05.10.2018
► Do, 04.10.
Pop/Club/Lifestyle
Alte Feuerwache MA / James Farm / Enjoy Jazz / Konzert / 20.00
Café Central Weinheim / Worst (Sao Paulo), Ninety Nine / Hardcore / 20.00
Capitol MA / Kim Wilde / 20.00
Halle02 HD / Strictly Urban Sound / mit Boulevard Bou / 23.00
Karlstorbahnhof HD / Kleinkunstpreis Baden-Württemberg - Die Tour 2018 / Saal / 20.00
Musiktheater Rex Bensheim / The Brandos / 20.30
Bühne/Lesung/Sonstiges
Klapsmühl´ MA / Die ZWEIfler: „Was Sie nicht sagen“ / Premiere / 20.00
Nationaltheater MA / Let’s Beat / Choreografien von Marco Goecke, Giuseppe Spota und Stephan Thoss / 19.30
Nationaltheater MA / Mitwisser / Erstaufführung / 20.00
Schatzkistl MA / Burlesque Grotesque / Koko la Douce und Fräulein Clara packen aus / 19.00
Theater HD / RIGOLETTO / Melodramma in drei Akten von Giuseppe Verdi / 19.30
Kinder/Familie/Spaß
Nationaltheater MA / Utopie – Eine Recherche über die Zukunft / 17.00
SAP Arena MA / HBL: Rhein-Neckar Löwen vs. VfL Gummersbach / 19.00
► Fr, 05.10.
Pop/Club/Lifestyle
Alte Feuerwache MA / Mia. – „Nie wieder 20“-Tour / Konzert / 20.00
Augustinum HD / Gypsy-Gipfeltreffen: Lakatos – Roy – Landsberger / 20.00
Café Central Weinheim / Timeless, Splinta823, Jascha / Rap / Freunde von Niemand / 20.00
dasHaus LU / Enjoy Jazz: Portico Quartet / 20.00
Disco Zwei MA / Sirens mit MOBILEGIRL (STAYCORE), MORO (JANUS, NON WORLDWIDE), XOF, SELIM HEX / 23.59
Halle02 HD / Schall und Wahn / mit Nö, Danke., Silver Lingings, The Jay / live/Club / 19.00
Halle02 HD / Halle XXL / Jede Stunde eine andere Party – 6 Jahrzehnte... / Saal / 22.00
Karlstorbahnhof HD / Rollercoaster-Party Party / Saal / 23.00
MS Connexion Complex / Empyrium / Konzert / Kolbenhalle / 19.00
MS Connexion Complex / 136 BPM / Techno Party / Klub / 23.00
Musiktheater Rex Bensheim / Jasper van’t Hofs musikalisches Worldmusic-Projekt Pili-Pili / 20.30
Palatin Wiesloch / milou & flint / blau über grün / 20.00
Bühne/Lesung/Sonstiges
Capitol MA / Evita / Eine große Geschichte. Eine große Frau. Ein großes Musical / 19.30
Creadom MA / Disco Fox / 21.30
Dezernat 16 HD / [AK.T] heater: Heimaten – Fremde Räume, andere Stimmen / 20.00
Karlstorbahnhof HD / Rosemie Warth: „Sonst nix…“ Theatertage - Vorspiele / TiKK / 20.00
Klapsmühl´ MA / Sia Korthaus: „Lust auf Laster“ / 20.00
Nationaltheater MA / Volksfest / Theaterparcours auf dem Theatervorplatz / 16.00
Nationaltheater MA / Der Elefantengeist / Uraufführung / 19.30
Oststadt Theater MA / Im Himmel ist kein Zimmer frei / 20.00
Rhein Neckar Theater MA / Nie wieder Alkohol / Komödie/Karaoke / 20.00
Schatzkistl MA / Tandem für drei / Fahrradkomödie in Dur und Moll / 19.00
Theater am Puls Schwetzingen / Hikikomori / Schauspiel / 20.00
Kinder/Familie/Spaß
Neckarwiese HD / KinderTheaterFestival / Frederick / ab 4 Jahre / 9.30+11.00 / Der kleine Erdvogel / ab 3 Jahre / 15.00
SAP Arena MA / DEL: Adler Mannheim vs. EHC Red Bull München / 19.30
Theaterhaus G7 / Schiefer gehen / von C. Brandau / 20.00