Januar 2023
► So, 01.01.
Bühne/Lesung/Sonstiges
Congressforum Frankenthal / Heut’ ist der schönste Tag / Neujahrskonzert / 18.00
Festhalle Zweibrücken / Gastkonzert / Staatsphilharmonie / 18.00
Palatin Wiesloch / La dolce vita / Festliches Neujahrskonzert / 17.00
Rokokotheater Schwetzingen / Neujahrskonzert / Philharmonie Baden-Baden / 19.30
Rosengarten MA / Operettengala zum Jahreswechsel / 18.00
Synagoge Speyer / Führung / 11.00
Technoseum MA / Auf Empfang! Die Geschichte von Radio und Fernsehen / Führung / 12.00 / in einfacher Sprache / 13.30
Theater HD / Neujahrskonzert / Tschaikowsky / 18.00
Zimmertheater HD / Neujahrsvorstellung / 17.00
► Mo, 02.01.
Bühne/Lesung/Sonstiges
Festhalle Pirmasens / Gastkonzert / Staatsphilharmonie / 18.00
Rokokotheater Schwetzingen / Neujahrskonzert / Heidelberger Sinfoniker / 15.00
► Di, 03.01.
Bühne/Lesung/Sonstiges
Capitol MA / Nussknacker / Ballett / 15.00 / Schwanensee / Ballett / 20.00
Das Wormser, Worms / Winter Revue Worms / Show / 19.30
Rheingoldhalle Mainz / Gastkonzert / Staatsphilharmonie / 19.30
Rosengarten MA / Operettengala zum Jahreswechsel / 19.30
Technoseum MA / Marconi und die Geschichte des Radios / Online-Führung / 17.00
Kinder/Familie/Spaß
Zoo HD / Die elektronische Fledermaus / Workshop / 9-12 Jahre / 10.00
► Mi, 04.01.
Bühne/Lesung/Sonstiges
Capitol MA / Nussknacker / Ballett / 15.00 / Schwanensee / Ballett / 20.00
Das Wormser – Theater, Worms / The 12 Tenors – Power of 12 / Konzert / 20.00
Klapsmühl’ MA / Schnurz… das 50. Programm! / Kabarett Dusche / 20.00
Prinzregententheater LU / Die Wahrheit über Dinner for One / 20.00
Rokokotheater Schwetzingen / Tribute to Udo Jürgens / Konzert / 19.30
Rosengarten MA / Festliche Operettengala zum Jahreswechsel / 19.30
Kinder/Familie/Spaß
Stadthalle Hockenheim / Das Dschungelbuch / Familienmusical / 16.00
Zoo HD / Robo-Hamster – Vorräte für den Stromausfall / Workshop / 9-12 Jahre / 10.00
► Do, 05.01.
Bühne/Lesung/Sonstiges
Das Wormser, Worms / Winter Revue Worms / Show / 19.30
Klapsmühl’ MA / Schnurz… das 50. Programm! / Kabarett Dusche / 20.00
Prinzregententheater LU / Die Wahrheit über Dinner for One / 20.00
Rhein-Neckar-Theater MA / Monnem – doi Musical! / / 20.00
SAP-Arena / Feuerwerk der Turnkunst / Show / 19.00
Schatzkistl MA / Boulevardtheater Deidesheim / Vor der Ehe wollt ich ewig leben / 20.00
Kinder/Familie/Spaß
MGH Schweizer Hof HD / Eltern-Kind-Treff / 1-6 Jahre / 16.00
Zoo HD / Workshops / Tierrekorde / Schulkinder / 10.00 / Kann Plastik „grün“ sein? 3D-Druck / 9-12 Jahre / 10.00
► Fr, 06.01.
Pop/Club/Lifestyle
Café Central Weinheim / Snaggletööth / Motörhead Night / 20.00
Substage KA / The Busters / Ska / 20.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Das Wormser, Worms / Winter Revue Worms / Show / 19.30
Klapsmühl’ MA / Schnurz… das 50. Programm! / Kabarett Dusche / 20.00
Lincoln-Theater Worms / Duo Mimikry / Visual Comedy / 20.00
Palatin Wiesloch / Schwanensee / Klassisches Ballett / 19.00
Prinzregententheater LU / Die Wahrheit über Dinner for One / 20.00
Rhein-Neckar-Theater MA / Monnem – doi Musical! / 20.00
Technoseum MA / Auf Empfang! / Führung / 12.00
Kinder/Familie/Spaß
Zimmertheater HD / Sindbad / 16.00
ZKM KA / Tag der offenen Tür
► Sa, 07.01.
Pop/Club/Lifestyle
Café Central Weinheim / The Peacocks / Rollin’ Psychobilly Surf Punk / 20.00
halle02 HD / Anders / A-Cappella Deutschpoeten / 19.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
BASF-Feierabendhaus LU / Happy New (Y)Ears / Fleur Barron / Sopran / 20.00
Capitol MA / Sebastian Reich & Amanda / Comedy / 20.00
Das Wormser, Worms / Winter Revue Worms / Show / 19.30
Klapsmühl’ MA / Schnurz… das 50. Programm! / Kabarett Dusche / 20.00
Lincoln-Theater Worms / Sarah Hakenbergt / Wieder da! / 20.00
Prinzregententheater LU / Die Wahrheit über Dinner for One / 16.00 & 20.00
rem MA / Typisch Wikinger? Typisch Normanne? / Themenführung / 15.00
Rhein-Neckar-Theater MA / Raumschiff Sonderpreis / Musical-Comedy / 20.00
Tollhaus KA / Wladimir Kaminer / Lesung / 19.30
Kinder/Familie/Spaß
Stadtbibliothek MA / Mannheim liest vor / ab 4 Jahren / 11.00
Theater am Puls Schwetzingen / Der kleine Vampir / ab 8 Jahren / 18.00
Zimmertheater HD / Sindbad / 16.00
► So, 08.01.
Pop/Club/Lifestyle
Capitol MA / The Beatles Today / Hommage / 20.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Das Wormser, Worms / Winter Revue Worms / Show / 19.30
Klapsmühl’ MA / Schnurz… das 50. Programm! / Kabarett Dusche / 20.00
Klima Arena Sinsheim / Klima Forum: Wärmedämmung / Vortrag / 15.00
Musikhochschule MA / Klaviermatinee / 11.00
Palais Hirsch Schwetzingen / Russische Weihnachten / Klavierkonzert / 17.00
Pfalzbau LU / Glück / Neujahrskonzert / Staatsphilharmonie / 18.00
Prinzregententheater LU / Die Wahrheit über Dinner for One / 18.00
Rhein-Neckar-Theater MA / Raumschiff Sonderpreis / Musical-Comedy / 18.00
Rosengarten MA / Festliche Operettengala zum Jahreswechsel / 18.00
Schatzkistl MA / Dinner for one … wie alles begann / Kult-Komödie / 16.00
Technoseum MA / Auf Empfang! Die Geschichte von Radio und Fernsehen / Führung / 12.00 / Familienführung / 13.30
Theater am Puls Schwetzingen / Brigitte Bordeaux / Komödie / 19.00
Wilhelm-Hack-Museum LU / Sonntagsmatinee / Kammermusik / 11.00
Kinder/Familie/Spaß
Palatin Wiesloch / Die Schöne und das Biest / Familienmusical / 15.00
► Mo, 09.01.
Pop/Club/Lifestyle
Alte Feuerwache MA / Mannheim Jazz Lounge: Piano-Night / 20.00
Ella & Louis MA / Marcus Armani / Die Django Reinhardt Story / 20.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Alte Aula Uni HD / Kammermusikfestival: Lieder- und Arienabend / 19.30
Musikhochschule MA / Klavierabend / 18.00
Palais Prinz Karl HD / Kammermusikfestival: Violinabend / Studierende MuHo / 19.30
Rosengarten MA / Urban Priol – Tilt! / Kabarett / 19.00
► Di, 10.01.
Pop/Club/Lifestyle
Alte Feuerwache MA / Mannheim Jazz Lounge: Jazz Drummer’s Night / 20.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Alte Aula Uni HD / Kammermusikfestival: Lieder- und Arienabend / 19.30
Ernst-Bloch-Zentrum LU / Kammermusik am Nachmittag / 16.00
Musikhochschule MA / Tubaabend / 19.00
Palais Prinz Carl HD / Kammermusikfestival: Oboe & Cembalo / 19.30
► Mi, 11.01.
Pop/Club/Lifestyle
Capitol MA / Keller / Gitarrist der Maffay Band solo / 20.00
Popakademie MA / Producers Club / 20.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Capitol MA / Meister der Phantastik / Lesung / 20.00
Epiphaniaskirche MA / Posaunenabend / 19.00
Palais Prinz Carl HD / Kammermusikfestival: Flöte & Cembalo / 19.30
Prinzregententheater LU / Die Wahrheit über Dinner for One / 20.00
Stadthalle Hockenheim / The Original USA Gospel Singers & Band / 20.00
Kinder/Familie/Spaß
Karlstorbahnhof HD / Shared Reading Online / 18.00
MGH Schweizer Hof HD / Krabbelgruppe / 0-1,5 Jahre / 10.00
► Do, 12.01.
Pop/Club/Lifestyle
Ella & Louis MA / Swing Size Orchestra / Tanzveranstaltung / 20.00
MA / SWR Podcast-Festival / swr.de/podcastfestival
Bühne/Lesung/Sonstiges
Alte Aula Uni HD / Kammermusikfestival: Klavierabend / 19.30
Alte Feuerwache MA / SWR Podcast Festival: Eine Stunde History / 20.00 / Sprechen wir über Mord? / 20.00
Capitol MA / SWR Podcast Festival: Gefühlte Fakten / 20.00
Epiphaniaskirche MA / Hornabend / 19.00
Hist. Museum der Pfalz Speyer / Fluch, Fortüne und viele Finten / Komödie / 19.00
Karlstorbahnhof HD / Carambolage: Axel Hacke / Lesung / 20.00
MA / SWR Podcast-Festival / swr.de/podcastfestival
Palais Prinz Carl HD / Kammermusikfestival: Oboe & Cembalo / 19.30
Philharmonie LU / Beethoven für alle / Staatsphilharmonie / 19.00
Planetarium MA / Der Sternenhimmel im Winter / Vortrag / 19.30
Prinzregententheater LU / Die Wahrheit über Dinner for One / 20.00
rem MA / Das Mannheimer Konzertwesen im 19. Jh. / Vortrag / 19.00
Rosengarten MA / Ralf Schmitz / Schmitzefrei / Comedy / 19.00
Schatzkistl MA / Jakob Friedrich / Ich schaff mehr wie du! / 20.00
Theater HD / Les Contes d’Hoffmann / Oper / 19.30
vhs LU / Anne Seghers – Transit / Literaturzirkel / 15.00
Kinder/Familie/Spaß
HWG LU / 50Plus-Vortrag: Die Ökonomie des Alltäglichen – Warum alles im Leben eine Frage von Nutzen und Kosten ist / 17.00
MGH Schweizer Hof HD / Eltern-Kind-Treff / 1-6 Jahre / 16.00
Rosengarten MA / Don Quijote und Sancho Panza / ab 8 Jahren / 11.00
► Fr, 13.01.
Pop/Club/Lifestyle
Café Central Weinheim / Pöbel & Gesocks / Streetpunk / 21.00
MA / SWR Podcast-Festival / swr.de/podcastfestival
Musiktheater Rex Bensheim / Whiteshake / Whitesnake Tribute / 20.30
Pumpwerk Hockenheim / Mad Zeppelin / Tribute / 21.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Alte Feuerwache MA / SWR Podcast Festival: Deutschland3000 / 20.00 / Der Gangster, der Junkie & die Hure / 20.00
Capitol MA / Magie der Travestie / Show / 20.00
Das Wormser – Theater, Worms / LEO / Eine Show jenseits der Schwerkraft / 20.00
Epiphaniaskirche MA / Violaabend / 19.00
Klapsmühl’ MA / Christian Ehring / Kabarett / 20.00
Kulturfenster HD / Arnim Töpel / Mei Mussich (un demm Günda seini) / 19.30
Musikhochschule MA / Sidney Corbett im Gespräch / 14.00
NTM MA / Premiere: Frankenstein / Schauspiel / 20.00
Popakademie MA / SWR Podcast Festival: too many tabs & flüsterPOP
Prinzregententheater LU / Die Wahrheit über Dinner for One / 20.00
Rhein-Neckar-Theater MA / Der Gott des Gemetzels / Komödie / 20.00
Rosengarten MA / Schwanensee / Ukrainian Classical Ballet / 20.00
Stadtbibliothek MA, Dalberghaus / Dir zulieb wollen wir blühn. (Paul Celan) / 19.00
Theater am Puls Schwetzingen / Eine Frau, die weiß, was sie will! / Operette / 20.00
Theater HD / Island / Tanz / 19.30
Tollhaus KA / Eure Mütter / Comedy / 20.00
ZKM KA / Allegorien der Macht / Vortrag / 19.00
Kinder/Familie/Spaß
Rosengarten MA / Don Quijote und Sancho Panza / ab 8 Jahren / 11.00
Theater HD / Die Konferenz der Tiere / ab 6 Jahren / 9.15 & 11.30
► Sa, 14.01.
Pop/Club/Lifestyle
Café Central Weinheim / Ryan Sheridan / Konzert / 20.00
MA / SWR Podcast-Festival / swr.de/podcastfestival
Musiktheater Rex Bensheim / 90er Party mit DJ Peter Henninger / 20.30
SAP-Arena / Apache 207 / Rap / 20.00
Substage KA / Yakuzi live & unplugged / Konzert / 19.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Alte Aula Uni HD / Kammermusikfestival: Klavierabend / 19.30
Alte Feuerwache MA / SWR Podcast Festival: Gästeliste Geisterbahn / 20.00 / SWR 3 Wissen / 20.00
Congressforum Frankenthal / Alexis Sorbas / Musikalische Lesung / 20.00
Das Wormser – Theater, Worms / Die Joe Cocker Story / Musikrevue / 20.00
Klapsmühl’ MA / ONKeL fISCH / ONKeL fISCH blickt zurück / 20.00
Oststadt Theater MA / Das (perfekte) Desaster Dinner / 20.00
Palais Prinz Carl HD / Kammermusikfestival: Cembaloabend / 19.30
Palatin Wiesloch / 5. AboKonzert der Kunstfreunde Wiesloch / Bundesjugendorchester / 19.00
Popakademie MA / SWR Podcast Festival: BBQ & njette Mädchen
Prinzregententheater LU / Die Wahrheit über Dinner for One / 16.00 & 19.00
Pumpwerk Hockenheim / Lars Redlich / Kabarett / 20.00
Rhein-Neckar-Theater MA / Der Gott des Gemetzels / Komödie / 20.00
Rokokotheater Schwetzingen / Ulysses / Barockoper / 19.30
Rosengarten MA / Pro Arte: Academy of St. Martin in the Fields / 20.00
Schatzkistl MA / Salonissimo / Wien, Wien – nur du allein? / Neujahrskonzert / 20.00
Theater am Puls Schwetzingen / Die Leiden des jungen Werther / Schauspiel / 19.00
Theater HD / Der Besuch der alten Dame / Schauspiel / 19.30
Tollhaus KA / Physik-Event / Wissenschaftsshow / 18.00
Kinder/Familie/Spaß
BASF-Feierabendhaus LU / Glimpse / Kindermusiktheater / 2-4 Jahre / 11.00 & 15.00
Rosengarten MA / Don Quijote und Sancho Panza / ab 8 Jahren / 16.00
Stadtbibliothek MA / Spiele testen / ab 4 Jahren / 11.00
Puppentheater Plappermaul HD / Erdmännchens Abenteuer – Gemeinsam stark! / ab 4 Jahren / 14.00 & 16.00
Zimmertheater HD / Sindbad / 16.00
► So, 15.01.
Pop/Club/Lifestyle
Prinzregententheater LU / Die Wahrheit über Dinner for One – 45 Jahre PRT Geburtstagsparty Spezial / 18.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Alte Aula Uni HD / Kammermusikfestival: Trompetenabend / 19.30
Astoriahalle Walldorf / SAP-Sinfonieorchester: Neujahrskonzert / Benefiz / 18.00
BASF-Gesellschaftshaus LU / Notos Quartett & Wolfgang Güntner / Kontrabass / 11.00
Friedenskirche LU / Breite deine Flügel aus – Bred dina Winga / Weihnachtslieder aus aller Welt / 17.00
Klapsmühl’ MA / Schnurz… das 50. Programm! / Kabarett Dusche / 18.00
Lincoln-Theater Worms / Die Vögel / Jens Wawrczeck / Lesung / 20.00
Palais Prinz Carl HD / Kammermusikfestival: Amadé-Konzert / 11.00 / Liederabend / 19.30
rem MA / Die Normannen / Kuratorenführung / 13.00 & 15.00
Rhein-Neckar-Theater MA / Isch füdder bloß die Katz / Komödie / 18.00
Schatzkistl MA / Marcel Adam / Best of Marcel Adam / 17.00
Technoseum MA / Auf Empfang! Die Geschichte von Radio und Fernsehen / Führung / 12.00 / in einfacher Sprache / 13.30
Theater am Puls Schwetzingen / Fettes Schwein / Komödie / 19.00
Theater HD / 2. Kammerkonzert Saint-Saëns / Janáček / 11.00 / Rusalka / Lyrisches Märchen / 19.00
Kinder/Familie/Spaß
Puppentheater Plappermaul HD / Erdmännchens Abenteuer – Das seltsame Ding / ab 4 Jahren / 14.00 & 16.00
Zimmertheater HD / Sindbad / 11.00
► Mo, 16.01.
Pop/Club/Lifestyle
Alte Feuerwache MA / Mannheim Jazz Lounge: Jazz-Saxophon-Abend / 20.00
Ella & Louis MA / Emanuele Graffiti Trio / Crossover-Flamenco / 20.00
Rosengarten MA / Senna Gammour / Die Akte Ex Tour / 20.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Theater HD / DTH-Workshop / Tanz / 19.00
Kinder/Familie/Spaß
Theater HD / Die Konferenz der Tiere / ab 6 Jahren / 9.15 & 11.30 / Mal machen! / ab 6 Jahren / 10.00
► Di, 17.01.
Pop/Club/Lifestyle
Klapsmühl’ MA / Julius Windisch Quartett / Jazz / 20.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Das Wormser – Theater, Worms / Die Reise der Verlorenen / Schauspiel / 20.00
Rosengarten MA / Dr. Eckart von Hirschhausen / Endlich / 20.00
Theater HD / Zwinger frei! / Junges Theater / 14.30
Kinder/Familie/Spaß
Theater HD / Die Konferenz der Tiere / ab 6 Jahren / 9.15 & 11.30
► Mi, 18.01.
Bühne/Lesung/Sonstiges
Alte Päd. Hochschule HD / HD Frühling / Streichquartettfest / Wettbewerb Irene Steels-Wilsing Stiftung / ab 11.00
Gedok HD / Literarisch-Musikalischer Abend / 19.00
halle02 HD / Tutty Tran / Comedy / 20.00
Klapsmühl’ MA / DRAMA light / Impro-Show / 20.00
Kurpfälzisches Museum HD / Die Kurpfalz im 17. Jahrhundert / Führung / 16.30
Mark Twain Center HD / Heidelberg 72ff. / Schauspiel / 20.00
Wilhelm-Hack-Museum LU / Art After Work / Kurs 2 Street Art – Graffiti und Stencil / 17.30
ZKM KA / Filmscreening eines Dokumentarfilms von Peter Sempel / 19.00
Kinder/Familie/Spaß
Stadtbibliothek MA / Lesewichtel / 3-5 Jahre / 15.00
► Do, 19.01.
Pop/Club/Lifestyle
Capitol MA / Gringo Mayer & Band / Blues / 20.00
Ella & Louis MA / Albie Donnelly / Rhythm & Blues / 20.00
Musiktheater Rex Bensheim / Bernard Allison / Highs and Lows Tour / 20.30
Zimmertheater Speyer / Rumble Jam / 20.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Alte Päd. Hochschule HD / HD Frühling / Streichquartettfest / Eröffnungskonzert / 19.30
BASF-Feierabendhaus LU / Mendelsson, Schubert & Beethoven / Yaara Tal & Andreas Groethuysen / 20.00
Das Wormser – Theater, Worms / Hexenjagd (The Crucible) / Schauspiel / 20.00
Hist. Museum der Pfalz Speyer / Halbzeit! Ein Blick hinter die Kulissen der Ausstellung / Vortrag / 19.00
Kurpfälzisches Museum HD / Die schrecklichen Jahre 1688–1697 / Buchvorstellung / 19.00
Mark Twain Center HD / Heidelberg 72ff. / Schauspiel / 20.00
Planetarium MA / Von Exoplaneten zum Ursprung des Lebens / Heinz-Haber-Vorlesung / 19.30
Prinzregententheater LU / Die Wahrheit über Dinner for One / 20.00
rem MA / Making of... Filme und Medien in der Normannen-Ausstellung / Mittagspausenführung / 12.30
Rosengarten MA / Die Eiskönigin / Show / 19.00
SAP-Arena / Martin Rütter / Comedy / 20.00
Wilhelm-Hack-Museum LU / Kunstgenuss am Nachmittag / Die Straße in der Fotografie / 15.00
ZKM KA / Das Leben als Experiment. Der Komponist und Medienkünstler Joachim Krebs / Vortrag / 16.00
Kinder/Familie/Spaß
MGH Schweizer Hof HD / Eltern-Kind-Treff / 1-6 Jahre / 16.00
► Fr, 20.01.
Pop/Club/Lifestyle
Ella & Louis MA / Viviane / Mediterraner Fado / 20.00
Musiktheater Rex Bensheim / JOE ...a tribute to Cocker! / 20.30
Tollhaus KA / Rebekka Bakken / 20.30
Bühne/Lesung/Sonstiges
Alte Päd. Hochschule HD / HD Frühling / Streichquartettfest / Consone Quartet / 11.00 / Typisch Mozart? Workshop mit Oliver Wille / 14.00 / Chaos String Quartet / 16.00 / Armida Quartet / 19.30
BASF-Gesellschaftshaus LU / Revolutionary Icons / Eckart Runge & Jacques Ammon / 20.00
Capitol MA / Matze Knop / Comedy / 20.00
Congressforum Frankenthal / Gin & Tonic Tasting / 19.30
Das Wormser, Worms / Die Magier / Die Freakshow Tour / 20.00
Klapsmühl’ MA / Schnurz… das 50. Programm! / Kabarett Dusche / 20.00
Oststadt Theater MA / Die Tanzstunde / 20.00
Palatin Wiesloch / Chako Habekost / Life is ä Comedy / 20.00
Pfalzbau LU / 4. Philharmonisches Konzert Staatsphilharmonie / 19.30
Prinzregententheater LU / Die Wahrheit über Dinner for One / 20.00
rem MA / Nachtwanderung mit den Normannen / 18.00
Rosengarten MA / Das Ende der Zeit / 3. FinestClassics / Konzert / 20.00
Schatzkistl MA / Musad Akbarzadeh / Fame-Tour / Comedy / 20.00
Stadthalle Weinheim / Das Land des Lächelns / Operette / 20.00
Theater am Puls Schwetzingen / Büro, Büro / 20.00
Theater HD / Les Contes d’Hoffmann / Oper / 19.30
► Sa, 21.01.
Pop/Club/Lifestyle
Das Wormser – Theater, Worms / Wormser BlueNites: Maik Krahl Quartett / Modern Trumpet Jazz / 20.00
Karlstorbahnhof HD / Rebekka Bakken / Singer-Songwriter / 20.00
Kulturfenster HD / Sub5 / a capella / 19.30
Substage KA / Karlsunruhe: Veldt Void / Rock / 20.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Alte Päd. Hochschule HD / HD Frühling / Streichquartettfest / Quatuor Voce / 11.00 / Interpretationsvergleich / 14.00 / Leonkoro Quartett. Marmen Quartet / 15.30 / Nachtmusik / 20.00
Bad. Staatstheater KA / Premiere: Carmen / Oper / 19.30
Capitol MA / Kuhnle, Gaedt & Baisch / Comedy / 20.00
Klapsmühl’ MA / Jürgen Becker / Kabarett / 20.00
Oststadt Theater MA / Altwerden ist nichts für Feiglinge! / 20.00
Palatin Wiesloch / Die einzigartige Magic Dinner Show / Magier Ralf Gagel / 18.30
Prinzregententheater LU / Die Wahrheit über Dinner for One / 16.00 & 19.00
Pumpwerk Hockenheim / Stefan Waghubinger / Kabarett / 20.00
Rhein-Neckar-Theater MA / Kollegen, Kollegen! / Musical-Comedy / 20.00
Rokokotheater Schwetzingen / Auferstehung / Bach / Konzert / 19.30
SAP-Arena / Ehrlich Brothers / Dream & Fly / 19.00
Schatzkistl MA / Madeleine Sauveur / Lassen Sie mich durch – ich bin Oma! / 20.00
Theater am Puls Schwetzingen / Der goldne Topf / 18.00
Theater HD / Mutter Courage und ihre Kinder / Schauspiel / 19.30
Kinder/Familie/Spaß
Puppentheater Plappermaul HD / Die drei kleinen Schweinchen / ab 3 Jahren / 14.00 & 16.00
SRH Hochschule HD / Infotag / 13.00-17.00
Stadtbibliothek MA / Spielen unter Strom / 8-12 Jahre / 11.00
Zimmertheater HD / Sindbad / 16.00
► So, 22.01.
Bühne/Lesung/Sonstiges
Alte Päd. Hochschule HD / HD Frühling / Streichquartettfest / Finale / 11.00
Congressforum Frankenthal / Villa Musica / Kammerkonzert / 18.00
Das Wormser – Theater, Worms / Die große Robert-Stolz-Gala / Musiktheater / 16.00
Klapsmühl’ MA / Josefin Lössl / Liselotte von der Pfalz oder Mein wahres anderes Ich / 18.00
Kurpfälzisches Museum HD / Krieg und Frieden / Kuratorenführung / 11.00
Palatin Wiesloch / Don Kosaken Chor Serge Jaroff / Konzertgala / 19.00
Pfalzbau LU / Premiere: Die Hugenotten / Grand opéra / 17.00
Prinzregententheater LU / Die Wahrheit über Dinner for One / 18.00
Rokokotheater Schwetzingen / Ulysses / Barockoper / 15.00
SAP-Arena / Ehrlich Brothers / Dream & Fly / 13.00 & 18.00
Schatzkistl MA / Stefan Reusch / Reusch rettet 2022 / 17.00
Technoseum MA / Die Geschichte von Radio und Fernsehen / Führung / 12.00 / Familienführung / 13.30
Theater HD / Der Besuch der alten Dame / Schauspiel / 15.00
Wilhelm-Hack-Museum LU / Sonntagsmatinee / Orchester / Kammerphilharmonie Mannheim / 11.00
Kinder/Familie/Spaß
Capitol MA / Rock4Kids / Familienkonzert / 15.00
Kurpfälzisches Museum HD / Das Herz ausschütten – Über das Briefeschreiben / Nachmittag für kleine und große Liselotte-Fans / 14.30
Puppentheater Plappermaul HD / Der Löwe und die kleine Maus / ab 4 Jahren / 14.00 & 16.00
Theater am Puls Schwetzingen / Der kleine Prinz / ab 6 Jahren / 16.00
Theater HD / Premiere: Iolaos Mantikor / ab 12 Jahren / 15.00
► Mo, 23.01.
Pop/Club/Lifestyle
Ella & Louis MA / Marc Chopland & Daniel Schläppi / 20.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Congressforum Frankenthal / Der Nussknacker / Ballett / 19.00
Karlstorbahnhof HD / Oilver Polak / Lesung / 20.00
Mark Twain Center HD / Heidelberg 72ff. / Schauspiel / 20.00
► Di, 24.01.
Pop/Club/Lifestyle
Klapsmühl’ MA / Silent Explosion Orchestra / Bigband / 20.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Capitol MA / La Cage aux Folles / Musical / 20.00
Mark Twain Center HD / Heidelberg 72ff. / Schauspiel / 20.00
Pfalzbau LU / Die Hugenotten / Grand opéra / 18.00
► Mi, 25.01.
Pop/Club/Lifestyle
Popakademie MA / World Music Café meets Work in Progress Club / 20.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
BASF-Feierabendhaus LU / 3. Sinfoniekonzert / Schubert, Weber & Mozart / 20.00
Festhalle Wörth am Rhein / Gastkonzert / Staatsphilharmonie / 19.30
Mark Twain Center HD / Heidelberg 72ff. / Schauspiel / 20.00
rem MA / Gossip gab’s auch im Mittelalter / Lesung / 18.00
Theater HD / Maria Magda / Schauspiel / 20.00
Zimmertheater Speyer / Herings Kultureller Salon / 20.00
Kinder/Familie/Spaß
Das Wormser – Theater, Worms / Der kleine Prinz – Das Musical / Musiktheater / 20.00
► Do, 26.01.
Pop/Club/Lifestyle
Schatzkistl MA / Harald Krüger & Walt Bender / Hits & Schlager aus 7 Jahrzehnten / 20.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
BASF-Feierabendhaus LU / 3. Sinfoniekonzert / Schubert, Weber & Mozart / 20.00
Capitol MA / Andrew Lloyd Webber Musical Gala / 20.00
Das Wormser – Theater, Worms / Once / Musical / 20.00
Kurpfälzisches Museum HD / Krieg und Frieden auf Gemälden / Themenführung / 16.00
Pfalzbau LU / Die Hugenotten / Grand opéra / 18.00
Rhein-Neckar-Theater MA / Gut gegen Nordwind / Komödie / 20.00
Saalbau Neustadt/Weinstraße / Gastkonzert / Staatsphilharmonie / 20.00
Stadtbibliothek MA, Dalberghaus / Im Rampenlicht / Buchvorstellung / 18.00
Stadthalle Hockenheim / Die Magier / Die Freakshow Tour / 20.00
Theater HD / Premiere: Sunset Boulevard / Musiktheater / 19.30 / Maria Magda / Schauspiel / 20.00
Theater Sapperlot Lorsch / Dumm gebabbelt is glei / Comedy / 20.30
Wilhelm-Hack-Museum LU / In The Woods Theres Is A Bird / Performance / 20.00
Kinder/Familie/Spaß
MGH Schweizer Hof HD / Eltern-Kind-Treff / 1-6 Jahre / 16.00
Nukleus LU / Shared Reading / 18.30
Stadtbibliothek MA / English Storytime / 3-8 Jahre / 16.00
► Fr, 27.01.
Pop/Club/Lifestyle
Alte Feuerwache MA / Acid Arab / Support: Boshoco / 20.00
Café Central Weinheim / Dirty Deeds / AC/DC Night / 20.00
Das Wormser – Theater, Worms / Söhne Mannheims Piano / 20.00
Ella & Louis MA / Benjamin Lackner & Matthias Eick / ECM-Night / 20.00
HebelHalle HD / Tanzbiennale: Eröffnungsparty / 22.00
Musiktheater Rex Bensheim / Journeye / Journey Tribute / 20.30
Tollhaus KA / Umse / 20.30
Bühne/Lesung/Sonstiges
BASF-Feierabendhaus LU / Classical Music that rocks / Queenz of Piano / 20.00
Capitol MA / Ewig Jung – Ein Songdrama von Erik Gedeon / 20.00
Fruchthalle Kaiserslautern / Gastkonzert / Staatsphilharmonie / 20.00
HebelHalle HD / Tanzbiennale: Eröffnung & Party / 20.00
Klapsmühl’ MA / Schnurz… das 50. Programm! / Kabarett Dusche / 20.00
Mark Twain Center HD / Heidelberg 72ff. / Schauspiel / 20.00
Oststadt Theater MA / Mein Mann wird Mutter / 20.00
Rhein-Neckar-Theater MA / Gut gegen Nordwind / Komödie / 20.00
Schatzkistl MA / Twotones / Musik-Kabarett / 20.00
Stadthalle Weinheim / Malion Quartett / Konzert / 20.00
Technoseum MA / Bad news are good news? / Vortrag / 18.00
Theater HD / Tanzbiennale: Freischwinger / 18.00
Theater am Puls Schwetzingen / Die Leiden des jungen Werther / Schauspiel / 20.00
Theater Sapperlot Lorsch / Wahre Schönheit kommt beim Dimmen / Comedy / 20.30
Kinder/Familie/Spaß
rem MA / Journées Normandes – Tage der Normandie / 11.00-18.00
Stadtbibliothek MA / Bücherspaß / 1,5-3 Jahre / 10.00
► Sa, 28.01.
Pop/Club/Lifestyle
Alte Feuerwache MA / Che Sudaka / 20.00
Café Central Weinheim / Cr7Z, Hexer, Sam Sillah / Rap / 20.00
Capitol MA / Frontm3n / Enjoy The Ride-Tour / 20.00
KulturScheune Viernheim / Pulsar Trio – Nachtmodus / 19.30
MS Connexion Complex MA / Twilight Force / Power Metal / 19.00
Musiktheater Rex Bensheim / Opium für’s Volk! / Die Toten Hosen Tribute / 20.30
Bühne/Lesung/Sonstiges
BASF-Feierabendhaus LU / Queenz of Piano / 20.00
Gloria Kino HD / Tanzbiennale: „Quiet“ / Film / 12.00
HebelHalle HD / Tanzbiennale: Night Sea… / 18.30
Klapsmühl’ MA / HG Butzko / Ach ja / 20.00
Lincoln-Theater Worms / Andreas Weber / Femannismus / 20.00
Mark Twain Center HD / Heidelberg 72ff. / Schauspiel / 20.00
Oststadt Theater MA / Kindsköpfe / 20.00
Palatin Wiesloch / 6. AboKonzert Kunstfreunde Wiesloch / Tenor Christoph Prégardien / 19.00
Pfalzbau LU / Die Hugenotten / Grand opéra / 17.00
Port25 MA / Kunst & Champagner II / 17.00-22.00
rem MA / Normannen mit allen Sinnen / Spezialführung / 14.00
Rhein-Neckar-Theater MA / Jungs / Musical-Comedy / 20.00
Rosengarten MA / Verbundenheit / 3. Mannheimer Meister*innenkonzert / 19.30
Schatzkistl MA / Nektarios Vlachopoulos / Das Problem sind die Leute / 20.00
Stadthalle Weinheim / Hexenjagd / Schauspiel / 20.00
Theater HD / Tanzbiennale: Freischwinger / 15.00 / Harmonia / 18.30 / Violet / 20.00
Theater Sapperlot Lorsch / Uffbasse! Mer sinn’s / 20.30
Kinder/Familie/Spaß
rem MA / Journées Normandes - Tage der Normandie / 11.00-18.00
Rosengarten MA / Bibi & Tina / Kinder- und Familienshow / 17.00
Puppentheater Plappermaul HD / Der Hase und der Igel / ab 3 Jahren / 14.00 & 16.00
Zimmertheater HD / Sindbad / 16.00
► So, 29.01.
Pop/Club/Lifestyle
Palatin Wiesloch / Tina – The Rock Legend / Konzert & Show / 19.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Johanniskirche MA / Sinfoniekonzert / 17.00
HebelHalle HD / Tanzbiennale: Samsara, Raíz… / 20.30
Klapsmühl’ MA / Jan van Weyde / Große Klappe die Erste! / 19.00
Port25 MA / Lesung mit Olga Grjasnowa / 17.00
Rhein-Neckar-Theater MA / Jungs / Musical-Comedy / 18.00
SAP-Arena / André Rieu & Johann Strauss Orchester / 20.00
Schatzkistl MA / Rosemie / Sonst nix... / 17.00
Stadthalle Hockenheim / Hagen Rether / Liebe / 18.00
Technoseum MA / Auf Empfang! Die Geschichte von Radio und Fernsehen / Führung / 12.00
Theater HD / Tanzbiennale: Freischwinger / 11.00 / In-Side / 18.30
Kinder/Familie/Spaß
Marionettentheater Wiesloch / Die große Tierschau / Gastspiel / ab 3 Jahren / 14.30 und 16.00
Rosengarten MA / Die Schöne und das Biest / Musical / 15.00
Theater am Puls Schwetzingen / Der kleine Vampir / ab 8 Jahren / 16.00
Puppentheater Plappermaul HD / Kasper auf großer Fahrt / ab 4 Jahren / 14.00 & 16.00
Zimmertheater HD / Sindbad / 11.00
► Mo, 30.01.
Pop/Club/Lifestyle
Ella & Louis MA / Appleton / Soulful Pop Jazz / 20.00
Klapsmühl’ MA / Max Leiß Trio / Jazz / 20.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Heiliggeistkirche HD / Tanzbiennale: Rito / 19.00
Rokokotheater Schwetzingen / Ulysses / Barockoper / 19.30
Theater HD / Tanzbiennale: Gran Bolero / 20.30
► Di, 31.01.
Bühne/Lesung/Sonstiges
HebelHalle HD / Tanzbiennale: May B / 20.30
Schloss Schwetzingen, Mozartsaal / Bachs Labyrinth / Konzert / 19.30
Theater HD / Tanzbiennale: Graces / 18.30
Theater Sapperlot Lorsch / KulturSalon / offene Bühne / 20.00