie / 20.00
Stadtbibliothek MA, Dalbergsaal / Shared Reading – gemeinsam Lesen / Anmeldung erforderlich / 18.00
Stadthalle Hockenheim / Pe Werner - Best of: Von A nach Pe / 20.00
Theaterhaus G7 / Fanshop - Kinder der Olympe / Ein Projekt von Langenfelder & Lichtenberg / 16.00-21.00
Theaterhaus G7 / Final Cut (DSE) / Schauspiel / 20.00
Kinder/Familie/Spaß
Altstadt HD / Weindorf
Chawwerusch Theater Herxheim / Premiere: Lauf, Rad lauf! / die Geschichte von Karl Drais sehr frei erzählt / ab 10 Jahren / 18.00
Das Wormser – Kulturzentrum, Worms / Tabaluga und Lilli / 18.00
Kinder- und Jugendbibliothek MA / Bücherspaß für die Kleinsten / mit Beate Streiter / Anmeldung erforderlich / 1,5-3 Jahre mit Eltern / 10.00
Lincoln-Theater Worms / Der Zauberlehrling / Figurentheater Manfred Künster, Mayen / ab 4 Jahren / 15.30
NTM MA / Pressluft / öffentliche Probe / ab 12 Jahren
rem MA / Eiszeit-Safari mit der Taschenlampe / Führung / ab 7 Jahre / 18.30
Römerkelter, Ungstein / Neuer Wein an der Römerkelter / 11.00-22.00
► Sa, 25.09.
Pop/Club/Lifestyle
Alte Feuerwache MA / Planet Ears: Filmscreening Contradict / Planet Ears - rethink international music / 15.00
Alte Feuerwache MA / Fokn Bois / Planet Ears - rethink international music / 20.00
Café Central Weinheim / Dopelord / Codeia, Oaktree Songs / Doom/Stoner / 20.00
MS Connexion Complex MA / Covenant / Fieldworks Tour II 2021 / Konzert / 20.00
Musiktheater Rex Bensheim / CCR – Revival Band / 20.30
Schlosspark MA / Kulturtragfestival: Planeta Trompeta vs. The Necronautics / 19.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Abendakademie MA, Rathaus E 5,6 / Stadtrundgang „Mannheim geht nachhaltig“ / 10.00
Autohaus, ehemals VW Bernhardt HD / 720 Stunden – lokal art ort - grüner wird’s nicht / UnterwegsTheater Heidelberg / ab 0.00
Capitol MA / Freddy Wonder Combo / mit dem Philharmonischen Orchester Heidelberg / 20.00
Dom Speyer / Internat. Musiktage / Messiaen: Quatuor pour la fin du temps / 20.00
EinTanzHaus MA / Private Song / Alexandra Bachzetsis / 20.00
Festhalle Wörth am Rhein / Gastkonzert / Staatsphilharmonie / 19.30
Friedrich-Ebert-Halle LU / Sprungbrett: Messe für Ausbildung, Studium & Weiterbildung / vor Ort & Plattform Allseated exVo / www.sprungbrett-lu.de
Klapsmühl’ MA / Die ZWEIfler: Wird schon wieder / Kabarett / 20.00
NTM MA / Eugen Onegin / Oper / 19.00
NTM MA / Ein Sommernachtstraum / Schauspiel / 19.00
NTM MA / „Gewöhn dich nicht.“ / Schauspiel / Auftaktveranstaltung zum Enjoy Jazz Schwerpunktthema: 2021 - Jüdisches Leben in Deutschland / 20.00
Oststadt Theater MA / Die Tanzstunde / Komödie / 20.00
Palatin Wiesloch / 1. Abokonzert der Kunstfreunde Wiesloch e.V. / Klassik / 16.30
Pfingstbergkirche MA-Rheinau / Junge Stimmen: Das Opernstudio stellt sich vor / Benefizkonzert / 16.00
Prinzregententheater LU / Ich hasse dich – heirate mich / Komödie / 19.00
rem MA / Mozart: Die Streichquintette / Teil 1 / Konzert / 17.00
Rhein-Neckar-Theater MA / Kollegen, Kollegen! / Musical I Comedy / 20.00
Schatzkistl MA / Madeleine Sauveur / Lassen Sie mich durch - ich bin Oma! / 20.00
Theaterhaus G7 / Fanshop - Kinder der Olympe / Ein Projekt von Langenfelder & Lichtenberg / 16.00-21.00
Theaterhaus G7 / Final Cut (DSE) / Schauspiel / 20.00
Vogelwiese LU / Kultursommer: Out of Ruchheim - Lass es krachen mit Trommeln / 11.00
Kinder/Familie/Spaß
Altstadt HD / Weindorf
Chawwerusch Theater Herxheim / Lauf, Rad lauf! / die Geschichte von Karl Drais sehr frei erzählt / ab 10 Jahren / 17.00
Congressforum Frankenthal / Tabaluga und Lilli / das nächste drachenstarke Musical / ab 4 Jahren / 17.00
Hegehof Ladenburg / Märchenzelt: Der Feen-Tanz / mit Märchenmuhme Hannah, Klangkauz Manu & Flore dàcord / 15.30
Kinder- und Jugendbibliothek MA / Lesen und Lernen im Judentum / Familienveranstaltung / Eltern & Kinder ab 7 Jahren / 10.30
Kinder- und Jugendbibliothek MA / Spielen unter Strom / Spielkonsolen, Roboter, Lesestifte uvm. zum Ausprobieren / 8-12 Jahre / 11.00-13.00
Rhein-Neckar-Kreis / Fahrradtour mit den RadGuides / rund um Hockenheim / Anmeldung: www.deinefreizeit.com / 10.00-13.00
Technik Museum Speyer / Cosplay-Wochenende / 10.00-16.00
► So, 26.09.
Pop/Club/Lifestyle
Alte Feuerwache MA / Dakhabrakha / Planet Ears - rethink international music / 20.00
Herzogenriedpark MA / Konzertmuschel: Just for Fun! / Rock ‘n’ Roll / 15.00-17.00
Luisenpark MA / Seebühne: Olli Roth & Friends / Let the Music do the Talking / 15.00-17.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Autohaus, ehemals VW Bernhardt HD / 720 Stunden – lokal art ort - grüner wird’s nicht / UnterwegsTheater Heidelberg
Capitol MA / Oliver Pocher / Comedy / 16.00 & 20.00
DAI HD / Musical Sunday: Fanny Hensel / Markus Imbsweiler & Timo Jouko Herrmann / Literatur, Konzert / 11.00
Festhalle Zwibrücken / Gastkonzert / Staatsphilharmonie / 18.00
Klapsmühl’ MA / Die ZWEIfler: Wird schon wieder / Kabarett / 18.00
Klima Arena Sinsheim / Klima Forum: Historische Witterungskatastrophen und deren Folgen auf Mensch und Umwelt / Vortrag / 17.00
Lincoln-Theater Worms / Andreas Weber: „Single Dad – alleinerziehend“ / Comedy / 18.00
Museum HD / Bachstunde / Kammermusik des Barock / 11.00
NTM MA / Die Wand / Schauspiel / 16.00
NTM MA / Der Barbier von Sevilla / Oper / 19.00
NTM MA, Theatervorplatz / Ein Sommernachtstraum / Schauspiel / 19.00
NTM MA / Land ohne Worte / Schauspiel / 20.00
Prinzregententheater LU / Ich hasse dich – heirate mich / Komödie / 18.00
rem MA / Notos Quartett / Kammermusik / 17.00
Rhein-Neckar-Theater MA / Raumschiff Sonderpreis / Musical-Comedy / 18.00
Schatzkistl MA / Iwwer die Brick / Eine Hommage / 17.00
Kinder/Familie/Spaß
Altstadt HD / Weindorf
Chawwerusch Theater Herxheim / Lauf, Rad lauf! / die Geschichte von Karl Drais sehr frei erzählt / ab 10 Jahren / 17.00
NTM MA / Premiere: Pressluft / ab 12 Jahren / 14.00
Palatin Wiesloch / Der Zauberlehrling – Das Familienmusical / 15.00
Parktheater Bensheim / Werner Wunderwurm / 11.00 & 15.00
rem MA / Eiszeit-Safari / Öffentliche Führung / Erwachsene & Kinder ab 6 Jahren / 15.00
Rhein-Neckar-Kreis / Fahrradtour mit den RadGuides / Friedrichsfeld - Reilingen / Anmeldung: www.deinefreizeit.com / 10.00-18.00
Theater im Pfalzbau LU / Der Grüffelo / ab 3 Jahren / 16.00
Technik Museum Speyer / Cosplay-Wochenende / 10.00-16.00
überall / Bundestagswahl!
► Mo, 27.09.
Pop/Club/Lifestyle
Ella & Louis MA / Aimée Allen Quartet / Vocal Jazz / 19.00 & 21.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Abendakademie MA & vhs HD / Die Realität des Risikos / Prof. Dr. Nida-Rümelin / Live-Stream / 19.30
Autohaus, ehemals VW Bernhardt HD / 720 Stunden – lokal art ort - grüner wird’s nicht / UnterwegsTheater Heidelberg
Congressforum Frankenthal / Marie Curie / Biografisches Schauspiel / 20.00
Klima Arena Sinsheim / Präsentation Rollenspiel Klimakabinett / 18.00
NTM MA / Herkunft / Schauspiel / 19.30
Kinder/Familie/Spaß
Altstadt HD / Weindorf
Stadthalle Weinheim / Die Grüffelo-Show / mit Axel Scheffler / Lesung & Live-Zeichnen / 14.30 & 16.00
Theater HD / Auftakttreffen der Spielclubs 2021/22 - Weltbeginn / Club #2 Weltflucht (10-12 Jahre) / 17.30
► Di, 28.09.
Pop/Club/Lifestyle
Stadthalle Weinheim / Rock me, Hamlet / Shakespeares Hamlet – das Rockmusical / 20.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Abendakademie MA / 32. Akademie-Woche Psyche: Jede*r kann Erste Hilfe für die Psyche leisten / Online und U1 / 17.30
Autohaus, ehemals VW Bernhardt HD / 720 Stunden – lokal art ort - grüner wird’s nicht / UnterwegsTheater Heidelberg
DAI HD / Philosophie und Faulheit / Im Dialog / 20.00
Klosterkirche St. Magdalena Speyer / Internat. Musiktage: Nachtmusik / Bach-Suite 5 für Violine / 21.00
NTM MA / Ombra e Luce. Gesänge von Liebe und Finsternis / Einführungssoirée / 18.30
NTM MA / Das Versprechen / Schauspiel / 19.30
Pfalzbau LU / Jürgen von der Lippe – Voll Fett / Comedy / 20.00
Kinder/Familie/Spaß
Altstadt HD / Weindorf
NTM MA / Pressluft / ab 12 Jahren / 10.00
Theater HD / Auftakttreffen der Spielclubs 2021/22 - Weltbeginn / Club #3 Weltwunder (13-15 Jahre) / 16.30
Theater HD / Auftakttreffen der Spielclubs 2021/22 - Weltbeginn / Club #5 Weltbild (20+ Jahre) / 19.00
► Mi, 29.09.
Pop/Club/Lifestyle
Musiktheater Rex Bensheim / Y & T / Hard Rock / 20.30
Bühne/Lesung/Sonstiges
Abendakademie MA / 32. Akademie-Woche Psyche: Alte Drogen als neue Medikamente? Was wir von LSD, Psilocybin und Co. erwarten können / Online und U 1 / 17.30
Alte Aula Uni HD / Kammermusik Plus: Viano String Quartet & Jean-Sélim Abdelmoula / 19.30
Autohaus, ehemals VW Bernhardt HD / 720 Stunden – lokal art ort - grüner wird’s nicht / UnterwegsTheater Heidelberg
Capitol MA / Dr. Leon Windscheid / Psychologie live erleben / Show / 20.00
DAI HD / Arno Camerisch: Der Schatten über dem Dorf / Literatur / 20.00
Marchivum MA / Epidemien damals und heute / Vortrag / 18.00
Karlstorbahnhof HD / G.I.F.T. / Queer Festival / Performance
NTM MA / Herkunft / Schauspiel / 19.00
rem MA / Kurfürstin Wilhelmine Ernestine von der Pfalz / Vortrag / 16.00
Stadtbibliothek MA / Medienmittwoch: 3D-Druck Sprechstunde / Anmeldung erforderlich / 17.00
Stadthalle Hockenheim / Sissi Perlinger: Die Perlingerin - Worum es wirklich geht / 20.00
Theaterhaus G7 / Miteuchmittwoch / Open House / 12.00-20.00
Theater im Pfalzbau LU / The Return of Karl May / 16.00
Kinder/Familie/Spaß
Altstadt HD / Weindorf
dasHaus LU / Kulturwerkstatt / 18.00
Kulturzentrum Forum MA / Jugend hackt Lab / Einführungs-Workshop Python / 12-18 Jahre / 17.30-20.00
NTM MA / Pressluft / ab 12 Jahren / 10.00
Theater HD / Auftakttreffen der Spielclubs 2021/22 - Weltbeginn / Club #6 Weltkörper (18+ Jahre) / 19.00
► Do, 30.09.
Pop/Club/Lifestyle
Alte Feuerwache MA / Jinjer / Heavy Metal / 20.00
Capitol MA / ZiO WiNTZ / Ohne Dreads, aber mit Groove / Konzert / 20.00
Ella & Louis MA / Christina Lux feat. Oliver George / Singer-Songwriter / 19.00 & 21.00
Schatzkistl MA / Irish & American Folk Night / Broom Bezzums / 20.00
Schulzentrum Walldorf / Other Roads Folkband / 20.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Abendakademie MA / 32. Akademie-Woche Psyche: Schlaf, Träume und psychische Gesundheit / in Zusammenarbeit mit dem Zentralinstitut für Seelische Gesundheit / Online und U 1 / 17.30
Autohaus, ehemals VW Bernhardt HD / 720 Stunden – lokal art ort - grüner wird’s nicht / UnterwegsTheater Heidelberg
BUGA MA / BUGA23-Plattform: Mikrolandwirtschaft / Online- oder Präsenzveranstaltung / www.buga23.de / 18.00
Friedrich-Spee-Haus Speyer / Schmusen und Schlamassel – die jiddische Sprache und ihre Spuren im Deutschen / Vortrag / 19.30
Karlstorbahnhof HD / G.I.F.T. / Queer Festival / Performance
Kirche des Priesterseminars Speyer / Internat. Musiktage / Kammermusik: Bariton und Orgel / 20.00
NTM MA, Theatervorplatz / Tanz Workshop: Let’s move! / 18.00
Planetarium MA / Der Sternenhimmel im Herbst: Das Mysterium von Beteigeuze / Vortrag / 19.30
Prinzregententheater LU / Ich hasse dich – heirate mich / Komödie / 20.00
rem MA / Schimper-Tag / Symposium zu Ehren Karl Friedrich Schimpers / 9.30
rem MA / Mannheim, Eiszeit und Klimawandel / Vortrag / 19.00
Stadtbibliothek MA / Café Colibri – Treffpunkt Deutsch / Anmeldung erforderlich / 17.00
Stadthalle Weinheim / Bülent Ceylan: Luschtobjekt / Comedy / 20.00
Theaterhaus G7 / Final Cut (DSE) / Schauspiel / 20.00
vhs HD / Ost-Andalusien: Eine Landschaft, die verzaubert / Online-Vortrag / 19.00
vhs HD / Die zehn häufigsten Fehler bei der Testamentserrichtung / Vortrag / 19.30
Zeitraumexit MA / Wunder der Prärie: Konzert & Ausstellung / 18.00
Zimmertheater HD / Premiere: Meisterklasse / 20.00
Kinder/Familie/Spaß
Altstadt HD / Weindorf
Neckarwiese HD / Kleine Helden / Kindertheaterfestival
NTM MA / Pressluft / ab 12 Jahren / 10.00
Theater HD / Auftakttreffen der Spielclubs 2021/22 - Weltbeginn / Club #4 Weltschmerz (16-21 Jahre) / 18.00