Mai 2022
► So, 01.05.
Pop/Club/Lifestyle
Capitol MA / BigBand im Quadrat - BB² / Widda do! / 17.00
Hafen 49 MA / Hafen 49 Opening: Chris Liebing, Anfisa Letyago, Boston 168 / 15.00
halle02 HD / Gregor Meyle & Band / Unplugged, Sitzkonzert / 19.00
Karlstorbahnhof HD / Les Primitifs / Tanz in den Mai / 19.30
Luisenpark MA / Seebühne: Jo & Friends / Speedy Gonzales / 15.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Congressforum Frankenthal / Villa Musica / Klassik-Akademie / 11.00
rem MA / Talk Fotografie: In Mannheim weint man immer zweimal / 11.15
Rhein-Neckar-Theater MA / Total abgehoben / Musical-Comedy / 18.00
Schatzkistl MA / Boulevardtheater Deidesheim / 17.00
Schloss Schwetzingen / SWR Festspiele: Hagen Quartett / 11.00 / Im Paradies der Tonkünstler / Stadtrundgang / 15.00 / Kapitän Nemos Bibliothek / Musiktheater / 18.00
Technoseum MA / Arbeit & Migration / Führung / 12.00 / Führung in einfacher Sprache / 13.30
Theater am Puls Schwetzingen / Eine Frau, die weiß, was sie will! / Operette / 19.00
Theater HD / Heidelberger Stückemarkt: Exil und Empowerment / Podiumsdiskussion / 11.00 / Dt. Autor*innenwettbewerb II / 13.30 / Revue. Über das Sterben der Arten / 18.30 / In den Gärten oder Lysistrata Teil 2 / 20.30
Wilhelm-Hack-Museum LU / Klaviermatinee / Yuka Arihara / 11.00
Zimmertheater HD / Misery / 17.00
Kinder/Familie/Spaß
Capitol MA / Der kleine Maulwurf / Kindertheater / ab 3 Jahren / 11.00
Hockenheimring / Mercedes-Benz Driving Events / 9.00-18.00
Maimarktgelände MA / Maimarkt Mannheim / 9.00-18.00
Museum im Andreasstift Worms / Wiedereröffnung / 11.00-17.00
Palatin Wiesloch / Der Grüffelo / Familientheater / ab 3 Jahren / 15.00
rem MA / Kleider machen Leute / Führung / 4-7 Jahre / 14.00
Synagoge Speyer, Eingang / Synagogenführung / 11.00
Tourist-Information Speyer / Speyermer Stadtspaziergang / 11.00 & 14.00
► Mo, 02.05.
Pop/Club/Lifestyle
Alte Feuerwache MA / Teenage Fanclub / Here / Indie-Pop / 20.00
Ella & Louis MA / Laura Kipp – Quiet Land / Vocal Pop Jazz / 20.00
Hafen 49 MA / Paula Temple, Klangkuenstler, David Löhlein / 15.00
Karlstorbahnhof HD / Bodi Bill / Better Than Reality Tour / Indietronica / 21.00
SAP-Arena MA / Santiano / 20.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Schloss Schwetzingen / SWR Festspiele: Kapitän Nemos Bibliothek / Musiktheater / 18.00
Theater HD / Heidelberger Stückemarkt: / White Passing / 20.30
Theater HD / Gerade sein und Mensch werden: Sophie Scholl / 20.00
Musikhochschule MA / Klavier- und Kammermusikabend / 19.00
Kinder/Familie/Spaß
DAI HD / Little Scientists in the Library Lab / 7-9 Jahre / 16.30
Hockenheimring / Race Car Club / 9.00-18.00
Maimarktgelände MA / Maimarkt Mannheim / 9.00-18.00
MGH Schweizer Hof HD / Boxkurs / 8-14 Jahre / 16.30
Theater HD / Heidelberger Stückemarkt: C0N5P1R4.CY / ab 14 Jahren / 11.00
Tourist-Information Speyer / Speyermer Stadtspaziergang / 11.00
► Di, 03.05.
Pop/Club/Lifestyle
Jazzhaus HD / Torino Unlimited Noise / Jazz aus Italien / 20.00
Musikhochschule MA / The Art of the Duo / Jazzgesangsklasse / 19.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Abendakademie MA / Was tun gegen strukturellen Rassismus in Mannheim? / Lesung & Diskussion / 19.00
Capitol MA / Blume Peter / Musical / 20.00
DAI HD / Die Abschaffung der Sklaverei und die Menschenrechte / Dialog / 19.00
Das Wormser – Theater, Worms / Die Heinz-Ehrhardt-Show / Hommage / 20.00
NTM MA / Hongkong – wie weiter? / Lesung & Diskussion / 20.00
Technoseum MA / Arbeit & Migration. Geschichten von hier / Online-Führung / 17.00
Theater HD / Heidelberger Stückemarkt: Baby Don’t Hurt Me / 18.30 / Dark Room Revisited / Theaterfilm / 20.30
vhs HD / Tag für Tag mit Hund / So meistern Sie gemeinsam den Alltag / Vortrag / 19.00
Zimmertheater HD / Misery / 17.00
Kinder/Familie/Spaß
Herkulesbrunnen HD / Auf den Spuren der Nachtwächter / Führung / 20.00
Hockenheimring / Race Car Club / 9.00-18.00
Maimarktgelände MA / Maimarkt Mannheim / 9.00-18.00
MGH Schweizer Hof HD / Kaffeeklatsch / 15.00
NTM MA / Body Boom Boom Brain / ab 12 Jahren / 10.00
Stadtbibliothek MA / PC-Sprechstunde / 15.00
Stadtbücherei HD / Vivid Voices – Superheld? Super-Probleme / Interaktive Lesung / ab 8 Jahren / 16.30
Theater HD / Heidelberger Stückemarkt: Löwenherzen / ab 10 Jahren / 11.00
Theater im Pfalzbau LU / Ali Baba und die 40 Räuber / ab 6 Jahren / 10.00 & 15.00
Zentrum für Sozialpsychiatrie HD / Shared Reading / 16.00
► Mi, 04.05.
Pop/Club/Lifestyle
Alte Feuerwache MA / Emma-Jean Thackray / Cosmic Jazz / 20.00
Cafe Art Walldorf / SWiWa: JamSession / 19.00
Geschichtswerkstatt Altes Volksbad MA / Ann Vriend / Soul / 21.00
Karlstorbahnhof HD / Queer Festival: Peaches / Pop / Eröffnungskonzert / 21.00
Musiktheater Rex Bensheim / Colosseum / The Return of a Legend / 20.30
Bühne/Lesung/Sonstiges
Aula der Neuen Universität HD / 7. Philharmonisches Konzert / 20.00
BASF-Feierabendhaus LU / Festkonzert zum Abschluss der Jubiläumssaison: Beethoven für Klavier, Violine & Violoncello / 20.00
DAI HD / Sasha Filipenko / Die Jagd / Literatur / 20.00
Friedenskirche HD / Kammerchorkonzert / 20.00
Kunsthalle MA / Biennale für Aktuelle Fotografie / Bilder der Klimakrise / Talk / 18.00
Kurpfälzisches Museum HD / Friedrich V. und Elisabeth Stuart / Führung / 12.15 / Bürgersingen / 18.00
Marchivum MA / Ein Tor zur Welt. Qingdaos Aufstieg aus persönlicher Sicht / Buchvorstellung / 18.00
Schloss Schwetzingen / SWR Festspiele: Martin Helmchen / Klavier / 19.30
Stadtbibliothek MA / Medien-Elternabend: Digitale Lebenswelten – Chancen und Risiken / 19.00
Theater HD / Heidelberger Stückemarkt: Ode / 18.00 / Oxytocin Baby / 21.00
vhs LU / Glaubensexpeditionen: Wat Thai Buddha Apa Mundenheim / 17.00
Zimmertheater HD / Misery / 17.00
Kinder/Familie/Spaß
DAI HD / Story Time for Kids – 3,2,1-blast off! / 3-5 Jahre / 16.00
Fruchthalle Kaiserslautern / Krabbelkonzert / Staatsphilharmonie / 0-3 Jahre / 14.30 & 16.30
Hockenheimring / Freies Fahrtraining / 9.00-17.00 / Trackday / 17.00-20.00
Maimarktgelände MA / Maimarkt Mannheim / 9.00-18.00
MGH Schweizer Hof HD / Yoga-Kurs / 19.00
Stadtbibliothek LU / Shared Reading / 17.00
Stadtbibliothek MA / PC-Sprechstunde / 15.00
Technik Museum Sinsheim / Doctor Strange / Filmstart / IMAX 3 D Kino
Theaterhaus G7 MA / Miteuchmittwoch / Open House / 12.00
NTM MA / Body Boom Boom Brain / ab 12 Jahren / 10.00 & 18.00
NTM MA / Vom kleinen Maulwurf, der… / ab 4 Jahren / 10.00
► Do, 05.05.
Pop/Club/Lifestyle
Alte Feuerwache MA / Avishai Cohen – Big Vicious / Trompete / 20.00
Café Central Weinheim / Ida Nielsen / Prince Bassistin mit neuer Band / 20.00
Ella & Louis MA / Hotel Bossa Nova – Cruzamento / 20.00
Schatzkistl MA / Harald Krüger / Rock’n’Roll Piano / 20.00
Schlupfloch Walldorf / SWiWa: J. Willinger & Friends / 21.00
Wollfabrik Schwetzingen / Sydney Youngblood / A Hot Music Night / 20.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Abendakademie MA / Linguistisches Hintergrundwissen über geschlechtergerechte Sprache / Vortrag / 19.00
Aula der Neuen Universität HD / 7. Philharmonisches Konzert / 20.00
DAI HD / Torben Lütjen / Vortrag / 20.00
Das Wormser – Theater, Worms / Tantra, Tupper und Tequila / Maria Vollmer / Comedy-Show / 20.00
EinTanzHaus MA / Und jetzt?: It’s all about / 20.00
Karlstorbahnhof HD / Milonga / Tango-Abend / 20.00
Kulturzentrum Sinti und Roma HD / Protected children, regulated mothers / Vortrag / 19.00
Musikhochschule MA / Incontro – Ensemble für Neue Musik / 19.00
Port25 MA / Heimspiel 2 / Führung / 18.00
Prinzregententheater LU / Wie entsorge ich meinen Alten? / 20.00
Rosengarten MA / Jürgen von der Lippe / Voll Fett / 20.00
Theater HD / Heidelberger Stückemarkt: Die Tonight, Live Forever oder Das Prinzip Nosferatu / 20.30
vhs HD / Was ist das Schöne am Schreiben? / Vortrag / 19.00
vhs LU / Wohnen in Deutschland / Premiere – 5 Kurzfilme & Diskussion / 18.30
Wilhelm-Hack-Museum LU / Kunstgenuss am Nachmittag: Körperbilder I. Intimität – Der Akt in der Kunst / 15.00
Zimmertheater HD / Misery / 17.00
Kinder/Familie/Spaß
DAI HD / Studium in den USA / Infoveranstaltung / 17.00
Hist. Museum der Pfalz Speyer / Future Meal – Gut fürs Klima, gut für mich / Online-Seminar / 18.00
Hockenheimring / Testtag Bosch Hockenheim Historic / 9.00-18.00
Jugendbibliothek Fre1raum LU / Pageturner / Buchclub / ab 18 Jahre / 15.00
Jugendstil-Festhalle Landau / Krabbelkonzert / Staatsphilharmonie / 0-3 Jahre / 14.30 & 16.30
Maimarktgelände MA / Maimarkt Mannheim / 9.00-18.00
NTM MA / Vom kleinen Maulwurf, der… / ab 4 Jahren / 10.00
Rosengarten MA / Mannheimer Philharmoniker: Bildungskonzert / 10.00
Stadtbibliothek MA / PC-Sprechstunde / 15.00
Stadt Schwetzingen / Von Bank zu Bank / Stadtführung / 18.00
Theater HD / Heidelberger Stückemarkt: Vater unser / ab 15 Jahren / 11.00 & 18.30 / Krummer Hund / ab 14 Jahren / 11.00
► Fr, 06.05.
Pop/Club/Lifestyle
Alte Feuerwache MA / Gaye Su Akyol / Turkey’s Psychedelic Rock Star / 20.00
Café Central Weinheim / The Toasters / NYC Ska / 21.00
Geschichtswerkstatt Altes Volksbad MA / Make Like A Tree / Playing for Peace / für die Ukraine / 21.00
halle02 HD / Gestört Aber Geil / elektronisch / 22.00
Jazzhaus HD / Electrio / Crossover Jazz / 21.00
Karlstorbahnhof HD / Queer Festival x Blank: Kiddy Smile / House / 22.00
mint dine & bar Walldorf / SWiWa: Acoustic Secret / 20.00
MS Connexion Complex MA / DFFRNT. / Urban Jungle / Techno & Techhouse / 23.00-8.00
Musiktheater Rex Bensheim / The Doors in Concert / Tribute / 20.30
Pumpwerk Hockenheim / Socks in the Frying Pan / Irish Folk / 20.00
Substage KA / Randy Hansen / Jimi Hendrix-Tribute / 20.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Capitol MA / The Magic Show Pretender – Sos Jr. / Zaubershow / 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim / Premiere: „Donaukinder“ – Eine rumäniendeutsche Geschichte / 20.00
dasHaus LU / Kack & Sachgeschichten – Der Podcast mit Klugschiss live / 20.00
EinTanzHaus MA / Und jetzt?: It’s all about / 20.00 / Zusammensetzen / 21.15
Evangelische Kirche Hamm am Rhein / Musik im Anflug / Staatsphilharmonie / 19.00
Klapsmühl’ MA / Kabarett Dusche: Alles bleibt anders! / 20.00
Klima Arena Sinsheim / Klima Forum: Wildbienen / 16.00 / Können Gletscher als Süßwasserspeicher für kommende Generationen gerettet werden? / Vortrag / 18.30
Lincoln-Theater Worms / Cavewoman / One-Woman-Show / 20.00
Musikhochschule MA / Klavierabend / 18.00
NTM MA / Theater-Sneak / 18.30 / Ellbogen / Schauspiel / 20.00
Oststadt Theater MA / Die Tanzstunde / Komödie / 20.00
Prinzregententheater LU / Wie entsorge ich meinen Alten? / 20.00
Protestantische Kirche Landstuhl / Musik im Anflug / Staatsphilharmonie / 19.00
rem MA / Mandelring Quartett: Brahms-Zyklus / Kammermusik / 20.00
Rhein-Neckar-Theater MA / Männerschnupfen / Komödie / 20.00
Schatzkistl MA / Arnulf Rating / 20.00
Rosengarten MA / 6. Orchesterkonzert der Mannheimer Philharmoniker / 20.00
Stadtbibliothek LU / Stille Befreiung / Petra Hammesfahr / Lesung / 19.30
Stadtbibliothek MA / Beethoven für Zwei: Werke für Violine und Klavier von Ludwig van Beethoven / 17.30
Theater am Puls Schwetzingen / Hamlet / Schauspiel / 20.00
Theaterhaus G7 MA / Antigone, Interrupted / 20.00
Theater HD / Heidelberger Stückemarkt: Princess Hamlet / 18.30 / Who Cares - Können Roboter pflegen? / 20.30 / Maria Magda / 20.30
Weingut Boudier & Koeller Stetten / Musik im Anflug / Staatsphilharmonie / 18.00
Zimmertheater HD / Misery / 17.00
Kinder/Familie/Spaß
Abendakademie MA / Downtown Abbey – Afternoon Tea / 15.00
Bildungszentrum Mosbach / Shared Reading / 10.00
Festhalle Wörth / Krabbelkonzert / Staatsphilharmonie / 0-3 Jahre / 14.30 & 16.30
Maimarktgelände MA / Maimarkt Mannheim / 9.00-18.00
NTM MA / Vom kleinen Maulwurf, der… / ab 4 Jahren / 10.00
Seniorenzentrum Boxberg, HD-Emmertsgrund / Shared Reading / 15.00
Theater HD / Heidelberger Stückemarkt: Krummer Hund / ab 14 Jahren / 11.00
► Sa, 07.05.
Pop/Club/Lifestyle
Alte Feuerwache MA / Homemade & Fresh: Engin / Deutsch-türkischer Indie / 21.00
Café Central Weinheim / Rogers / Punkrock / 20.00
Das Wormser, Worms / Wormser Rocknacht / mit Montreal / 19.30
HARRES St. Leon-Rot / SWiWa: Paule Panthers Groove Club / 20.00
Jazzhaus HD / Eichinger & Varga / Gitarren statt Knarren! / 21.00
MS Connexion Complex MA / Project Pitchfork / mit Chemical Sweet Kid / Konzert / 20.00 / Super Schwarzes Mannheim / Clubbing / 22.00
Musiktheater Rex Bensheim / Best of 80s / Achtziger-Disco / 20.30
Palatin Wiesloch / 90er Party mit dem Mütze Katze DJ Team / 22.00
Substage KA / Sound Forward Festival / mit Innere Stille, Lisa Huber & Band, Tom / 20.00
Wollfabrik Schwetzingen / Shakatak / 40th Anniversary Tour / 20.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Chawwerusch Theater Herxheim / „Donaukinder“ – Eine rumäniendeutsche Geschichte / 20.00
Das Wormser – Theater, Worms / Klingende Landschaft und tönender Fluss / Akkordeon-Orchester Hessen / 18.00
Dreifaltigkeitskirche Speyer / Musik im Anflug / Staatsphilharmonie / 20.00
Klapsmühl’ MA / Kabarett Dusche: Alles bleibt anders! / 20.00
NTM MA / Sick of Sickfried! Das letzte Lied der Nibelungen / Rap-Theater / 19.00 / Premiere: Amor & Psyche? / Tanz / 20.00
Oststadt Theater MA / Die Tanzstunde / Komödie / 20.00
Philharmonie LU / Ad.Agio: Reise nach Indien mit Debussy und Fauré / Staatsphilharmonie & Ashok Nair / 19.30
Prinzregententheater LU / Wie entsorge ich meinen Alten? / 16.00 & 19.00
rem MA / Mandelring Quartett: Brahms-Zyklus / Kammermusik / 17.00 & 20.00
Rhein-Neckar-Theater MA / Männerschnupfen 2 / Komödie / 20.00
Rosengarten MA / Pro Arte: Festival Strings Lucerne & Arabella Steinbacher, Violine / 20.00
SAP-Arena MA / Ehrlich Brothers / Dream & Fly / Magier-Show / 14.00 & 19.00
Schatzkistl MA / Salonissimo / UFA Tonfilmschlager / 20.00
Synagoge Hemsbach / Trio 3D / Klassisch klasse! / 17.00 & 20.00
Theater am Puls Schwetzingen / Hamlet / Schauspiel / 19.00
Theater HD / Heidelberger Stückemarkt: Internat. Autor*innenwettbewerb Spanien / 12.30 / Die Erklärungen / 18.30 / Fragen ans Universum / 20.30
Zimmertheater HD / Misery / 17.00 & 20.00
Kinder/Familie/Spaß
Capitol MA / Conni – Das Zirkus-Musical / ab 3 Jahren / 14.00
dasHaus LU / Der klassische Flohmarkt / 9.00-13.00
Hist. Museum der Pfalz Speyer / Expedition Erde / Waldbaden / 11.30
Hockenheim / Weißer Samstag / Spargelfest am Wasserturm / 12.00-17.00
Hockenheimring / Insider Tour / Führung / 12.00
Judenbad Speyer / SchUM Judenhof Führung / 14.00
MA-Käfertal / Hofflohmarkt / 10.00-16.00
Maimarktgelände MA / Maimarkt Mannheim / 9.00-18.00
Philharmonie LU / Krabbelkonzert / Staatsphilharmonie / 0-3 Jahre / 16.00
Rhein-Neckar-Kreis / Fahrradtour mit den RadGuides / Mauer / 10.00-17.00
SRH Hochschule HD / Infotag / 13.00-17.00
Stadtbibliothek MA, Dalberghaus / Spielräume für Stimme – Körper – Musik / Vocal-Playshop / 10.30
Stadt Schwetzingen / Unterwegs mit der Spargelfrau / Stadtführung / 17.30
► So, 08.05.
Pop/Club/Lifestyle
Cafe Art Walldorf / Abschluss SWiWa: USED / 19.00
dasHaus LU / Newcomer Reihe: Madsius Ovanda / Dream-Pop-Band / 20.00
Karlstorbahnhof HD / Ingas Musiksalon: mit Lennart Schilgen, Salma mit Sahne & Inga Bachmann / 18.00
Luisenpark MA / Seebühne: Susan Horn / Mo’ Roots / 15.00
Rosengarten MA / Senna Gammour / Best Friends Tour / 20.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Aula der Neuen Universität HD / 7. Philharmonisches Konzert / 11.00
Bad. Staatstheater KA / Premiere: Per Aspera ad Astra / Ballett / 16.00
Capitol MA / Addnfahrer / Comedy / 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim / „Donaukinder“ – Eine rumäniendeutsche Geschichte / 19.00
Elmar-Weiller-Festhalle Herxheim / Musik im Anflug / Staatsphilharmonie / 11.00
Klapsmühl’ MA / Kabarett Dusche: Alles bleibt anders! / 20.00
LUcation Hallenbad Nord LU / Orchester des Wandels / Benefizkonzert / 11.00
NTM MA / Der Freischütz / Oper / 19.00
NTM MA / Die Wand / Schauspiel / 20.00
Oststadt Theater MA / Altwerden ist nichts für Feiglinge! / Komödie / 18.00
Palatin Wiesloch / Jahreskonzert der Stadtkapelle / 17.00
Philharmonie LU / Musik im Anflug / Staatsphilharmonie / 18.00
Prinzregententheater LU / Wie entsorge ich meinen Alten? / 18.00
Rhein-Neckar-Theater MA / Männerschnupfen 2 / Komödie / 18.00
Rosengarten MA / Frühlingsmatinee der Bläserphilharmonie / 11.00
Schatzkistl MA / Holger Paetz / Liebes Klima, gute Besserung! / 17.00
Technoseum MA / Arbeit & Migration / Führung / 12.00 / Führung in einfacher Sprache / 13.30
Theater am Puls Schwetzingen / Die Wunderübung / Komödie / 19.00
Theater HD / Heidelberger Stückemarkt: Podiumsgespräch über Theater in Spanien / 14.00 / Birdie / 16.30 / Othello / 18.30 / Preisverleihung / 21.00
Zimmertheater HD / Misery / 17.00
Kinder/Familie/Spaß
Capitol MA / Pettersson & Findus / Kindertheater / ab 4 Jahren / 11.00
Das Wormser – Theater, Worms / Wenn’s stinkt und kracht, ist’s Wissenschaft / Comedy-Wissenschaftsshow / 16.00
Festplatz Speyer / Lissi’s Muttertagstour /13.00
Hockenheimring / Track Tour / Führung / 19.00
Maimarktgelände MA / Maimarkt Mannheim / 9.00-18.00
Neckarstaden HD, MS Königin Silvia / Heidelberger Frühlingsfest / 16.30
Philharmonie LU / Krabbelkonzert / Staatsphilharmonie / 0-3 Jahre / 9.30 & 11.30
Rhein-Neckar-Kreis / Fahrradtouren mit den RadGuides / www.deinefreizeit.com
► Mo, 09.05.
Pop/Club/Lifestyle
Alte Feuerwache MA / Casper / Rap / 20.00
Ella & Louis MA / Ella & Louis Jazz-Orchestra feat. Thomas Siffling | Olaf Schönborn | Alexandra Lehmler / Music of Fritz Münzer / 20.00
SAP-Arena MA / Das große Schlagerfest.XXL / 19.30
Bühne/Lesung/Sonstiges
Epiphaniaskirche MA / Neulich zur Walpurgisnacht... / Gesangsklasse / 19.00
Musikhochschule MA / Liederabend / 19.00
NTM MA / Amor & Psyche? / Tanz / 19.00
NTM MA / Knochenarbeit / Theater-Film / 48 Stunden online / 19.30
Rosengarten MA / 7. Akademiekonzert / 20.00
Theater HD / Kitschgarten / Schauspiel / 20.00
Kinder/Familie/Spaß
Hockenheimring / Fahrtraining / 9.00-18.00 / Afterworktraining / 17.00-20.00
Karlstorbahnhof HD / Come Together / Interkultureller Theatertreff / 19.30
Maimarktgelände MA / Maimarkt Mannheim / 9.00-18.00
MGH Schweizer Hof HD / Boxkurs / 8-14 Jahre / 16.30
Rhein-Neckar-Kreis / Fahrradtour mit den RadGuides / Plankstadt / 14.00-17.30
Stadtbibliothek LU / Die Leseräuber / 3-6 Jahre / 9.30
Tourist-Information Speyer / Speyermer Stadtspaziergang / 11.00
vhs HD / Shared Reading / 19.30
► Di, 10.05.
Pop/Club/Lifestyle
Café Central Weinheim / Adam Ben Ezra / Hide and Seek / Kontrabass / 20.00
Capitol MA / Clannad / irische Band / 20.00
dasHaus LU / Marina Satti / griech. Sänger- & Songwriterin / 20.00
Klapsmühl’ MA / Christoph Moschberger & Bigband Kicks’n Sticks / 20.00
Wollfabrik Schwetzingen / Die James Bond Nacht / The News / 20.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Das Wormser – Theater, Worms / Hausführung / 18.00
NTM MA / Shen Yun / China vor dem Kommunismus / Oper / 19.30
Rosengarten MA / 7. Akademiekonzert / 20.00
Theater HD / Lulu / Oper / 19.30
vhs HD / Nachhaltig, sicher, genussvoll – was trifft den modernen „Geschmack“ / Live-Stream / 19.30
Wollfabrik Schwetzingen / Symphonic Night / The News mit Special Guests / 20.00
Zimmertheater HD / Misery / 17.00
Kinder/Familie/Spaß
Hockenheimring / Fahrtraining / 9.00-17.00 / M-Day / 17.00-20.00
Maimarktgelände MA / Maimarkt Mannheim / 9.00-18.00
MGH Schweizer Hof HD / Kaffeeklatsch / 15.00 / Digitale Sprechstunde / 15.00
Stadtbibliothek MA / PC-Sprechstunde / 14.00
Stadtbibliothek LU / Die Leseräuber / 3-6 Jahre / 10.30 & 15.30
Stadtbibliothek Seckenheim / James Joyce: 100 Jahre „Ulysses“ / Literatur / 19.00
Stadtbücherei HD / Luzifer Junior / Lesung / ab 8 Jahren / 16.00
Tourist-Information Speyer / Speyermer Stadtspaziergang / 11.00
► Mi, 11.05.
Pop/Club/Lifestyle
Alte Feuerwache MA / Moka Efti Orchestra feat. Severija live 2022 / Big Band aus Babylon Berlin / 20.00
Café Central Weinheim / Gewalt / Gier-Tour / Rock / 20.00
Capitol MA / Long Distance Calling / How do we want to live? / Konzert / 20.00
Theaterhaus G7 MA / Valeria Maurer Quartett / Jazz, Folk & Pop / 20.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Karlstorbahnhof HD / Fabian Leonhard / Lesung & Gespräch / 20.00
Klapsmühl’ MA / DRAMA light / Impro-Show / 20.00
Kunsthalle MA / Biennale für Aktuelle Fotografie / Waste Identity – Bola Bola Living / Talk / 18.00
Kunsthalle MA / Hanna Nagel / Kuratorinnenführung / 18.30
Musikhochschule MA / Violinabend / 19.00
NTM MA / Shen Yun / China vor dem Kommunismus / Oper / 14.00 & 19.30
NTM MA / Vom Krieg / Ukrainische Dramatiker*innen erzählen / 20.00
Stadtbücherei HD / Ausstellung – The Cubes / Künstlergespräch / 19.30
Technoseum MA / Mensch nach Maß: Wie der Mensch den Menschen verändert / Vortrag / 18.00
Theater HD / Kitschgarten / Schauspiel / 20.00 / Restworld / Schauspiel / 20.00
Zimmertheater HD / Misery / 17.00
Kinder/Familie/Spaß
Abendakademie MA / Kulinarische Reise nach Asien / 17.30
Bürgerhaus Neuenheim HD / Shared Reading / 19.30
Herkulesbrunnen HD / Der Sprücheklopfer / Führung / 20.00
Hockenheimring / Fahrsicherheitstraining / 9.00-20.00
Kurpfälzisches Museum HD / Museumswerkstatt Malstube: Why do I always paint flowers? / Collagenworkshop / 18.00
MGH Schweizer Hof HD / Yoga-Kurs / 19.00
NTM MA / Hast du schon gehört? / ab 5 Jahren / 9.00 & 11.00
Stadtbibliothek MA / PC-Sprechstunde / 14.00 / Medienmittwoch: 3-D-Druck-Sprechstunde / 17.00
Theaterhaus G7 MA / Miteuchmittwoch / Open House / 12.00
Theater HD / Angst oder Hase / ab 12 Jahren / 9.15 & 11.30
► Do, 12.05.
Pop/Club/Lifestyle
Alte Feuerwache MA / Hollow Coves / Singer-Songwriter-Duo / 20.00
Ella & Louis MA / JMO / Drei Länder – eine Sprache! / 20.00
Forum MA / Markus Kavka liest Depeche Mode / 20.00
Musikhochschule MA / New Works / Werkstattkonzert / 15.00
Musiktheater Rex Bensheim / Popa Chubby / Emotional Gangster – Tour / 20.30
Substage KA / ZSK / Punkrock aus Berlin / 19.45
Bühne/Lesung/Sonstiges
Capitol MA / I Want It All / An Evening with the Music of Queen / Musiktheater / 20.00
Eberthalle LU / Bülent Ceylan / Luschtobjekt / 20.00
Epiphaniaskirche MA / Orchesterkonzert / Musikhochschule / 19.00
Karlstorbahnhof HD / Queer Festival: BBQ Podcast / 18.00
Karlstorbahnhof HD / Überlebensstrategien: Stammzellen / Vortrag / 19.30
Konfuzius-Institut HD / ChinaCool: Deutsch-chinesisches Sprachtandem / 19.00
Kurpfälzisches Museum HD / Echt jetzt / Führung in der Ausstellung / 12.15
NTM MA / Shen Yun / China vor dem Kommunismus / Oper / 19.30 / Wounds are Forever / Schauspiel / 20.00 / Das Floß der Medusa / Schauspiel / 20.00
Prinzregententheater LU / Wie entsorge ich meinen Alten? / 20.00
Rhein-Neckar-Theater MA / die TANTEN light / Konzert / 19.00
Rosengarten MA / Julia Engelmann / Glücksverkatert / Poetry-Slam / 20.00
Saalbau Neustadt/Weinstraße / Gastkonzert / Staatsphilharmonie / 20.00
Schatzkistl MA / Iwwa die Brick / Hommage / 20.00
Schloss HD / Gerhard Polt und die Well-Brüder aus´m Biermoos / Musikkabarett / 20.30
Technoseum MA / Restaurierung der Welte-Kinoorgel / Kolloquium online / 18.00
Theater HD / Michael Kohlhaas / Schauspiel / 19.30 / Restworld / Schauspiel / 20.00
Zimmertheater HD / Misery / 17.00
Kinder/Familie/Spaß
Buchhandlung Wortreich HD / Shared Reading / 19.30
Herkulesbrunnen HD / Fackelführung mit dem Heidelberger Nachtwächter / 20.00
Ideenw3rk LU / Gravieren & Schneiden / Lasercutter Mr. Beam / ab 16 Jahren / 17.00
Kunstverein HD, Café / Shared Reading / 18.00
NTM MA / Hast du schon gehört? / ab 5 Jahren / 9.00 & 11.00
Nukleus LU / Shared Reading / 18.30
Stadtbibliothek LU / Die Buchstabenagenten / 6-8 Jahre / 15.00
Theater HD / Angst oder Hase / ab 12 Jahren / 9.15 & 11.30
► Fr, 13.05.
Pop/Club/Lifestyle
Alte Feuerwache MA / The Lemonheads / Independent / 20.00
Café Central Weinheim / The Undertones / Bocky an den Plattenspielern / 19.00
Ella & Louis MA / Don Menza Quintet feat. Joe Magnarelli / Tenor Sax / 20.00
Forum MA / Boloboys / HipHop / 20.00
Jazzhaus HD / Balsamico / Konzert / 21.00
Musiktheater Rex Bensheim / Randy Hansen / Jimi Hendrix-Tribute / 20.30
Palatin Wiesloch / 1. Vorrunde Wieslocher Song-Contest „Live dahäm“ / 20.00
Schatzkistl MA / Marvin Merkhofer / CD-Release Konzert / 20.00
Wilhelm-Hack-Museum LU / Biennale für aktuelle Fotografie: ART Lounge / Kunst, Musik & Drinks / 18.00-22.00
Wollfabrik Schwetzingen / The Music of Santana / De Corazón / 20.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Capitol MA / die feisten / 2MannSongComedy / 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim / „Donaukinder“ – Eine rumäniendeutsche Geschichte / 20.00
dasHaus LU / Romno Power Ludwigshafen: Eröffung & Kurzvortrag / Alexander Diepold / 18.45 / Manusz / Tanz / David Kwiek / 19.00 / Manusz – Mitten unter uns / Gesprächsrunde / 20.30
Das Wormser – Theater, Worms / Stephan Sulke / Liebe ist nichts für Anfänger / Konzert / 20.00
EinTanzHaus MA / Und jetzt?: Cobra Blonde / Reut Shemesh / 20.00 / Zusammensetzen / 21.15
Kulturfenster HD / Schöner Denken / Marcus Jeroch / Kabarett / 19.30
Kunsthalle MA / Biennale für Aktuelle Fotografie: Lange Nacht der Fotografie / 16.00
Musikhochschule MA / Liederabend / 19.00
NTM MA / Eugen Onegin / Oper / 19.00 / Wounds are Forever / Schauspiel / 20.00 / Das Versprechen / Schauspiel / 20.00
Oststadt Theater MA / Landeier – Bauern suchen Frauen / Komödie / 20.00
Pfalzbau LU / Kostbarkeiten / 5. Philh. Konzert / Staatsphilharmonie / 19.30
Port25 MA / Lange Nacht der Fotografie / 17.00-23.00
Prinzregententheater LU / Wie entsorge ich meinen Alten? / 20.00
rem MA / Lange Nacht der Fotografie / 18.00-23.00 / Narratives of Resistance / Führung / 18.00
Rhein-Neckar-Theater MA / Kollegen, Kollegen! / Musical-Comedy / 20.00
Theater am Puls Schwetzingen / Brigitte Bordeaux / Komödie / 20.00
Theater HD / Firebird & Rite of Spring / Tanz / 19.30 / Der Sprecher und die Souffleuse / Schauspiel / 20.00
vhs LU / Literarischer Salon: Höhepunkte einer versunkenen weiblichen Kultur / musikal. Vortrag / 19.00
Zimmertheater HD / Misery / 17.00
Kinder/Familie/Spaß
Abendakademie MA / Vegetarische indische Küche / 17.00
dasHaus LU / Romno Power Ludwigshafen: Popping & Locking Dance Workshop / David Kwiek / 15.45
Hist. Museum der Pfalz Speyer / Expedition Erde: Wie Boden entsteht / 15.00
Hockenheimring / Drift Series Lauf 1 / 9.00-18.00
Luisenpark MA, Heilpflanzengarten / Frühjahrsputz für den Körper / Workshop zu Heilpflanzen / 16.00
Lutherturm LU / Tipps im Turm / Lesezirkel / 19.30
NTM MA / Hast du schon gehört? / ab 5 Jahren / 9.00 & 11.00
Rhein-Neckar-Kreis / Fahrradtouren mit den RadGuides / www.deinefreizeit.com
Seniorenzentrum Boxberg, HD-Emmertsgrund / Shared Reading / 15.00
Stadtbibliothek MA, Dalberghaus / Shared Reading / 18.00
Stadtbibliothek MA / PC-Sprechstunde / 15.00
► Sa, 14.05.
Pop/Club/Lifestyle
Alte Feuerwache MA / Homemade & Fresh: Jelly Jam / DJ-Set / 20.00
Café Central Weinheim / Fun Halen / Eddie Van Halen Night / 21.00
dasHaus LU / Romno Power Ludwigshafen: Pretty Loud / Roma-Girl-Band / 20.00
halle02 HD / Paul van Dyk / Off The Record / elektronisch / 22.00
Jazzhaus HD / Juliana Blumenschein & Florin Küppers / Duo / 21.00
Karlstorbahnhof HD / Duo Garufa / Tango / 20.00
Karlstorbahnhof HD / Queer Art Night: Tygapaw & Ahmed Baba / 21.00
Kulturfenster HD / Smoking Lips / Alternative-/Grunge-Rock aus LU / 19.00
MS Connexion Complex MA / Kælan Mikla & Kanga / Tour 2022 & Aftershowparty / 20.00 / Mannheim Takeover / Drum’n’Bass & Jungle / Party / 22.00
Musiktheater Rex Bensheim / Mothers Finest / 50 Years! Jubiläumstour / 20.30
Palatin Wiesloch / 2. Vorrunde Wieslocher Song-Contest „Live dahäm“ / 20.00
Substage KA / New Bands Festival / 19.30
Bühne/Lesung/Sonstiges
Alte Feuerwache MA / Word Up! Poetry Slam Deluxe / Dichterwettstreit / 20.00
Bad. Staatstheater KA / Premiere: Salome / 19.00 / Ballettabend Akademie des Tanzes / 19.30
Capitol MA / Alfons / Kabarett / 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim / „Donaukinder“ – Eine rumäniendeutsche Geschichte / 20.00
dasHaus LU / Romno Power Ludwigshafen: Performance & Ausstellung mit Emanuel Barica / 14.45 / Urban Body / Compania de Teatru Giuvlipen / 19.00
EinTanzHaus MA / Und jetzt?: Cobra Blonde / Reut Shemesh / 20.00
Friedenskirche LU / Götterdämmerung / Sinfon. Blasorchester / 18.00
KiTZ Theaterkumpanei LU / Staatsphilharmonie: Lass uns über Musik reden / 19.30
Klapsmühl’ MA / Frederic Hormuth / Wer ist eigentlich WIR? / 20.00
Konfuzius-Institut HD / Wegen Hegel: Filmisches Wirken zum Abbau toxischer Stereotype / Workshop / Filmvorführung & Diskussion: Queere chinesische Perspektiven / 20.30
Musikhochschule MA / Mannheimer Blech / Konzert / 19.00
NTM MA / Erwin Schrott: Oper und Tango / 19.00 / Das Versprechen / Schauspiel / 20.00
Oststadt Theater MA / Landeier – Bauern suchen Frauen / Komödie / 20.00
Port25 MA / Collective Minds / Führung mit Kuratorin mit Iris Sikking / 11.00
Prinzregententheater LU / Wie entsorge ich meinen Alten? / 16.00 & 19.00
rem MA / Narratives of Resistance / Kuratorenführung / 12.45
Rhein-Neckar-Theater MA / Kollegen, Kollegen! / Musical-Comedy / 20.00
Schatzkistl MA / Ingo Oschmann / Wunderbar, es ist ja so! / 20.00
Theater am Puls Schwetzingen / Eine Frau, die weiß, was sie will! / Operette / 19.00
Theaterhaus G7 MA / Final Cut (DSE) / 20.00
Theater HD / Lulu / Oper / 19.30 / Der Sprecher und die Souffleuse / Schauspiel / 20.00
Theater im Pfalzbau LU / Dragons / Tanzstück / 19.30
Zimmertheater HD / Misery / 17.00 & 20.00
Kinder/Familie/Spaß
Abendakademie MA / Juwelen der persischen Küche / 13.30
BUGA 23 MA / Geländeführung / 11.00
Hockenheimring / Drift Series Lauf 1 / 9.00-18.00 / Insider Tour / Führung / 11.00
HWG LU / Hochschulinfotag / 10.00-14.00
Judenbad Speyer / SchUM Judenhof Führung / 14.00
MA-Franklin / Hofflohmarkt / 10.00-16.00
Messplatz HD / Yakari und Kleiner Donner / Indianer-Pferde-Show / 15.00
Philharmonie LU / Don Quijote / Kinderkonzert / ab 6 Jahren / 10.00 & 12.00
Rhein-Neckar-Kreis / Fahrradtouren mit den RadGuides / www.deinefreizeit.com
Rosengarten MA / SRH Dämmermarathon / 15.30
Stadtbibliothek MA, Dalberghaus / Mannheim liest vor / mit VorlesepatInnen / ab 4 Jahren / 11.00
Stadtbibliothek MA / Spielen unter Strom / 8-12 Jahre / 11.00
Technik Museum Speyer / Brazzeltag – Das Museum bebt! / ganztägig
Theater HD, Amtsstübl Kettengasse 25 / Saufen Fechten Heidelberg / Theaterperformance / ab 16 Jahren / 20.00
Theater HD / Kostümverspendung / 11.00-17.00
► So, 15.05.
Pop/Club/Lifestyle
Herzogenriedpark MA / Konzertmuschel: Rodeo FM / Country, Folk & Blues / 15.00
Karlstorbahnhof HD / Queer Festival: Rebecca Black / Pop / 21.00
Luisenpark MA / Seebühne rocks! / Just for fun / Rock ‘n’ Roll / 15.00
Maimarktclub MA / Juju / Support: AYLO + Yecca / Rap / 20.00
Palatin Wiesloch / EddieS Music Lounge / Live Musik mit Linki & Flo Gallant / 19.00
Rosengarten MA / This is the Greatest Show! / Musicalhits / 19.00
SAP-Arena MA / Wahnsinn! / Wolfgang Petry / 20.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Bad. Staatstheater KA / Einführungsmatinee: Movers & Shakers / Ballett / 11.00
Capitol MA / Sascha im Quadrat / Musik & Comedy / 19.00
Chawwerusch Theater Herxheim / „Donaukinder“ – Eine rumäniendeutsche Geschichte / 19.00
Das Wormser – Theater, Worms / Ach, die Frauen / Leslie Malton & Felix von Manteuffel / Lesung / 20.00
Deutsches Apotheken-Museum HD / Klostermedizin im Mittelalter – Realität und Mythos / Führung durch den Apothekengarten / 15.00
Friedenskirche LU / Götterdämmerung / Sinfon. Blasorchester / 18.00
Klapsmühl’ MA / René Sydow / Heimsuchung / 20.00
Kunsthalle MA / Biennale für Aktuelle Fotografie: Eagle Wings. Protecting the Alps / Künstlervortrag / 16.30
Lincoln-Theater Worms / Kurios geht’s los! / Improabend des Theaters Curiosum / 19.00
NTM MA / Abonnent*innentag / 11.00 / Der Freischütz / Oper / 18.00 / Sick of Sickfried! Das letzte Lied der Nibelungen / Rap-Theater / 19.00
Prinzregententheater LU / Wie entsorge ich meinen Alten? / 18.00
rem MA / Internat. Museumstag / 11.00 / Zeitenwende in der Neckarmündung / Kuratorenführung / 11.30 / Schiff ahoi! Im Zeitalter von Auswanderungswellen und ersten Luxuskreuzfahrten / Kuratorenführung / 15.00
Rhein-Neckar-Theater MA / Dornröschen Diät / Musical-Comedy / 18.00
Schatzkistl MA / Franz Kain / Kain Allein Daheim 2 / 17.00
Technoseum MA / Arbeit & Migration / Führung / 12.00 / Führung in einfacher Sprache / 13.30
Textilsammlung Max Berk HD / Internat. Museumstag / 13.00-18.00 / Material Evidence / Führung / 15.00
Theater am Puls Schwetzingen / Fettes Schwein / Komödie / 19.00
Theaterhaus G7 MA / Final Cut (DSE) / 18.00
Theater HD / Mutter Courage und ihre Kinder / Schauspiel / 19.30
Theater HD / Der Mann, der seine Frau mit einem Hut verwechselte / Kammeroper / 20.00
Theater im Pfalzbau LU / Dragons / Tanzstück / 18.00
Wilhelm-Hack-Museum LU / Klaviermatinee / Sanghee Kim / 11.00
Zimmertheater HD / Misery / 17.00
Kinder/Familie/Spaß
Abendakademie MA / Mach dein Fahrrad selbst flott / Fahrradreparatur-Workshop / 8-15 Jahre / 11.00-17.00
Capitol MA / Pettersson & Findus / Kindertheater / ab 4 Jahren / 11.00 / Eule findet den Beat / Kindermusical / 3-14 Jahre / 15.00
Congressforum Frankenthal / Bibi Blocksberg – Alles wie verhext / Familienmusical ab 4 Jahren / 15.00
Hockenheimring / Drift Series Lauf 1 / 9.00-18.00
Hockenheimring / Insider Tour / Führung / 11.00
Kurpfälzisches Museum HD / Internat. Museumstag / ganztägig / Feuer und Flamme / Suchspiel / 15.00 / Echt jetzt! Bienen auf dem Dach, Honig im Glas, Papier auf der Hand / mit Imker Frank Martin
Luisenpark MA, Grüne Schule / Familien Wochenend Special: Kamille, Lein und Löwenzahn / ab 7 Jahren / 15.00
rem MA / Die schöne Epoche? / Familie kreativ, 4-7 Jahre / 11.30
Rhein-Neckar-Kreis / Fahrradtouren mit den RadGuides / www.deinefreizeit.com
Rhein-Neckar-Zentrum Viernheim / Floh in Deiner Stadt / Kinderflohmarkt / 10.00-15.00
Technik Museum Speyer / Brazzeltag – Das Museum bebt! / ganztägig
Technoseum MA / Internat. Museumstag / Eintritt frei! / 9.00-17.00
Theater HD / #Beethoven2.0 – Besuch aus dem All / 3. Familienkonzert / ab 4 Jahren / 11.00 & 16.00
Theater HD / Mio, mein Mio / ab 10 Jahren / 10.00
Wilhelm-Hack-Museum LU / Familientag: Mit Udo durchs Depot / Internat. Museumstag / 14.00-17.00
► Mo, 16.05.
Pop/Club/Lifestyle
Alte Feuerwache MA / Mannheim Jazz Lounge / Ensemble Blue Note / 20.00
Capitol MA / Rainald Grebe begleitet von Fortuna Ehrenfeld / „Popmusik“ / 20.00
Ella & Louis MA / Biréli Lagrène Organ Trio / Gitarrenlegende / 20.00
Karlstorbahnhof HD / Queer Festival: Lido Pimienta / Konzert / 21.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
DAI HD / Judith Rossell & Ingeborg von Zadow / Literatur / 20.00
DAI HD / Gabriele Berrer-Wallbrecht / Reisen – Wesen des Islams / Vortrag / 20.00
Karlstorbahnhof HD / Contact-Jam / Freie Contact-Improvisation / 20.00
Musikhochschule MA / Violinabend / 19.00
Theater HD / Mutter Courage und ihre Kinder / Schauspiel / 11.00
Theater HD / DTH-Workshop / Tanz / 19.00
Kinder/Familie/Spaß
Bildungszentrum Mosbach / Shared Reading / 17.30
DAI HD / Little Scientists in the Library Lab / 7-9 Jahre / 16.30
Hockenheimring / Kr-motorsports Cup / 9.00-18.00
Karlstorbahnhof HD / Shared Reading in English / 18.30
Messplatz HD / Yakari und Kleiner Donner / Indianer-Pferde-Show / 16.00
MGH Schweizer Hof HD / Boxkurs / 8-14 Jahre / 16.30
Theater HD / Mio, mein Mio / ab 10 Jahren / 9.30 & 11.30
Tourist-Information Speyer / Speyermer Stadtspaziergang / 11.00
► Di, 17.05.
Pop/Club/Lifestyle
Alte Feuerwache MA / Fazer / Plex / Münchner Band / 20.00
Karlstorbahnhof HD / Queer Festival: Wilhelmine / Herz, W.-Tour / Pop / 21.00
Klapsmühl’ MA / College Jazz Orchestra / Bigband-Konzert / 20.00
Musiktheater Rex Bensheim / Thundermother – spec. guests: Dymytry / Heat Wave Tour / 20.30
Bühne/Lesung/Sonstiges
Capitol MA / Boom – Der Comedy Club / Die besten jungen Comedians / 20.00
Capitol MA / Philipp Fleiter: Verbrechen von nebenan / True-Crime-Podcast live / 20.00
DAI HD / Geertje Potash-Suhr / Literatur / 20.00
DAI HD / Hélène Ruiz Fabri / Vortrag / 20.00
Musikhochschule MA / Violinabend / 18.30
NTM MA / Regenbogen-Benefizgala / 19.30
Saalbau Neustadt / Mannheimer Blech / Konzert / 18.00
Stadtbibliothek MA, Dalberghaus / Die Wette / Antje Damm / Lesung / 16.00
Theater HD / Kitschgarten / Schauspiel / 20.00 / Der Mann, der seine Frau mit einem Hut verwechselte / Kammeroper / 20.00
Theater im Pfalzbau LU / Nathan der Weise / Schauspiel / 19.30
vhs HD / Die Evolution der Phantasie: Warum wir ohne Kunst nicht leben können / Live-Stream / 19.00
Zimmertheater HD / Misery / 17.00
Kinder/Familie/Spaß
Abendakademie MA / Hühnerhaltung für Privatleute / Seminar / 18.00
Hausboot LU / Shared Reading / 18.00
Hockenheimring / Kr-motorsports Cup / 9.00-18.00
MGH Schweizer Hof HD / Kaffeeklatsch / 15.00
NTM MA / Würfelgeklimper / ab 5 Jahren / 10.00 / Easy Baby / James & Priscilla / ab 13 Jahren / 18.00
Stadtbibliothek MA / Mannheim macht Platz für Grünes / Veranstaltung mit der Klimaschutzagentur / 17.00
Stadtbibliothek LU / Die Bücherzwerge / 1,5-3 Jahre / 15.00 & 16.30
Stadtbücherei HD / Eine Kiste irgendwas – Una caja con algo / Deutsch-spanische Geschichtenzeit / ab 3 Jahren / 15.30
Theaterhaus G7 MA / Schreibwerkstatt / Kollektiv Junge Literatur Mannheim / 19.00
Theater HD / Mio, mein Mio / ab 10 Jahren / 9.30 & 11.30
Zentrum für Sozialpsychiatrie HD / Shared Reading / 18.00
► Mi, 18.05.
Pop/Club/Lifestyle
Alte Feuerwache MA / Mannheim Jazz Lounge / Ensemble Acoustic / 20.00
Alte Hackerei KA / Folkshilfe / Sing-Tour / 20.00
Café Central Weinheim / T-Rex / Cocks on the Run / Konzert / 20.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Capitol MA / Salut Salon / Hamburger Klassik-Quartett / 20.00
DAI HD / Katharina Adler / Iglhaut / Literatur / 20.00
Das Wormser, Worms / Der Rhein. Eine literarische Reise / Karl-Heinz Göttert / Lesung / 18.00
Karlstorbahnhof HD / Queer Festival: Phenix / Eine Frau ist eine Frau ist eine Frau / 20.00
Kurpfälzisches Museum HD / Kurfürstenpaar Carl Theodor und Elisabeth Augusta / Führung / 12.15
Marchivum MA / Theodor Bumiller, Mannheim und der deutsche Kolonialismus um 1900 / Buchvorstellung / 18.00
MGH Schweizer Hof HD / Yoga-Kurs / 19.00
Musikhochschule MA / Lieder- und Arienabend / 19.00
NTM MA / Der fliegende Holländer / Romantische Oper / 19.00
Pfalzbau LU / Christian Chako Habekost / Life is ä Comedy / 20.00
rem MA / Speisen wie die Queen in der Kurpfalz / Führung / 14.30
Theater HD / Mutter Courage und ihre Kinder / Schauspiel / 19.30 / Restworld / Schauspiel / 20.00
Zimmertheater HD / Misery / 17.00
Kinder/Familie/Spaß
Bürgerhaus Neuenheim HD / Shared Reading / 19.30
DAI HD / Story Time for Kids – Sport / 3-5 Jahre / 16.00
DAI HD / International Women’s Club / 19.00
dasHaus LU / Ludwigshafener Rudelsingen / Lieder zum Mitsingen / 19.00
Hockenheimring / Kr-motorsports Cup / 9.00-18.00
HWG LU / Kinderuni-Vorlesung: Hat die Natur Mathematik gelernt? / 8-12 Jahre / 16.30
Luisenpark MA, Heilpflanzengarten / Raus-Zeit! / Führung / 10.00
Luisenpark MA, Grüne Schule / Grüne Stunde Plus: An der Nase herumgeführt / 15.30
Messplatz HD / Yakari und Kleiner Donner / Indianer-Pferde-Show / 16.00
NTM MA / Würfelgeklimper / ab 5 Jahren / 10.00 / Easy Baby / James & Priscilla / ab 13 Jahren / 10.00 & 18.00
Stadtbibliothek MA / PC-Sprechstunde / 15.00
Stadtbücherei HD / Kleiner Eisbär: Wohin fährst du, Lars? / ab 4 Jahren / 16.00
Theaterhaus G7 MA / Miteuchmittwoch / Open House / 12.00
► Do, 19.05.
Pop/Club/Lifestyle
Das Wormser – Theater, Worms / listentojules: Neo-Soul, Jazz, Vocal / Julia Nagele & Gäste / 20.00
Karlstorbahnhof HD / Kate Nash / Singer-Songwriterin / 21.00
Kulturfenster HD / Gankino Circus / Bei den Finnen / Konzert / 19.30
Substage KA / Combichrist / Electro-Metal-Gruppe / 20.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Capitol MA / Eure Mütter / Comedy / 20.00
DAI HD / Dirk Neubauer / Vortrag / 20.00
Ernst-Bloch-Zentrum LU / Kinderarmut / Podiumsdiskussion / 18.00
halle02 HD / Mirja Boes & die Honkey Donkeys - Heute Hü und morgen auch! / 19.30
Hist. Museum der Pfalz Speyer / Expedition Erde: Mehr Natur in meinem Garten – Was kann ich dafür tun? / Vortrag / 19.00
HWG LU / 50Plus-Vorlesung: Green Finance – Geld verbessert die Welt!? / 17.00
Klapsmühl’ MA / Simon Pearce / Pea(r)ce on Earth / Comedy / 20.00
Lincoln-Theater Worms / Poetry Slam Worms / 20.00
Musikhochschule MA / Violinabend / 19.00
NTM MA / Sick of Sickfried! Das letzte Lied der Nibelungen / Rap-Theater / 12.00 & 19.00
NTM MA / Club der unmöglichen Fragen: Hochqualifizierte Migrantinnen / 17.30
NTM MA / Musiksalon / Kammerkonzert / 20.00
Port25 MA / Collective Minds / Führung / 18.00
Prince House Gallery MA / Sotheby’s Benefiz-Kunst-Auktion / www.princehouse.de
Prinzregententheater LU / Wie entsorge ich meinen Alten? / 20.00
rem MA / Kosmisch genormt – kulturell geformt: Kleine Geschichte des Kalenders / Vortrag / 19.00
Rhein-Neckar-Theater MA / Total abgehoben / Musical-Comedy / 19.00
Schatzkistl MA / Achterbahn / Beziehungskomödie / 20.00
Stadtbücherei HD / Lesezeit: Der Mann, der seine Frau mit einem Hut verwechselte / 16.30
Technoseum MA / Arbeit & Migration / Stories.Snacks.Songs. / Die Frauen der ersten Gastarbeiter-Generation / 18.00
Theater HD / Firebird & Rite of Spring / Tanz / 19.30
Theater HD / Restworld / Schauspiel / 20.00
Zimmertheater HD / Misery / 17.00
Kinder/Familie/Spaß
BUGA 23 MA / Plattform / 18.00
DAI HD / Nach dem Abi ins Ausland / Infoveranstaltung / 17.00 / Am Wortraumstrand – Schreiben im LiZ / 18.00
HfG Karlsruhe / 20. Gulaschprogrammiernacht / www.entropia.de
Hockenheimring / Freies Fahrtraining / 9.00-17.00 / Fahrtraining / 17.00-20.00
Messplatz HD / Yakari und Kleiner Donner / Indianer-Pferde-Show / 16.00
NTM MA / Würfelgeklimper / ab 5 Jahren / 10.00 / Easy Baby / James & Priscilla / ab 13 Jahren / 10.00 & 18.00
Stadt Schwetzingen / Spargel an der Wand / Stadtführung / 18.00
Stadtbibliothek MA / English Storytime / 3-8 Jahre / 16.00
Stadtbibliothek MA, Dalberghaus / Offene Schreibwerkstatt – Creative Writing / 18.00
Theater HD, Amtsstübl Kettengasse 25 / Saufen Fechten Heidelberg / Theaterperformance / ab 16 Jahren / 20.00
Wilhelm-Hack-Museum LU / Was Sie schon immer über Kunst wissen wollten / Führung / 18.00
► Fr, 20.05.
Pop/Club/Lifestyle
Café Central Weinheim / Bishops Green / Streetpunk / 21.00
Jazzhaus HD / Natalia Rose / Jazz-Quartett / 21.00
Karlstorbahnhof HD / Queer Festival: Sam Vance-Law / Pop / 19.30
Kulturfenster HD / Gankino Circus / Bei den Finnen / Konzert / 19.30
MS Connexion Complex MA / Eisfabrik / Life Below Zero Tour / 20.00
Planetarium MA / Live@planetarium: Deng Xiaomei Ensemble / Sphärische Folkloreklänge mit Jazzimprovisation / 20.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Alte Feuerwache MA / Science Slam / Wissenschafts-Wettstreit / 20.00
BASF-Feierabendhaus LU / Dionne Warwick & Neue Philharmonie Frankfurt / 20.00
Capitol MA / Memphis / Das Musical / 19.30
EinTanzHaus MA / Und jetzt?: Ursina Tossi / Revenants / 20.00 / Zusammensetzen / 21.15
Karlstorbahnhof HD / The TrENd / Theaterkollektiv versuchsweise / 20.00
Klapsmühl’ MA / Premiere: Josefin Lössl / Liselotte von der Pfalz oder Mein wahres anderes Ich / 20.00
Musikhochschule MA / Klavierabend / 19.00
NTM MA / Die Jungfrau von Orleans / Romantische Tragödie / 19.00
NTM MA / Amor & Psyche? / Tanz / 20.00
Oststadt Theater MA / Mein Mann wird Mutter / Komödie / 20.00
Prinzregententheater LU / Wie entsorge ich meinen Alten? / 20.00
Rhein-Neckar-Theater MA / Total abgehoben / Musical-Comedy / 20.00
Schatzkistl MA / Anna Krämer / Crème de la Krämer / 20.00
Stadtbibliothek MA, Dalberghaus / Darf’s Bass sein? Kammermusikalische Raritäten für Kontrabass und Klavier / 20.00
Theater am Puls Schwetzingen / Das Weiße Rössel 2020 / musikalische Komödie / 20.00
Theaterhaus G7 MA / Last Park Standing / 20.00
Theater HD / Lulu / Oper / 19.30 / How to Date a Feminist / Komödie / 20.00 / Maria Magda / Schauspiel / 20.00
Theater im Pfalzbau LU / Alcina / Oper / 19.30
Zimmertheater HD / Misery / 17.00
Kinder/Familie/Spaß
DAI HD / Classics Book Club – Of Mice and Men by John Steinbeck / 18.30
Dom Speyer, Hauptportal / Gauner – Richter – Blutgericht / Führung / 21.30
HfG Karlsruhe / 20. Gulaschprogrammiernacht / www.entropia.de
Luisenpark MA, Heilpflanzengarten / Naturschön – Pflegekraft der Kräuter / Führung / 16.00
MGH Schweizer Hof HD / Mal- und Zeichenschule / Kinderhotel / 6-12 Jahre / 17.00-10.00
NTM MA / Easy Baby / James & Priscilla / ab 13 Jahren / 10.00
Seniorenzentrum Boxberg, HD-Emmertsgrund / Shared Reading / 15.00
Stadtbibliothek MA / PC-Sprechstunde / 15.00
Stadtbücherei Walldorf / Shared Reading / 17.30
Technik Museum Sinsheim / Treffen Historischer Landmaschinen / 15.00-17.00
► Sa, 21.05.
Pop/Club/Lifestyle
Alte Feuerwache MA / Homemade & Fresh: Nora Og / 21.00
Forum MA / We Invented Paris / Abschiedskonzert / 20.00
Jazzhaus HD / be4 / Popjazz-Quartett / 21.00
Karlstorbahnhof HD / Queer Festival: Lie Ning / moderner R&B / 19.30
SAP-Arena MA / Die Schlagernacht des Jahres / 18.00
Musiktheater Rex Bensheim / Chris Thompson & Mads Erikson Band / The final Round / 20.30
Substage KA / „Schwein gehabt!” mit Afrob / HipHop / 20.00
Wollfabrik Schwetzingen / Enjoy Jazz / NM3 / The Singer’s Singer: Celebrating The 100th Birthday of Carmen McRae / 20.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Capitol MA / 8. Mannheimer Comedy Cup / 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim / „Donaukinder“ – Eine rumäniendeutsche Geschichte / 20.00
Karlstorbahnhof HD / The TrENd / Theaterkollektiv versuchsweise / 20.00
Klapsmühl’ MA / Josefin Lössl / Liselotte von der Pfalz oder Mein wahres anderes Ich / 20.00
Lincoln-Theater Worms / Christoph Kuch: Ich weiss / Mentalmagie / 20.00
NTM MA / Das Haymatministerium / Die Baseballschlägerjahre / 19.00 / Die Zauberflöte / 19.00 / Meine geniale Freundin – Teil 2 / 20.00
Oststadt Theater MA / Mein Mann wird Mutter / Komödie / 20.00
Prinzregententheater LU / Wie entsorge ich meinen Alten? / 16.00 & 19.00
Rhein-Neckar-Theater MA / Isch füdder bloß die Katz / Komödie / 20.00
Schatzkistl MA / Flamenco de mi Alma / Tanz & Leidenschaft / 20.00
Theater am Puls Schwetzingen / Der goldne Topf / Schauspielspektakel / 18.00
Theaterhaus G7 MA / Last Park Standing / 20.00
Theater HD / Oscillation / Tanz / 19.30 / Maria Magda / Schauspiel / 20.00
Theater im Pfalzbau LU / Udo Sawitzky und Frau / Von und mit Wolfgang Böhm / Comedy / 20.00
Wilhelm-Hack-Museum LU / Im Gehen sehen / Draußen-Führung / 11.00
Zimmertheater HD / Misery / 17.00 & 20.00
Kinder/Familie/Spaß
Abendakademie MA / Mach dein Fahrrad selbst flott / Fahrradreparatur-Workshop / 11.00-17.00 / Mezze, Tapas & Co: Vorspeisen aus aller Welt / 14.00
BUGA 23 MA / Geländeführung / 11.00
Gemeindehaus Friedenskirche HD / Mirakel des Mondes / Familienkonzert / 14.00 & 16.00
HfG Karlsruhe / 20. Gulaschprogrammiernacht / www.entropia.de
Herkulesbrunnen HD / Rätselhaftes Heidelberg / Führung / 20.00
Hockenheimring / Freies Driften / 9.00-18.00 / Insider Tour / Führung / 11.00 / e-Kart Tour / Führung / 18.45
MA-Feudenheim / Hofflohmarkt / 10.00-16.00
Messplatz HD / Yakari und Kleiner Donner / Indianer-Pferde-Show / 15.00
NTM MA / Würfelgeklimper / ab 5 Jahren / 15.00
Pfalzbau LU / So klingt LU / Ohren auf für LU / Aktionstag auf dem Theaterplatz / 14.00-18.00 / Konzert / 19.00
Rhein-Neckar-Kreis / Fahrradtouren mit den RadGuides / Mannheim-Rheinau / 10.30-15.00
Stadtbibliothek MA / Spieletest-Samstag / ab 3 Jahren mit Erwachsenen / 11.00
Technik Museum Sinsheim / Treffen Historischer Landmaschinen / 10.00-18.00
Zoo HD / Naturkosmetik mit Bienenprodukten / Workshop / 14.30
► So, 22.05.
Pop/Club/Lifestyle
Alte Feuerwache MA / Karsu / Jazz-Pop / 20.00
Café Central Weinheim / Hermeto Pascoal & Grupo / Art Jazz aus Brasilien / 19.00
Ella & Louis MA / Mike Stern & Bill Evans Band / 20.00
Hafen 49 MA / Fritz Kalkbrenner, Moonbootica / 15.00
Luisenpark MA / Seebühne rocks! / AMOkoustic 3io – Amokoma in klein, aber fein! / 15.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Alte Aula der Univesität HD / Trompetenabend / Musikhochschule / 19.30
Capitol MA / Nicolai Friedrich / Zaubershow / 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim / „Donaukinder“ – Eine rumäniendeutsche Geschichte / 19.00
DAI HD / Big Tech unter Kontrolle? / Im Dialog / 17.00
Friedenskirche LU / Uraufführung: Das Gleichnis vom verlorenen Sohn / Oratorium / 19.00
Karlstorbahnhof HD / Queer Festival: Queeres Wohnen im Alter / Diskussion / 19.00 / Bunbury – Dafür seid ihr nicht Ernst genug / Theater nach Oscar Wilde / 20.00
Klapsmühl’ MA / Josefin Lössl / Liselotte von der Pfalz oder Mein wahres anderes Ich / 20.00
Mark Twain Center HD / Join the Story – 200 Jahre transatlantische Perspektiven / Eröffnungsfeier / 13.00-18.00
NTM MA / Robert, Clara und Johannes – ein musikalisches Dreieck / Liedermatinee / 11.00 / Septembren / Performance / 19.00 / Eugen Onegin / Oper / 20.00
Palatin Wiesloch / 9. AboKonzert der Kunstfreunde Wiesloch e.V. / mit dem Stuttgarter Kammerorchester / 19.30
Philharmonie LU / So um 5: Oktett-À-Tête / Staatsphilharmonie / 17.00
Prinzregententheater LU / Wie entsorge ich meinen Alten? / 18.00
rem MA / Talk Fotografie: Die Kunst, Fotografie zu sammeln –aus rechtlicher Perspektive belichtet / 11.15
Rhein-Neckar-Theater MA / Wer ist eigentlich Paul? / Komödie / 18.00
Rosengarten MA / Royal Philharmonic Orchestra London & Khatia Buniatishvili, Klavier / 20.00
Schatzkistl MA / Helmfried von Lüttichau / Plugged / 17.00
Schloss MA / La porte du voyage sans retour / David Diop / Lesung / 19.00
Technoseum MA / Arbeit & Migration / Führung / 12.00 / Führung in einfacher Sprache / 13.30
Theater am Puls Schwetzingen / Büro, Büro / musikalischer Kreisler-Satiereabend / 17.00
Theaterhaus G7 MA / Miranda & Dave goes Mannheim! / 15.00
Theater HD / Literarisches Quartett – Salon Littéraire / Neue Bücher aus dem Französischen / 11.00 / 5. Kammerkonzert / 11.00 / Michael Kohlhaas / Schauspiel / 19.30 / Der Mann, der seine Frau mit einem Hut verwechselte / Kammeroper / 20.00
Theater im Pfalzbau LU / Alcina / Oper / 18.00
Zimmertheater HD / Misery / 17.00
Kinder/Familie/Spaß
Herzogenriedpark MA / Baumgeschichten / Familienführung / ab 7 Jahren / 15.00
Hist. Museum der Pfalz Speyer / Expedition Erde / Exkursion mit der Rucksackschule: Vielfalt bedeutet Leben / 14.00
Hockenheimring / Freies Driften / 9.00-18.00
Kurpfälzisches Museum HD / Clash of Cultures / Workshop / ab 10 Jahren / 11.00
Mark Twain Center HD / Eröffnung mit Programm im American Style / 13.00-18.00
Messplatz HD / Yakari und Kleiner Donner / Indianer-Pferde-Show / 11.00
NTM MA / Auf der Suche nach dem schönen Ton / 6. Familienkonzert ganz nah / ab 5 Jahren / 15.00 & 16.30
NTM MA / Würfelgeklimper / ab 5 Jahren / 15.00
Rhein-Neckar-Kreis / Fahrradtouren mit den RadGuides / www.deinefreizeit.com
Wilhelm-Hack-Museum LU / Zusammen klappt’s! Kunst für Groß und Klein / Foto-Kunst-Abenteuer / ab 4 Jahren / 14.00
► Mo, 23.05.
Pop/Club/Lifestyle
BASF-Feierabendhaus LU / Joy Denalane / Let yourself be loved / Konzert / 20.00
Capitol MA / Christian Kjellvander / Singer-Songwriter / 20.00
Ella & Louis MA / Mario Bakua Band / die männliche Stimme des Bossa Nova / 20.00
halle02 HD / Mogwai / European Tour / Alternative / 20.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
DAI HD / Psycho-Talks / Im Dialog / 20.00
Epiphaniaskirche MA / Trompetenabend / Musikhochschule / 19.00
Karlstorbahnhof HD / Queer Festival: Moving Mondays / Workshop / 19.30 / Bunbury – Dafür seid ihr nicht Ernst genug / Theater nach Oscar Wilde / 20.00
NTM MA / Amor & Psyche? / Tanz / 19.30
Schloss MA, Rittersaal / Amadé-Konzert / Musikhochschule / 19.00
Theater HD / Tschick / Schauspiel / 20.00
Kinder/Familie/Spaß
Bildungszentrum Mosbach / Shared Reading / 17.30
DAI HD / Little Scientists in the Library Lab / 7-9 Jahre / 16.30
Haus der Diakonie LU / Shared Reading / 16.30
Hockenheimring / Fahrtraining / 9.00-17.00 / Afterworktraining / 17.00-20.00
Karlstorbahnhof HD / Come Together / Interkultureller Theatertreff / 19.30
MGH Schweizer Hof HD / Boxkurs / 8-14 Jahre / 16.30
NTM MA / Würfelgeklimper / ab 5 Jahren / 10.00 / Insekten / ab 5 Jahren / 10.00
Stadtbibliothek LU / Die Leseräuber / 3-6 Jahre / 9.30
vhs HD / Shared Reading / 19.30
► Di, 24.05.
Pop/Club/Lifestyle
halle02 HD / Miss Allie – Die kleine Singer-Songwriterin mit Herz / 20.00
Klapsmühl’ MA / Itakiry / Jazz-Quartett / 20.00
MS Connexion Complex MA / Mayhem / Northern Ritual Tour / 19.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
BASF-Feierabendhaus LU / F wie Feierabend oder Wer repariert die 5-Uhr-Sirene / Lecture-Performance-Revue / 20.00
Capitol MA / Michael Hatzius / Comedy / 20.00
DAI HD / Klaus Dörre / Vortrag / 20.00
Karlstorbahnhof HD / Queer Festival: Bunbury – Dafür seid ihr nicht Ernst genug / Theater nach Oscar Wilde / 17.00 & 20.00
NTM MA / Begegnung... / 20.00
Stadtbücherei HD / Rombo / Esther Kinsky / Lesung / 19.30
Theater HD / Tschick / Schauspiel / 11.00 / How to Date a Feminist / Komödie / 20.00 / Draussen vor der Tür / Schauspiel / 20.00
vhs HD / Phänomen Social Media: Gaming im Alltag / Live-Stream / 19.00
Kinder/Familie/Spaß
Abendakademie MA / Fernwehrezepte – für alle Daheimgebliebenen / 18.30
Hockenheimring / Fahrtraining / 9.00-17.00
MGH Schweizer Hof HD / Kaffeeklatsch / 15.00
NTM MA / Insekten / ab 5 Jahren / 14.00
Stadtbibliothek LU / Die Leseräuber / 3-6 Jahre / 10.30 & 15.30
Stadtbibliothek MA / PC-Sprechstunde / 14.00
Theater HD / Krähe und Bär / ab 10 Jahren / 9.30 & 11.30
► Mi, 25.05.
Pop/Club/Lifestyle
halle02 HD / Liquicity / Royal Rumble Drum’n’Bass / 21.00
SAP-Arena MA / Disney in Concert / Dreams Come True – Tournee / 20.00
Maimarktclub MA / Highland Saga Tour II / 19.30
MVV Reitstadion MA / Zeltfestival Rhein-Neckar: Clueso / 19.00
Musiktheater Rex Bensheim / 90er Party / DJ Peter Henninger / 20.30
Red House MA / PfingstbergBlues: Marc Amacher Electric Trio / 20.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Abendakademie MA / Thema: Mobilität / Vortrag & Diskussion / 19.30
Alte Feuerwache MA / Patrick Salmen: Im Regenbogen der guten Laune bin ich das Beige / 20.00
DAI HD / Macht Klicken klug? / Im Dialog / 20.00
Klapsmühl’ MA / Nizar / Witz Kommando / 20.00
NTM MA / Junge Stimmen: Zueinander kommen / Opernsoiree / 19.00
NTM MA / Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull / Schauspiel / 20.00
Technoseum MA / 2. Deutscher Sachbuch-Slam / 19.00
Theaterhaus G7 MA / Premiere: Ach, diese Lücke, diese entsetzliche Lücke / 20.00
Theater HD / Tschick / Schauspiel / 11.00 / Draussen vor der Tür / Schauspiel / 20.00
Kinder/Familie/Spaß
DAI HD / Story Time for Kids – Fun at the Zoo / 3-5 Jahre / 16.00
Herkulesbrunnen HD / Hexen, Helfer, Schwarzer Tod / Führung / 20.00
MGH Schweizer Hof HD / Yoga-Kurs / 19.00
NTM MA / Insekten / ab 5 Jahren / 10.00
Stadtbibliothek MA / PC-Sprechstunde / 15.00 / Lesewichtel / 3-5 Jahre / online / 15.00
Technik Museum Sinsheim / Top Gun Maverick / Filmstart / IMAX 3 D Kino
Theaterhaus G7 MA / Miteuchmittwoch / Open House / 12.00
Theater HD / Krähe und Bär / ab 10 Jahren / 9.30 & 11.30
► Do, 26.05.
Pop/Club/Lifestyle
Capitol MA / Moses Pelham / EMUNA + NOSTALGIE TAPE-Tour / Rap / 20.00
Ella & Louis MA / Studnitzky Solo: Nocturnal / CD-Releasekonzert / 20.00
Kulturfenster HD / Liederslam Heidelberg / u.a. mit Benedict Lotz, Lea & Hanna, Samuel u. Simone Kesternich / 19.00
Metropolink’s Commissary HD / Queer Festival: Boy Harsher / US-amerikanisches Duo / 20.30
Musiktheater Rex Bensheim / Justin Sullivan / Sanger & Gitarrist v. New Model Army / 20.30
MVV Reitstadion MA / Zeltfestival Rhein-Neckar: MEUTE & Cari Cari ... / 17.30
SAP-Arena MA / Luke Mockridge / Welcome to Luckyland / 20.00
Schatzkistl MA / Irish & American Folk Night / 20.00
Substage KA / The Subways / Indie-Rock / 20.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Alte Feuerwache MA / Micky Beisenherz / Apokalypse & Filterkaffee / 20.00
NTM MA / Der fliegende Holländer / Romantische Oper / 19.00 / Premiere: Brennstoff (AT) / Performance & Diskussion / 20.00 / Rising / Tanz / 20.00
Prinzregententheater LU / Wie entsorge ich meinen Alten? / 18.00
Rhein-Neckar-Theater MA / Willkommen in den Sixties / Schlager-Comedy / 19.00
Rosengarten MA / Rebellcomedy – DNA / 20.00
Rosengarten MA / Joey Kelly – Abenteuer Leben / 20.00
Technoseum MA / Arbeit & Migration. Geschichten von hier / Führung / 12.00 / Führung in einfacher Sprache / 13.30
Theaterhaus G7 MA / Ach, diese Lücke, diese entsetzliche Lücke / 20.00
Kinder/Familie/Spaß
Hockenheimring / Mai-Pokal-Revival / 9.00-18.00 / Insider Tour / Führung / 11.00
Luisenpark MA / Seebühne: Bauchredner Matze / ab 3 Jahren / 15.00 & 16.00
NTM MA / Pressluft / ab 12 Jahren / 15.00
Nukleus LU / Shared Reading / 18.30
Stadt Schwetzingen / Spargel an der Wand / Stadtführung / 18.00
Theater HD, Amtsstübl Kettengasse 25 / Saufen Fechten Heidelberg / Theaterperformance / ab 16 Jahren / 20.00
► Fr, 27.05.
Pop/Club/Lifestyle
Alte Feuerwache MA / Too Many Zooz / Konzert / 20.00
Café Central Weinheim / Sick Sick Sinners / Psychobilly aus Brasilien / 20.00
dasHaus LU / Jazzrausch BigBand / téchne / 20.00
Ella & Louis MA / Pete York, Torsten Goods & Andi Kissenbeck / All-Star Trio der Extraklasse / 20.00
Klapsmühl’ MA / Josefin Lössl / Liselotte von der Pfalz oder Mein wahres anderes Ich / 20.00
Musiktheater Rex Bensheim / Johnny Logan / The Irish Soul Tour / 20.30
MVV Reitstadion MA / Zeltfestival Rhein-Neckar: X-Over Mannem! / 17.00
Pumpwerk Hockenheim / Begabte Hausfrauen – mit Verstärkung / Musik & Comedy / 20.00
Rosengarten MA / Zaz / Organique Tour / Nouvelle-Chanson / 20.00
SAP-Arena MA / Luke Mockridge / Welcome to Luckyland / 20.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
EinTanzHaus MA / Und jetzt?: Cooperativa Maura Morales / Präludium der Kälte / 20.00 / Zusammensetzen / 21.15
Jazzhaus HD / Stummfilm mit Live-Musik / Der letzte Mann / 21.00
Lincoln-Theater Worms / Martin Fromme / Glückliches Händchen / 20.00
NTM MA / Brennstoff (AT) / Performance & Diskussion / 18.00 & 20.30
NTM MA / Der Barbier von Sevilla / Oper / 20.00
Oststadt Theater MA / Die Tanzstunde / Komödie / 20.00
Palatin Wiesloch / Deutschland in den Wechseljahren / Kabarett-Theater DISTEL / 20.00
Prinzregententheater LU / Wie entsorge ich meinen Alten? / 20.00
Rhein-Neckar-Theater MA / Willkommen in den Sixties / Schlager-Comedy / 20.00
Schatzkistl MA / Madeleine Sauveur / Lassen Sie mich durch, ich bin Oma! / 20.00
Theater am Puls Schwetzingen / Brigitte Bordeaux / Komödie / 20.00
Theaterhaus G7 MA / Ach, diese Lücke, diese entsetzliche Lücke / 20.00
Theater HD / Endspiel / Schauspiel / 20.00 / How to Date a Feminist / Komödie / 20.00 / Der Sprecher und die Souffleuse / Schauspiel / 20.00
Theater im Pfalzbau LU / Medea / Schauspiel / 19.30
Kinder/Familie/Spaß
Domplatz Speyer / Kulinarische Stadtführung / 17.30
Hockenheimring / Mai-Pokal-Revival / 9.00-18.00
Kapuzinerplanken MA / Kinderfest / 14.00-18.00
Seniorenzentrum Boxberg, HD-Emmertsgrund / Shared Reading / 15.00
Stadt MA, Planken / Stadtfest / 14.00-01.00
Stadtbücherei HD / Matti kann schon fast alles / Bilderbuchzeit / ab 4 Jahren / 16.00
Tourist-Information Speyer / Speyermer Stadtspaziergang / 11.00
Worms / Spectaculum / Mittelaltermarkt im Wormser Wäldchen
Zirkus Paletti MA / Paletti auf dem Mannheimer Kinderfest
► Sa, 28.05.
Pop/Club/Lifestyle
Café Central Weinheim / Pöbel & Gesocks / Streetpunk / 21.00
DAI HD / Jazzclub Heidelberg: Field / Quartett / 20.00
Heidelgarden HD / Holi Farbgefühle Festival / Electro, Minimal, House und Farbwolken / 13.00
Jazzhaus HD / Max De Aloe Quartet / 21.00
Karlstorbahnhof HD / Queer Festival: Abschlussparty / 22.00
MS Connexion Complex MA / Drohende Schatten’s Sinister Howling VI / Black Metal Fest
MVV Reitstadion MA / Zeltfestival Rhein-Neckar: DASDING / 16.00
Palatin Wiesloch / Finale Wieslocher Song Contest „Live dahäm“ 2.0 / 20.00
Pumpwerk Hockenheim / Begabte Hausfrauen – mit Verstärkung / Musik & Comedy / 20.00
Stadt MA, Paradeplatz / Cris Cosmo@Stadtfest / 15.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Bad. Staatstheater KA / Premiere: Movers & Shakers / Ballett-Abend / 19.00
Capitol MA / Christian Chako Habekost / Comedy / 20.00
EinTanzHaus MA / Und jetzt?: Cooperativa Maura Morales / Präludium der Kälte / 20.00
Klapsmühl’ MA / Josefin Lössl / Liselotte von der Pfalz oder Mein wahres anderes Ich / 20.00
NTM MA / Brennstoff (AT) / Performance & Diskussion / 18.00 & 20.30 / Amor & Psyche? / Tanz / 19.00 / 2027 – Die Zeit, die bleibt / Schauspiel / 20.00
Oststadt Theater MA / Die Tanzstunde / Komödie / 20.00
Prinzregententheater LU / Wie entsorge ich meinen Alten? / 16.00 & 19.00
Rhein-Neckar-Theater MA / Raumschiff Sonderpreis / Musical-Comedy / 20.00
Schatzkistl MA / Roberto Capitoni / Spätzle, Sex & Dolce Vita / 20.00
Theater am Puls Schwetzingen / Der Steppenwolf / Schauspiel / 19.00
Theaterhaus G7 MA / Ach, diese Lücke, diese entsetzliche Lücke / 20.00
Theater HD / Rusalka / Einführungsmatinee / 11.00 / Firebird & Rite of Spring / Tanz / 19.30 / How to Date a Feminist / Komödie / 20.00 / Der Sprecher und die Souffleuse / Schauspiel / 20.00
Theater im Pfalzbau LU / Medea / Schauspiel / 19.30
Kinder/Familie/Spaß
BUGA 23 MA / Geländeführung / 11.00
DAI HD / Toddler Time – Zoom zoom / 11.00 / Expedition in die Antarktis / Interaktiver Vortrag für die ganze Familie / 14.00
Herkulesbrunnen HD / Henker, Bänker, Bauernfänger / Führung / 20.00
Hockenheimring / Mai-Pokal-Revival / 9.00-18.00 / Drifttrainings / 9.00-17.00 / Insider Tour / Führung / 11.00
Judenbad Speyer / SchUM Judenhof Führung / 20.00
Kapuzinerplanken MA / Kinderfest / 11.00-18.00
Klima Arena Sinsheim / Wildbienen / Familientag / mit Hummel Hildegard / 10.00-17.00
MA-Wallstadt / Hofflohmarkt / 10.00-16.00
Rhein-Neckar-Kreis / Fahrradtouren mit den RadGuides / www.deinefreizeit.com
Stadt MA, Planken / Stadtfest / 10.00-01.00
Stadtbibliothek MA / Jugendrollenspieltreff / 10-27 Jahre / 10.00
Technik Museum Speyer / 48. Internat. Flugzeugteile-Börse / 8.00-17.00
Theater HD, Amtsstübl Kettengasse 25 / Saufen Fechten Heidelberg / Theaterperformance / ab 16 Jahren / 20.00
Worms / Spectaculum / Mittelaltermarkt im Wormser Wäldchen
Zirkus Paletti MA / Paletti auf dem Mannheimer Kinderfest
► So, 29.05.
Pop/Club/Lifestyle
Alte Feuerwache MA / Goldroger / Rap / 20.00
Capitol MA / Wolf Maahn & Band / Konzert / 19.00
MVV Reitstadion MA / Zeltfestival Rhein-Neckar: Punk in Drublic / 14.30
Palatin Wiesloch / EddieS Music Lounge: Sonrisa / Jazz-Duo / 19.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
BASF-Feierabendhaus LU / Festkonzert der Staatsphilharmonie / 18.00
DAI HD / Gleichberechtigung zwischen Politik, Patriarchat und Parität / Im Dialog / 17.00
Klapsmühl’ MA / Josefin Lössl / Liselotte von der Pfalz oder Mein wahres anderes Ich / 20.00
Luisenpark MA / Seebühne: Comedy Slam / 15.00
NTM MA / Musiksalon / Kammerkonzert / 11.00 / Parsifal / Oper / 17.00 / Das Käthchen von Heilbronn oder Die Feuerprobe / Schauspiel / 18.00
Oststadt Theater MA / Altwerden ist nichts für Feiglinge! / Komödie / 18.00
Prinzregententheater LU / Wie entsorge ich meinen Alten? / 128.00
Rhein-Neckar-Theater MA / Raumschiff Sonderpreis / Musical-Comedy / 18.00
Rosengarten MA / Çok Güzel Hareketler 2 / 20.30
Schatzkistl MA / Ehe im Lockdown / Eine gegenseitige Zumutung / 16.00
Technoseum MA / Arbeit & Migration. Geschichten von hier / Führung / 12.00 / Führung in einfacher Sprache / 13.30
Theater am Puls Schwetzingen / die Taucherglocke / Reise durch Schillers Lyrik / 19.00
Theater HD / Music was my first Love / mit Rabbiner Janusz E. Pawelczyk-Kissin / 11.00 / Mutter Courage und ihre Kinder / Schauspiel / 15.00 / Der Mann, der seine Frau mit einem Hut verwechselte / Kammeroper / 20.00
Wilhelm-Hack-Museum LU / Bruno-Herrmann-Preisträgerkonzert / Musikhochschule / 11.00
Kinder/Familie/Spaß
Hockenheimring / Mai-Pokal-Revival / 9.00-18.00 / Drifttrainings / 9.00-17.00
Kapuzinerplanken MA / Kinderfest Mannheim / 11.00-18.00
Klima Arena Sinsheim / Wildbienen / Familientag / mit Frl. Brehms Tierleben / 11.00-17.00
Luisenpark MA, Grüne Schule / Der Weißstorch – Einmal Afrika und zurück / ab 7 Jahren / 15.00
NTM MA / Pressluft / ab 12 Jahren / 15.00
rem MA / Ägypten - Land der Unsterblichkeit / Führung / ab 6 Jahren / 14.00
Stadt MA, Planken / Stadtfest / 11.00-22.00
Stadt Schwetzingen / Kurfürstentour / Stadtführung / 15.00
Technik Museum Sinsheim / E-Mobilitätstag / 9.00-18.00
Theater am Puls Schwetzingen / Es war einmal... / Märchen / von Samiya Bilgin erzählt / ab 4 Jahren / 11.00
Theater HD / Krähe und Bär / ab 10 Jahren / 15.00
Worms / Spectaculum / Mittelaltermarkt im Wormser Wäldchen
Zirkus Paletti MA / Paletti auf dem Mannheimer Kinderfest
► Mo, 30.05.
Pop/Club/Lifestyle
BASF-Feierabendhaus LU / Fire Evening House Band / für Mitarbeitende / 19.00
Karlstorbahnhof HD / Lukas Laufen / Folk / 19.30
Bühne/Lesung/Sonstiges
Capitol MA / Markus Krebs / Comedy / 20.00
DAI HD / Laura Noll / Der Tod des Henkers / Literatur / 20.00
Karlstorbahnhof HD / Contact-Jam / Freie Contact-Improvisation / 20.00
Musikhochschule MA / Klavierabend / 19.00
Schatzkistl MA / Die Spitzklicker / Seelenfutter Querbeet / 20.00
Kinder/Familie/Spaß
DAI HD / Little Scientists in the Library Lab / 7-9 Jahre / 16.30
Hockenheimring / Renntraining / 9.00-17.00 / After Work Trackday / 17.00-20.00
Karlstorbahnhof HD / Shared Reading in English / 18.30
MGH Schweizer Hof HD / Boxkurs / 8-14 Jahre / 16.30
NTM MA / Pressluft / ab 12 Jahren / 9.30
Tourist-Information Speyer / Speyermer Stadtspaziergang / 11.00
Theater HD / Krähe und Bär / ab 10 Jahren / 9.30 & 11.30
► Di, 31.05.
Pop/Club/Lifestyle
Capitol MA / ok.danke.tschüss / Konzert / 20.00
MS Connexion Complex MA / Pa Sports, Kianush, Jamule, Fourty / Live is Pain Tour / Rap / 20.00
Musikhochschule MA / Sax meets Bass / Studierende der Jazzsaxofonklasse / 19.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
DAI HD / Ronen Steinke / Die neue Klassenjustiz / Vortrag / 20.00
Kulturhaus Käfertal / Le Docteur Miracle / Kammeroper / Musikhochschule / 19.30
NTM MA / Ins kalte Wasser / Assistent*innen-Abend / 20.00
Schatzkistl MA / Die Spitzklicker / Seelenfutter Querbeet / 20.00
Stadtbücherei HD / Tusche ist gut für die Seele / Ausstellungseröffnung & Lesung / 19.30
Theater HD / Oscillation / Tanz / 19.30
Kinder/Familie/Spaß
Hockenheimring / Renntraining / 9.00-17.00 / Insider Tour / Führung / 14.00 & 14.30
MGH Schweizer Hof HD / Kaffeeklatsch / 15.00
Stadtbibliothek LU / Die Bücherzwerge / 1,5-3 Jahre / 15.00 & 16.30
Tourist-Information Speyer / Speyermer Stadtspaziergang / 11.00